4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162560
Beschreibung
Leicht, locker, unkompliziert, doch alles andere als einfältig. Der Vernatsch von Baron Widmann vereint die kennzeichnende Unbeschwertheit des Autochthonen mit konzentriertem Geschmack und sauberer Struktur. Verschiedene Spielarten des Vernatsch, davon hauptsächlich Großvernatsch, werden im Edelstahl vergoren und im großen Eichenfass gereift. So hellrot wie das Glas ist auch das Aroma des Vernatsch: Kirschen, rote Beeren und die sortentypische Mandelnote schmeicheln der Nase. Am Gaumen punktet er mit einladender Frische, punktgenauer Frucht und geschmeidiger aber nicht platter Textur. Ein Vernatsch, der Eleganz in den Trinkspaß bringt. Unverzichtbar zur Südtiroler Marende!   

Schon gewusst: Obwohl in weniger als 50 Jahren der Anteil des Vernatsch an der Rebfläche Südtirols von rund 70% auf kaum 13% gefallen ist, bleibt der autochthone Rote nach wie vor die meistverbreitete und vielleicht beliebteste Rebsorte des Landes.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Vernatsch 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 18,93 / 1 l)
€ 14,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

kräftige Vorspeisen, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst

Rebsorte

Vernatsch

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

12.80%

Prämierungen Neu

Slow Wine Vino quotidiano

Baron Widmann
Zum Produzent
Beschreibung
Leicht, locker, unkompliziert, doch alles andere als einfältig. Der Vernatsch von Baron Widmann vereint die kennzeichnende Unbeschwertheit des Autochthonen mit konzentriertem Geschmack und sauberer Struktur. Verschiedene Spielarten des Vernatsch, davon hauptsächlich Großvernatsch, werden im Edelstahl vergoren und im großen Eichenfass gereift. So hellrot wie das Glas ist auch das Aroma des Vernatsch: Kirschen, rote Beeren und die sortentypische Mandelnote schmeicheln der Nase. Am Gaumen punktet er mit einladender Frische, punktgenauer Frucht und geschmeidiger aber nicht platter Textur. Ein Vernatsch, der Eleganz in den Trinkspaß bringt. Unverzichtbar zur Südtiroler Marende!   

Schon gewusst: Obwohl in weniger als 50 Jahren der Anteil des Vernatsch an der Rebfläche Südtirols von rund 70% auf kaum 13% gefallen ist, bleibt der autochthone Rote nach wie vor die meistverbreitete und vielleicht beliebteste Rebsorte des Landes.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Leicht, locker, unkompliziert, doch alles andere als einfältig. Der Vernatsch von Baron Widmann vereint die kennzeichnende Unbeschwertheit des Autochthonen mit konzentriertem Geschmack und sauberer Struktur. Verschiedene Spielarten des Vernatsch, davon hauptsächlich Großvernatsch, werden im Edelstahl vergoren und im großen Eichenfass gereift. So hellrot wie das Glas ist auch das Aroma des Vernatsch: Kirschen, rote Beeren und die sortentypische Mandelnote schmeicheln der Nase. Am Gaumen punktet er mit einladender Frische, punktgenauer Frucht und geschmeidiger aber nicht platter Textur. Ein Vernatsch, der Eleganz in den Trinkspaß bringt. Unverzichtbar zur Südtiroler Marende!   

Schon gewusst: Obwohl in weniger als 50 Jahren der Anteil des Vernatsch an der Rebfläche Südtirols von rund 70% auf kaum 13% gefallen ist, bleibt der autochthone Rote nach wie vor die meistverbreitete und vielleicht beliebteste Rebsorte des Landes.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Chardonnay 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Chardonnay der Kellerei St. Pauls ist ein fruchtiger Weißwein, der ausschließlich von erlesenen Chardonnay-Reben gewonnen wird, die eines der schönsten Gebiete Südtirols ihre Heimat nennen dürfen. Sein gelbes Kleid, geschmückt von...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
-9%
NEU
Chardonnay "Since 83" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Since 83" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Chardonnay "Since 83" der Kellerei Schreckbichl ist ein Tribut an die zeitlose Eleganz und Raffinesse dieses Weißweins. Nach einem schonenden Pressen gärt der Most in großen Holzfässern reift. Sieben Monate verbringt dieser edle...
0,75 l (€ 25,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,45 € 21,30
1
-
+
NEU
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 Kellerei Meran Meran
Der Sauvignon „Graf von Meran“ der Kellerei Meran bringt genauso viel Eleganz wie Understatement ins Glas – genau wie man es sich von einem Adeligen seines Kalibers erwartet. Auf die schonende Pressung und die zwölftägige Kaltmazeration...
0,75 l (€ 24,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,40
1
-
+
NEU
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Grigio 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Pinot Grigio oder Ruländer gehört zu den Weißweinsorten, obwohl die Beerenhaut rötlich bis rot gefärbt ist. Er bevorzugt südseitig ausgerichtete Hanglagen mit fruchtbaren, warmen und kalkhaltigen Böden. Der Wein überzeugt durch seine...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Gewürztraminer 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
 Der Gewürztraminer der Kellerei Eisacktal besticht mit Eleganz und aromatischer Komplexität. Nach der Lagerung im Edelstahltank zeigt sich der Gewürztraminer im Glas in sattem Gelb mit grünlichem Schimmern. Sein Bukett ist intensiv...
0,75 l (€ 20,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,45
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
St. Magdalener 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Seinem Ruf als edelster Vertreter des Vernatsch macht der St. Magdalener der Kellerei Schreckbichl mit seinem feinen, sortentypischen Charakter alle Ehre. Der Most der gepressten Trauben wird in Edelstahltanks vergoren und der Wein reift...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,10
1
-
+
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 - 0.75l - Gumphof
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 Gumphof Gumphof
Der Gumphof stellt mit seinem „Praesulis“ einen Gewürztraminer vor, wie er im Buche steht. Das Traubengut wird im südlichen Eisacktal am Fuße des Schlernmassivs auf 400-500 m ü. M. auf kalkhaltigen Moränenböden geerntet. Der Wein wird...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein Wein, der keine Wünsche offenlässt! Der Gewürztraminer der Kellerei Girlan verkörpert Eleganz und Kraft, die er im Glas in seinem leuchtenden Strohgelb zur Schau stellt. Wie man es von dem Südtiroler Klassiker gewohnt ist, entfaltet...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
Zuletzt angesehen