4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 128966
Beschreibung
Was duftet da so würzig fein? Es werden wohl Steiner Käseknödel sein! Die Pustertaler Gourmet-Metzgerei bietet neben erstklassigen Fleischwaren auch noch hervorragende Halbfertigprodukte wie etwa ihre unwiderstehlichen Käseknödel. Im siedenden Wasser garen, etwas zerlassene Butter und Parmesan drüber und schon schmeckt es wie im Lieblingsgasthaus!    

Schon gewusst: Für gewöhnlich wird für die Südtiroler Käseknödel Schnittkäse verwendet. Urtypisch für die Region gibt es aber auch die Version mit Graukäse-Stückchen. Der fettarme Sauermilchkäse verleiht den Knödeln ein unverkennbar intensives Aroma und einen leicht säuerlichen Geschmack. Ein sehr eigenwilliger Genuss, von dem man entweder fern bleiben will oder gar nicht genug kriegen kann.
Zutaten

Packung enthält 4 Knödel.

Weissbrot 36% (WEIZENMEHL, Wasser, Schweineschmalz, Vollmilchpulver, Malz, Kochsalz, Hefe, Antioxidationmittel: Ascorbinsäure), Käse 22%, MILCH, EI, Bratzwiebeln, WEIZENMEHL. Petersilie. Salz, Gewürze.



Nährwerte:
Energie: 955.00 Kj
Brennwert: 226.00 Kcal
Fettgehalt: 8.43 g
Davon Gesättigte: 0.04 g
Kohlenhydrate: 23.59 g
Zucker: 0.00 g
Eiweis: 13.90 g
Salz: 0.03 g

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
EI, HEFE, KÄSE, MALZ, MILCH, WEIZEN

Käseknödel

Inhalt: 0.32 kg (€ 17,66 / 1 kg)
€ 5,65

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Deutschland, Österreich, Italien

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit

Kühlversand

Kühlversand
Kühlverpackung aus recyceltem Altpapier
Wiederverwendbare Kühlelemente
Zuschlag pro Lieferung 4,90 €

Wird an folgenden Tagen versendet

  • MO
  • DI
  • MI
  • DO
  • FR
Gebiet

Pustertal

Mindesthaltbarkeit in Tagen

18 Tage

Alkoholfrei
TextbausteinWert
Metzgerei Steiner
Zum Produzent
Beschreibung
Was duftet da so würzig fein? Es werden wohl Steiner Käseknödel sein! Die Pustertaler Gourmet-Metzgerei bietet neben erstklassigen Fleischwaren auch noch hervorragende Halbfertigprodukte wie etwa ihre unwiderstehlichen Käseknödel. Im siedenden Wasser garen, etwas zerlassene Butter und Parmesan drüber und schon schmeckt es wie im Lieblingsgasthaus!    

Schon gewusst: Für gewöhnlich wird für die Südtiroler Käseknödel Schnittkäse verwendet. Urtypisch für die Region gibt es aber auch die Version mit Graukäse-Stückchen. Der fettarme Sauermilchkäse verleiht den Knödeln ein unverkennbar intensives Aroma und einen leicht säuerlichen Geschmack. Ein sehr eigenwilliger Genuss, von dem man entweder fern bleiben will oder gar nicht genug kriegen kann.
Zutaten

Packung enthält 4 Knödel.

Weissbrot 36% (WEIZENMEHL, Wasser, Schweineschmalz, Vollmilchpulver, Malz, Kochsalz, Hefe, Antioxidationmittel: Ascorbinsäure), Käse 22%, MILCH, EI, Bratzwiebeln, WEIZENMEHL. Petersilie. Salz, Gewürze.



