4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 129593
Beschreibung

Das Mandelmehl der Meraner Mühle eignet sich ideal für süße und herzhafte Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen. Sein mild-nussiges Aroma verleiht Kuchen, Muffins, Keksen, Pfannkuchen, aber auch Pizza eine besondere Note. Durch den geringen Kohlenhydratanteil (4,6 g pro 100 g) und den hohen Eiweißgehalt (22 g pro 100 g) eignet sich Mandelmehl perfekt für Low-Carb-Gerichte. Zudem enthält dieses Mandelmehl hochwertige pflanzliche Fette (55 g pro 100g).



Schon gewusst:

Beim Mandelmehl der Meraner Mühle handelt es sich um vermahlene Mandeln höchster Qualität. Die Spezialmehle aus Saaten, Hülsenfrüchten oder Nüssen der Meraner Mühle sind ein idealer Baustein für eine bewusste Ernährung. Sie liefern wertvolles Eiweiß sowie Mineral- und Ballaststoffe.

Zutaten

Gemahlene Mandeln

Kann SULFITE enthalten.



Nährwerte:
Energie: 2523.00 Kj
Brennwert: 603.00 Kcal
Fettgehalt: 55.00 g
Davon Gesättigte: 4.60 g
Kohlenhydrate: 4.60 g
Zucker: 3.70 g
Eiweis: 22.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Allergene
SULFITE

Mandelmehl

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 250 g (€ 26,40 / 1000 g)
€ 6,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Meran & Umgebung

Verarbeitung

Weißmehl

Korn

Mandel

Laktosefrei

Laktosefrei

Laktosefrei
Laktose ist ein in Milch enthaltener Zucker. Alle, als laktosefrei gekennzeichnete Produkte, halten sich an den gesetzlichen Grenzwert.
Meraner Mühle
Zum Produzent
Beschreibung

Das Mandelmehl der Meraner Mühle eignet sich ideal für süße und herzhafte Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen. Sein mild-nussiges Aroma verleiht Kuchen, Muffins, Keksen, Pfannkuchen, aber auch Pizza eine besondere Note. Durch den geringen Kohlenhydratanteil (4,6 g pro 100 g) und den hohen Eiweißgehalt (22 g pro 100 g) eignet sich Mandelmehl perfekt für Low-Carb-Gerichte. Zudem enthält dieses Mandelmehl hochwertige pflanzliche Fette (55 g pro 100g).



Schon gewusst:

Beim Mandelmehl der Meraner Mühle handelt es sich um vermahlene Mandeln höchster Qualität. Die Spezialmehle aus Saaten, Hülsenfrüchten oder Nüssen der Meraner Mühle sind ein idealer Baustein für eine bewusste Ernährung. Sie liefern wertvolles Eiweiß sowie Mineral- und Ballaststoffe.

Zutaten

Gemahlene Mandeln

Kann SULFITE enthalten.



Nährwerte:
Energie: 2523.00 Kj
Brennwert: 603.00 Kcal
Fettgehalt: 55.00 g
Davon Gesättigte: 4.60 g
Kohlenhydrate: 4.60 g
Zucker: 3.70 g
Eiweis: 22.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Allergene
SULFITE

Das Mandelmehl der Meraner Mühle eignet sich ideal für süße und herzhafte Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen. Sein mild-nussiges Aroma verleiht Kuchen, Muffins, Keksen, Pfannkuchen, aber auch Pizza eine besondere Note. Durch den geringen Kohlenhydratanteil (4,6 g pro 100 g) und den hohen Eiweißgehalt (22 g pro 100 g) eignet sich Mandelmehl perfekt für Low-Carb-Gerichte. Zudem enthält dieses Mandelmehl hochwertige pflanzliche Fette (55 g pro 100g).



Schon gewusst:

Beim Mandelmehl der Meraner Mühle handelt es sich um vermahlene Mandeln höchster Qualität. Die Spezialmehle aus Saaten, Hülsenfrüchten oder Nüssen der Meraner Mühle sind ein idealer Baustein für eine bewusste Ernährung. Sie liefern wertvolles Eiweiß sowie Mineral- und Ballaststoffe.

Gemahlene Mandeln

Kann SULFITE enthalten.



