4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 133818
Beschreibung
Dieses Spezialmehl ist perfekt geeignet für all jene, die Kekse und Mürbteige nach eigener Rezeptur zu Hause backen und sich selbst und Ihre Lieben verwöhnen möchten! Speziell ausgewählter Weizen macht dieses Mehl besonders geeignet für fein mürbe Backwaren. Für das Grundrezept benötigt es nur noch Zucker, Eier und Butter, und verschiedene Keksvarianten sind im Handumdrehen fertig!  

Schon gewusst: Kekse und Mürbteige werden deshalb besonders mürbe und locker, da für unser Spezialmehl geeignete Weizenqualitäten ausgesucht werden. Diese enthalten weniger Kleber (den benötigt es vor allem bei der Herstellung von offenporigen Broten) und sind somit besser geeignet für eine feine, mürbe Konsistenz der Kekse, die himmlisch im Mund zergeht.  
Zutaten

WEIZENmehl Type 00



Nährwerte:
Energie: 1447.00 Kj
Brennwert: 341.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.40 g
Kohlenhydrate: 71.00 g
Zucker: 0.80 g
Eiweis: 11.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU
Allergene

Spezialmehl für Kekse und Mürbteig

Inhalt: 500 g (€ 3,20 / 1000 g)
€ 1,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

7-10 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Korn

Weizen

Gebiet

Meran & Umgebung

Verarbeitung

Weißmehl

Alkoholfrei
TextbausteinWert
Meraner Mühle
Zum Produzent
Beschreibung
Dieses Spezialmehl ist perfekt geeignet für all jene, die Kekse und Mürbteige nach eigener Rezeptur zu Hause backen und sich selbst und Ihre Lieben verwöhnen möchten! Speziell ausgewählter Weizen macht dieses Mehl besonders geeignet für fein mürbe Backwaren. Für das Grundrezept benötigt es nur noch Zucker, Eier und Butter, und verschiedene Keksvarianten sind im Handumdrehen fertig!  

Schon gewusst: Kekse und Mürbteige werden deshalb besonders mürbe und locker, da für unser Spezialmehl geeignete Weizenqualitäten ausgesucht werden. Diese enthalten weniger Kleber (den benötigt es vor allem bei der Herstellung von offenporigen Broten) und sind somit besser geeignet für eine feine, mürbe Konsistenz der Kekse, die himmlisch im Mund zergeht.  
Zutaten

WEIZENmehl Type 00



Nährwerte:
Energie: 1447.00 Kj
Brennwert: 341.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.40 g
Kohlenhydrate: 71.00 g
Zucker: 0.80 g
Eiweis: 11.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU
Allergene
Dieses Spezialmehl ist perfekt geeignet für all jene, die Kekse und Mürbteige nach eigener Rezeptur zu Hause backen und sich selbst und Ihre Lieben verwöhnen möchten! Speziell ausgewählter Weizen macht dieses Mehl besonders geeignet für fein mürbe Backwaren. Für das Grundrezept benötigt es nur noch Zucker, Eier und Butter, und verschiedene Keksvarianten sind im Handumdrehen fertig!  

Schon gewusst: Kekse und Mürbteige werden deshalb besonders mürbe und locker, da für unser Spezialmehl geeignete Weizenqualitäten ausgesucht werden. Diese enthalten weniger Kleber (den benötigt es vor allem bei der Herstellung von offenporigen Broten) und sind somit besser geeignet für eine feine, mürbe Konsistenz der Kekse, die himmlisch im Mund zergeht.  

