4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 160422
Descrizione

Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance” matura per un anno in grandi botti di rovere e per dieci mesi in serbatoi di acciaio. Trattenuto ma con grande precisione, il vino trasporta al naso strati di profumi floreali, uva spina e salvia.  Al palato sfoggia una struttura impeccabile e una grande presenza, garantendo eleganza e delicatezza. Lungo, pieno e piacevolmente sapido nel finale. Un grande vino da abbinare al pesce e che ben si presta a qualsiasi pietanza della cucina leggera.



Sapevi che:

Da Vinci, Botticelli, Michelangelo & Co.: se le grandi personalità del Rinascimento erano appassionate di vino, Markus Prackwieser lo lascia decidere agli storici. Lui si ispira al loro genio universale e vendemmia esclusivamente durante le migliori annate i vini della linea “Renaissance”, i quali brillano di poliedricità e finezza.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon Riserva Renaissance 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 65,60 / 1 l)
€ 49,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Zona

Valle Isarco

Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

14.00%

Riserva
TextbausteinWert
Descrizione

Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance” matura per un anno in grandi botti di rovere e per dieci mesi in serbatoi di acciaio. Trattenuto ma con grande precisione, il vino trasporta al naso strati di profumi floreali, uva spina e salvia.  Al palato sfoggia una struttura impeccabile e una grande presenza, garantendo eleganza e delicatezza. Lungo, pieno e piacevolmente sapido nel finale. Un grande vino da abbinare al pesce e che ben si presta a qualsiasi pietanza della cucina leggera.



Sapevi che:

Da Vinci, Botticelli, Michelangelo & Co.: se le grandi personalità del Rinascimento erano appassionate di vino, Markus Prackwieser lo lascia decidere agli storici. Lui si ispira al loro genio universale e vendemmia esclusivamente durante le migliori annate i vini della linea “Renaissance”, i quali brillano di poliedricità e finezza.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance” matura per un anno in grandi botti di rovere e per dieci mesi in serbatoi di acciaio. Trattenuto ma con grande precisione, il vino trasporta al naso strati di profumi floreali, uva spina e salvia.  Al palato sfoggia una struttura impeccabile e una grande presenza, garantendo eleganza e delicatezza. Lungo, pieno e piacevolmente sapido nel finale. Un grande vino da abbinare al pesce e che ben si presta a qualsiasi pietanza della cucina leggera.



Sapevi che:

Da Vinci, Botticelli, Michelangelo & Co.: se le grandi personalità del Rinascimento erano appassionate di vino, Markus Prackwieser lo lascia decidere agli storici. Lui si ispira al loro genio universale e vendemmia esclusivamente durante le migliori annate i vini della linea “Renaissance”, i quali brillano di poliedricità e finezza.

Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Vorberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Bianco Riserva... Cantina Terlano Terlano
Il terroir determina la complessità distintiva del Pino bianco Riserva “Vorberg” della cantina di Terlano, rigorosamente prodotto in purezza. Dopo la vendemmia e selezione delle uve a mano e la pigiatura delicata, il succo di uva...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,90
1
-
+
Cabernet Sauvignon Vigna Riserva "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Sauvignon Vigna... Elena Walch Elena Walch
Questo Cabernet Sauvignon Riserva di grande carattere proviene dalla vigna singola Castel Ringberg, situata presso il Lago di Caldaro, e unisce eleganza e struttura vigorosa. Nel calice brilla di un rosso rubino intenso. Il bouquet...
0,75 l (€ 74,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 55,50
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Grigio 2025 Cantina Andriano Andriano
L’indiscusso numero uno: con il suo Pinot Grigio la Cantina Andrian elimina ogni dubbio sul perché questa varietà a bacca bianca sia la più diffusa in Alto Adige. Il prediletto dal pubblico trascorre mezzo anno in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 16,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,30
1
-
+
Chardonnay 2024 - 0.75l - Josmoarhof
Chardonnay 2024 Tenuta Josmoar Josmoar
Fai tintinnare i calici con lo straordinario Chardonnay "Weinberg Dolomiten" della tenuta Josmoarhof! Prodotto con le migliori bacche di Chardonnay, questo vino bianco aromatico si presenta nel calice in un nobile giallo pallido....
0,75 l (€ 32,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,40
1
-
+
Lagrein "Laurenc" 2021 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein "Laurenc" 2021 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Tipico monovitigno ma tutt’altro che usuale. Presso la Tenuta Pranzegg, Martin Gojer vendemmia il suo Lagrein “Laurenc” all’insegna del nuovo come valore aggiunto di ciò che è già noto. Gli acini raccolti a mano vengono fermentati...
0,75 l (€ 40,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,00
1
-
+
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Moderna, autentica e fedele alle sue radici - la cuvée rossa "Mont Més" della cantina Castelfeder è un’interpretazione in chiave contemporanea della ricca tradizione vitivinicola dell’Alto Adige, che celebra le proprie origini e al tempo...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Sauvignon "Doxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
La potente zampa del tasso adorna l’etichetta del Sauvignon “Doxs”, pronto a raccontare al suo pubblico un’emozionante favola che si ascolta con grande piacere! “Doxs” riempie le pareti del calice con il suo vestito tendente al verde,...
0,75 l (€ 21,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,15
1
-
+
Visti di recente