Nährwerte:
Energie: 2523.00 Kj
Brennwert: 603.00 Kcal
Fettgehalt: 55.00 g
Davon Gesättigte: 4.60 g
Kohlenhydrate: 4.60 g
Zucker: 3.70 g
Eiweis: 22.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Roggenmehl Regiokorn Type 1 Bio - 4kg - Meraner Mühle
Roggenmehl Regiokorn Type 1 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggenmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das Bio-Roggenmehl Type 1 ist das klassische Roggenmehl, kräftig und würzig im Geschmack. Die Type 1 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen:...
4 kg (€ 4,18/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Dinkelmehl Regiokorn BIO - 750g - Meraner Mühle
Dinkelmehl Regiokorn BIO Meraner Mühle Meraner Mühle
Dinkelmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das feine, helle Dinkelmehl aus biologischer Landwirtschaft ist ein vielfach einsetzbares Mehl. Es ist bestens geeignet für die Herstellung von hellen Broten, Kuchen,...
750 g (€ 6,40/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Roggenmehl Type 0 Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Roggenmehl Type 0 ist ein helles, feines Roggenmehl. Die Type 0 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen: D: Type 610/815, A: R500 und CH: Type 720. Es eignet sich für Mischbrote und die...
750 g (€ 4,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,15
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,70
1
-
+
Haferflockenmehl - 400g - Meraner Mühle
Haferflockenmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Mit dem Hafermehl der Meraner Mühle kann man sowohl Brot und Brötchen als auch Plätzchen backen oder es im Porridge verwenden. Empfehlenswert ist, bei Hefeteigen Hafermehl mit anderen Mehlsorten zu mischen, da es selbst nicht besonders...
400 g (€ 5,38/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Maisgriess gelb grob für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb grob für Polenta Meraner Mühle Meraner Mühle
Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Traminer Polenta Maisvollkornmehl - 500g - Römerhof
Traminer Polenta... Römerhof Römerhof
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem...
500 g (€ 13,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,80
1
-
+
Maisgriess gelb mittel für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb mittel für... Meraner Mühle Meraner Mühle
Mittlerer, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Buchweizenmehl Bio - 500g - Meraner Mühle
Buchweizenmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Als eine typische Südtiroler Kulturpflanze findet sich das feine Buchweizenmehl in vielen regionalen Spezialitäten aus dem Alpenraum wieder: in Rezepten von Knödeln, der typischen Buchweizentorte mit Preiselbeermarmelade oder der...
500 g (€ 5,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,95
1
-
+
Spezialmehl für Gnocchi und Spätzler doppelgriffig bio - 500g - Meraner Mühle
Spezialmehl für Gnocchi und... Meraner Mühle Meraner Mühle
Dieses Weizenmehl ist besonders geeignet, Flüssigkeiten aufzusaugen und zu einem Teig zu binden.  Setzt man es in Rezepten ein, entstehen elastische und lockere Teige, die sehr stabil und ideal zum Einbringen in kochendes Wasser...
500 g (€ 3,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,90
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kastanienmehl - 300g - Meraner Mühle
Kastanienmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Kastanienmehl der Meraner Mühle überzeugt durch sein süßlich-nussiges Aroma und der leicht erdigen Note der Maronen. In Kombination mit anderen Mehlen peppt es Kuchen, Kekse, Pasta und auch Brot auf. Probieren Sie's aus und lassen...
300 g (€ 17,83/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,35
1
-
+
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 6 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot,...
1 kg
€ 2,30
1
-
+
Sorghummehl glutenfrei Bio - 500g - Meraner Mühle
Sorghummehl glutenfrei Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das glutenfreie Sorghummehl aus biologischer Landwirtschaft wird aus gereinigten Sorghum Körnern gewonnen. Es eignet sich ideal zur Kreation von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen. Dank seines milden Aromas...
500 g (€ 6,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,45
1
-
+
Weizenmehl Manitoba - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Manitoba Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 0 (DE 550) Manitoba Molino Tamanini ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot, Brioche, Pizza oder schweren...
1 kg
€ 1,90
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 00 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 405, A: W480/glatt und CH Weißmehl/Type 400) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl und wird deshalb auch als Allzweckmehl bezeichnet!  Für alle spontanen Backvorhaben findet es...
1 kg
€ 1,65
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
1 kg
€ 2,15
1
-
+
Kunden-
liebling
Lievito Madre Naturhefe "EVA" Bio - 105g - Meraner Mühle
Lievito Madre Naturhefe "EVA"... Meraner Mühle Meraner Mühle
Die getrocknete Lievito Madre Naturhefe "EVA" der Meraner Mühle ist bio-zertifiziert und eine reine Naturhefe. Sie wird wie herkömmliche Hefe für Brot, Pizza, Focaccia und Hefesüßteige eingesetzt und sorgt für eine natürliche, besonders...
105 g (€ 2,86/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Haferflockenmehl - 400g - Meraner Mühle
Haferflockenmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Mit dem Hafermehl der Meraner Mühle kann man sowohl Brot und Brötchen als auch Plätzchen backen oder es im Porridge verwenden. Empfehlenswert ist, bei Hefeteigen Hafermehl mit anderen Mehlsorten zu mischen, da es selbst nicht besonders...
400 g (€ 5,38/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Zuletzt angesehen