WEIZENmehl Type 00



Nährwerte:
Energie: 1447.00 Kj
Brennwert: 341.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.40 g
Kohlenhydrate: 71.00 g
Zucker: 0.80 g
Eiweis: 11.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Backmischung Buchweizentorte - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Buchweizentorte Meraner Mühle Meraner Mühle
In wenigen Schritten zur perfekten Buchweizentorte - mit dieser Mischung der Meraner Mühle kein Problem! Die Buchweizentorte ist ein Klassiker der Südtiroler Küche und zeichnet sich durch ihren fein, nussigen Geschmack aus, dank des...
500 g (€ 11,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,50
1
-
+
Speckknödel Mischung - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Speckknödel Mischung Niki Back - Knödelmischungen Niki Back - Knödelmischungen
So einfach waren Südtiroler Speckknödel noch nie! Mit der Knödelmischung von Niki Back gelingen euch die Klassiker der Hausmannskost im Handumdrehen. In der Mischung steckt nur feinstes Knödelbrot, Südtiroler Speck und typische Gewürze...
140 g (€ 42,86/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
NEU
Backmischung Universal Glutenfrei - 1kg - Meraner Mühle
Backmischung Universal... Meraner Mühle Meraner Mühle
Vielseitige glutenfreie Backmischung für zahlreiche Anwendungen wie Brot, Pizza, Focaccia, Brioche, frittierte Teige, Grissini und süßes Gebäck. Hergestellt auf Basis von Maisstärke, Reismehl, pflanzlichen Fasern und Linsenmehl....
1 kg
€ 6,10
1
-
+
Backmischung Proteinpizza - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Proteinpizza Meraner Mühle Meraner Mühle
Entdecken Sie die Mischung für Proteinpizza der Meraner Mühle, eine einzigartige Kreation mit 6 verschiedenen hochwertigen Eiweißquellen, die speziell für ernährungsbewusste Genießer entwickelt wurde, perfekt abgerundet mit unserer...
500 g (€ 0,94/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,70
1
-
+
Spezialmehl für Gnocchi und Spätzler doppelgriffig bio - 500g - Meraner Mühle
Spezialmehl für Gnocchi und... Meraner Mühle Meraner Mühle
Dieses Weizenmehl ist besonders geeignet, Flüssigkeiten aufzusaugen und zu einem Teig zu binden.  Setzt man es in Rezepten ein, entstehen elastische und lockere Teige, die sehr stabil und ideal zum Einbringen in kochendes Wasser...
500 g (€ 3,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,90
1
-
+
Backmischung Braumeister-Brot - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Braumeister-Brot Meraner Mühle Meraner Mühle
Die Backmischung Braumeister-Brot von Meraner Mühle kombiniert ausgewählte Getreidearten für ein kräftiges, rustikales Brot mit würzigem Aroma. Hergestellt aus hochwertigen Mehlen und Malzen, bietet diese Mischung ein traditionelles,...
500 g (€ 0,88/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Mischung für Weißbrot glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Mischung für Weißbrot glutenfrei Meraner Mühle Meraner Mühle
Leicht, luftig und aromatisch – die glutenfreie Mischung für Weißbrot macht Backen zum Kinderspiel!  Die ausgewogene Basis aus Reismehl, Maisstärke und Linsenmehl sorgt für einen zarten, milden Geschmack und eine wunderbar lockere...
500 g (€ 8,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Backmischung Mais-Knusperbrot - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Mais-Knusperbrot Meraner Mühle Meraner Mühle
So strahlend wie die Sonne kommen die Mais-Knusperbrötchen daher! Diese Mischung der Meraner Mühle punktet mit feinem Weizen- und Hartweizenmehl sowie extrudiertem Mais und Lievito Madre Naturhefe. Crunchy und aromatisch, ist es zum...
500 g (€ 6,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,10
1
-
+
Mischung für Nudelteig glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Mischung für Nudelteig... Meraner Mühle Meraner Mühle
Frische Pasta ganz ohne Gluten – mit der glutenfreien Mischung für Nudelteig gelingt es kinderleicht!  Die ausgewogene Mischung aus Reis- und Buchweizenmehl sorgt für geschmeidigen, elastischen Teig mit bestem Geschmack. Ideal...
500 g (€ 9,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,50
1
-
+
Kräuterknödel Mischung - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Kräuterknödel Mischung Niki Back - Knödelmischungen Niki Back - Knödelmischungen
Der schnellste Weg auf Südtirols Bergwiesen führt über den Gaumen! Mit der Mischung von Niki Back genießt ihr in wenigen Minuten aromatische Kräuterknödel, die eure Sinne über Almen und Weiden wandern lassen. Bestes Knödelbrot wird mit...
140 g (€ 42,86/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Backmischung Vinschgerle - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Vinschgerle Meraner Mühle Meraner Mühle
Feine Mischung zur Herstellung der traditionellen Südtiroler Brotspezialität namens Vinschgerlen. Der Anteil an Roggenmehl und die Gewürze Fenchel und Kümmel verleihen dem Brot seine typische aromatische Note. Das Vinschger Paarl eignet...
500 g (€ 5,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,90
1
-
+
Mischung für Pizza und Focaccia glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Mischung für Pizza und... Meraner Mühle Meraner Mühle
Bring den italienischen Genuss direkt nach Hause – mit der glutenfreien Mischung für Pizza und Focaccia!  Die Kombination aus Reismehl und Buchweizen sorgt für einen lockeren, aromatischen Teig, der sich perfekt für Pizza und...
500 g (€ 8,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Mischung für Hefezopf - 500g - Meraner Mühle
Mischung für Hefezopf Meraner Mühle Meraner Mühle
Feines süßes Hefegebäck im Handumdrehen! Die Mischung ist unglaublich vielfältig einsetzbar und sorgt für fluffige Hefezöpfe, Bucheltn oder Hefekipferln. Mit unserer Mischung für fluffigen Hefesüßteig geht der Teig optimal und feinporig...
500 g (€ 0,62/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,10
1
-
+
Kunden-
liebling
Lievito Madre Naturhefe "EVA" Bio - 105g - Meraner Mühle
Lievito Madre Naturhefe "EVA"... Meraner Mühle Meraner Mühle
Die getrocknete Lievito Madre Naturhefe "EVA" der Meraner Mühle ist bio-zertifiziert und eine reine Naturhefe. Sie wird wie herkömmliche Hefe für Brot, Pizza, Focaccia und Hefesüßteige eingesetzt und sorgt für eine natürliche, besonders...
105 g (€ 2,86/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Mischung "Pusterer" - 500g - Meraner Mühle
Mischung "Pusterer" Meraner Mühle Meraner Mühle
Die Mischung zur Herstellung der traditionellen Pusterer* Brote. Das Roggenmehl und eine Brise Fenchel und Kümmel verleihen dem Brot seine typische aromatische Note. Das Pusterer Brot eignet sich perfekt zur Marende (Jause) in...
500 g (€ 5,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,75
1
-
+
Weizenmehl Manitoba - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Manitoba Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 0 (DE 550) Manitoba Molino Tamanini ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot, Brioche, Pizza oder schweren...
1 kg
€ 1,90
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
1 kg
€ 2,15
1
-
+
Backmischung Tiroler Schwarzbrot - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Tiroler Schwarzbrot Meraner Mühle Meraner Mühle
Einfach Wasser zur feinen Mischung hinzufügen und bald schon duftets herrlich aus dem Ofen. Das herzhafte Tiroler Schwarzbrot eignet sich perfekt für eine zünftige Marende oder morgens, für all jene, die es gern etwas kräftiger im...
500 g (€ 5,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,90
1
-
+
Zuletzt angesehen