Nährwerte:
Energie: 955.00 Kj
Brennwert: 226.00 Kcal
Fettgehalt: 8.43 g
Davon Gesättigte: 0.04 g
Kohlenhydrate: 23.59 g
Zucker: 0.00 g
Eiweis: 13.90 g
Salz: 0.03 g

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
EI, HEFE, KÄSE, MALZ, MILCH, WEIZEN
Was duftet da so würzig fein? Es werden wohl Steiner Käseknödel sein! Die Pustertaler Gourmet-Metzgerei bietet neben erstklassigen Fleischwaren auch noch hervorragende Halbfertigprodukte wie etwa ihre unwiderstehlichen Käseknödel. Im siedenden Wasser garen, etwas zerlassene Butter und Parmesan drüber und schon schmeckt es wie im Lieblingsgasthaus!    

Schon gewusst: Für gewöhnlich wird für die Südtiroler Käseknödel Schnittkäse verwendet. Urtypisch für die Region gibt es aber auch die Version mit Graukäse-Stückchen. Der fettarme Sauermilchkäse verleiht den Knödeln ein unverkennbar intensives Aroma und einen leicht säuerlichen Geschmack. Ein sehr eigenwilliger Genuss, von dem man entweder fern bleiben will oder gar nicht genug kriegen kann.

Packung enthält 4 Knödel.

Weissbrot 36% (WEIZENMEHL, Wasser, Schweineschmalz, Vollmilchpulver, Malz, Kochsalz, Hefe, Antioxidationmittel: Ascorbinsäure), Käse 22%, MILCH, EI, Bratzwiebeln, WEIZENMEHL. Petersilie. Salz, Gewürze.



Nährwerte:
Energie: 955.00 Kj
Brennwert: 226.00 Kcal
Fettgehalt: 8.43 g
Davon Gesättigte: 0.04 g
Kohlenhydrate: 23.59 g
Zucker: 0.00 g
Eiweis: 13.90 g
Salz: 0.03 g

