4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 153604
Beschreibung

Explosiv, saftig, frisch und fesselnd: Ignz Niedrist begeistert mit seinem Merlot „Mühleweg“, indem er das Sortentypische mit Regionalcharakter bereichert. 90% Merlot werden mit 10% Cabernet Franc aus derselben Lage verfeinert und 14 Monate im Eichenfass gereift. Aus dem intensiven Rubinrot steigen Sauerkirschen, reife Pflaumen und feine Würze. Am Gaumen zeigt sich der „Mühlweg“ von großem Körper und ordentlichem Druck. Dem sortentypischen samtigen Tannin verleiht die animierende Frische etwas willkommenen Biss. Breit, lang und aromatisch im Abgang. Mit dem Merlot „Mühlweg“ vom Weingut Niedrist punktet man bei der Einladung zum Sonntagsbraten garantiert!



Schon gewusst: Die Namensgebende Lage Mühlweg in Girlan zeichnet sich durch ihre Westausrichtung und den Moränenschotterböden aus. Der mineralstoffreiche Boden und die 400 bis 430 m ü. M. verleihen dem sonst oft konturlos runden Merlot Kanten an genau den richtigen Stellen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot "Mühlweg" 2020

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 51,80 / 1 l)
€ 38,85

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse, kräftige Vorspeisen, Speck und Wurst

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

14.50%

Weingut Ignaz Niedrist
Zum Produzent
Beschreibung

Explosiv, saftig, frisch und fesselnd: Ignz Niedrist begeistert mit seinem Merlot „Mühleweg“, indem er das Sortentypische mit Regionalcharakter bereichert. 90% Merlot werden mit 10% Cabernet Franc aus derselben Lage verfeinert und 14 Monate im Eichenfass gereift. Aus dem intensiven Rubinrot steigen Sauerkirschen, reife Pflaumen und feine Würze. Am Gaumen zeigt sich der „Mühlweg“ von großem Körper und ordentlichem Druck. Dem sortentypischen samtigen Tannin verleiht die animierende Frische etwas willkommenen Biss. Breit, lang und aromatisch im Abgang. Mit dem Merlot „Mühlweg“ vom Weingut Niedrist punktet man bei der Einladung zum Sonntagsbraten garantiert!



Schon gewusst: Die Namensgebende Lage Mühlweg in Girlan zeichnet sich durch ihre Westausrichtung und den Moränenschotterböden aus. Der mineralstoffreiche Boden und die 400 bis 430 m ü. M. verleihen dem sonst oft konturlos runden Merlot Kanten an genau den richtigen Stellen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Explosiv, saftig, frisch und fesselnd: Ignz Niedrist begeistert mit seinem Merlot „Mühleweg“, indem er das Sortentypische mit Regionalcharakter bereichert. 90% Merlot werden mit 10% Cabernet Franc aus derselben Lage verfeinert und 14 Monate im Eichenfass gereift. Aus dem intensiven Rubinrot steigen Sauerkirschen, reife Pflaumen und feine Würze. Am Gaumen zeigt sich der „Mühlweg“ von großem Körper und ordentlichem Druck. Dem sortentypischen samtigen Tannin verleiht die animierende Frische etwas willkommenen Biss. Breit, lang und aromatisch im Abgang. Mit dem Merlot „Mühlweg“ vom Weingut Niedrist punktet man bei der Einladung zum Sonntagsbraten garantiert!



Schon gewusst: Die Namensgebende Lage Mühlweg in Girlan zeichnet sich durch ihre Westausrichtung und den Moränenschotterböden aus. Der mineralstoffreiche Boden und die 400 bis 430 m ü. M. verleihen dem sonst oft konturlos runden Merlot Kanten an genau den richtigen Stellen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Ignaz Niedrist
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Vollkorn Schüttelbrot Bio - 200g - Ultner Brot
Vollkorn Schüttelbrot Bio Ultner Brot Ultner Brot
Das Vollkorn-Schüttelbrot: ein regionaler Klassiker neu konzipiert aus Roggenvollkorn- und Weizenvollkornmehl. Das harte, knusprige mit Hand geschüttelte Fladenbrot wird nach hauseigener Rezeptur hergestellt und mit ausgewählten Gewürzen...
200 g (€ 25,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,10
1
-
+
Sauvignon "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Sauvignon "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Beim Sauvignon Blanc „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner wird Eleganz und Harmonie großgeschrieben. Das Traubengut wird schonend verarbeitet und vergoren, bevor der Wein vier Monate im Betonbehälter reift. Strahlendes Gelb und grüne...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
Chardonnay 2024 - 0.75l - Josmoarhof
Chardonnay 2024 Josmoarhof Josmoarhof
Lasst die Gläser klirren mit dem einzigartigen Chardonnay „Weinberg Dolomiten“ vom Weingut Josmoar! Von hochwertigen Chardonnay-Beeren gewonnen, fließt der aromatische Weißwein in edlem Blassgelb ins Glas. Grünliche Reflexe zieren den...
0,75 l (€ 32,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,40
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Riesling "Gletscherschliff" 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Riesling "Gletscherschliff" 2025 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
So frisch und kristallklar wie Gletscherwasser fließt der Riesling „Gletscherschliff“ des Weinguts Unterortl ins Glas. Die präzise Weinbereitung im Edelstahltank sowie die Lagerung auf der Feinhefe lassen den Riesling seine...
0,75 l (€ 27,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit ihrem Gewürztraminer gelingt der Kellerei Schreckbichl ein würdiger Vertreter eines Klassikers der Südtiroler Weinkultur. Infolge der Kaltmazeration und der schonenden Pressung wird der Gewürztraminer in Edelstahltanks vergoren und...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,85
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Pinot Grigio vom Köfererhof vereint die alpine Frische eines klassischen Eisacktalers mit sortentypisch schmeichelhaften Noten. Ein rundum angenehmer, versierter und gefälliger Weißer. Der Wein wächst auf rund 650 m ü. M. in...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Zuletzt angesehen