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
EI, HEFE, KÄSE, MALZ, MILCH, WEIZEN
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Speckknödel Mischung - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Speckknödel Mischung Niki Back - Knödelmischungen Niki Back - Knödelmischungen
So einfach waren Südtiroler Speckknödel noch nie! Mit der Knödelmischung von Niki Back gelingen euch die Klassiker der Hausmannskost im Handumdrehen. In der Mischung steckt nur feinstes Knödelbrot, Südtiroler Speck und typische Gewürze...
140 g (€ 42,86/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
NEU
Käsepressknödel - 230g - Südtiroler Kochwerk
Käsepressknödel WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Herzhafte Käsepressknödel mit würzigem Graukäse und Schnittkäse, verfeinert mit gerösteten Zwiebeln, Schnittlauch und Petersilie. Außen goldbraun gebraten und innen angenehm weich, überzeugen sie mit ihrem vollmundig-würzigen Geschmack....
230 g (€ 2,35/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Rohnenknödel - 320g - Südtiroler Kochwerk
Rohnenknödel WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Augenschmaus und Gaumenfreude zugleich: Die Rohnenknödel begeistern beim Anblick und überzeugen im Geschmack! Für die roten Geschmacksbomben werden nur Brot, Eier und natürlich Rote Bete - die sogenannten Rohnen - verwendet. Ohne...
320 g (€ 16,88/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Speckknödel - 320g - Südtiroler Kochwerk
Speckknödel WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Küche: Der Speckknödel. Nur Brot, Eier, Milch, Zwiebel und natürlich Speck kommen in die nach Traditionsrezept hergestellten Speckknödel.  Am besten schmecken sie mit Rindssuppe oder...
320 g (€ 16,88/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Spinatspätzle - 400g - Südtiroler Kochwerk
Spinatspätzle WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Der herzhaft grüne Bruder der klassischen Eierspätzle! Die in Südtirol sogenannten Spinatspatzeln sind eine für die Region äußerst typische Spielart der traditionellen Spätzle. Dem Teig aus Weizenmehl, Ei, Wasser und Öl wird pürierter...
400 g (€ 12,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Kräuterknödel Mischung - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Kräuterknödel Mischung Niki Back - Knödelmischungen Niki Back - Knödelmischungen
Der schnellste Weg auf Südtirols Bergwiesen führt über den Gaumen! Mit der Mischung von Niki Back genießt ihr in wenigen Minuten aromatische Kräuterknödel, die eure Sinne über Almen und Weiden wandern lassen. Bestes Knödelbrot wird mit...
140 g (€ 42,86/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Speckknödel - 0.32kg - Metzgerei Steiner
Speckknödel Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Tiroler Geschmacksgranaten erster Güte! Die Speckknödel der Metzgerei Steiner aus dem Pustertal werden nach Traditionsrezept und natürlich mit hochwertigem produktionseigenen Speck hergestellt. So steckt in jedem herzhaften Bällchen der...
0,32 kg (€ 17,03/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,45
1
-
+
Spinatknödel - 320g - Südtiroler Kochwerk
Spinatknödel WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Wer keinen Spinatknödel abkriegt, der wird schon mal ganz grün vor Neid! Die grünen Klassiker der Südtiroler Hausmannskost werden nach Traditionsrezept mit Brot, Eier, Milch, Zwiebeln und natürlich Spinat hergestellt. Ein farbenfroher...
320 g (€ 16,88/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Spinatknödel - 0.32kg - Metzgerei Steiner
Spinatknödel Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Mit den Spinatknödeln der Pustertaler Metzgerei Steiner ist in der Küche immer alles im grünen Bereich! Der saftige Spinat verleiht den runden Geschmacksbomben nicht nur ihre kuriose Farbe, sondern ist auch für das fein pflanzliche Aroma...
0,32 kg (€ 17,03/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,45
1
-
+
Käseknödel - 320g - Südtiroler Kochwerk
Käseknödel WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Würzig, cremig, aromatisch und einfach unwiderstehlich: Das sind die Südtiroler Käseknödel. Dieser einladend duftende Eckpfeiler der regionalen Hausmannskost wird traditionsgemäß aus Brot, Eiern, Milch, etwas Schnittlauch und natürlich...
320 g (€ 16,88/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Schlutzkrapfen Halbmonde - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Halbmonde WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Zwar haben sie die Form eines Halbmondes, doch sind die mit Spinat und Ricotta gefüllten Schlutzkrapfen von WP Fine Food ein Fixstern am kulinarischen Himmel Südtirols. Werden die herzhaften Teigtaschen aus Roggen- und Weizenmehl richtig...
300 g (€ 18,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Speckknödel Mischung - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Speckknödel Mischung Niki Back - Knödelmischungen Niki Back - Knödelmischungen
So einfach waren Südtiroler Speckknödel noch nie! Mit der Knödelmischung von Niki Back gelingen euch die Klassiker der Hausmannskost im Handumdrehen. In der Mischung steckt nur feinstes Knödelbrot, Südtiroler Speck und typische Gewürze...
140 g (€ 42,86/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Orignial Vinschger Minis Bio - 200g - Ultner Brot
Orignial Vinschger Minis Bio Ultner Brot Ultner Brot
Der urtypische Klassiker im handlichen mini-Format. Das Original Ultner Brot wird schon seit Jahrzehnten traditionell hergestellt. Es weist einen hohen Ballaststoffgehalt auf, hat einen geringen Fettgehalt und ist zuckerarm. Alle Zutaten...
200 g (€ 15,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Kaminwurzen des Hauses - 1Paket(e) - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen des Hauses Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Die Kaminwurze, die wohl bekannteste Rohwurstspezialität aus den Alpen, wird traditionell aus fein gewürztem Fleisch gefertigt, geräuchert und gereift. So auch diese feine Köstlichkeit, eine Mischung aus Schweine- und Rindfleisch , die...
1 Paket(e)
€ 7,30
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Zuletzt angesehen