4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 155735
Descrizione
La Cantina Kurtatsch imbottiglia con grande maestria il Gewürztraminer Riserva “Brenntal”, uno dei vitigni più amati in Alto Adige. Una veste dall’intenso giallo dorato riempie il calice e dispiega un bouquet floreale di peonie, scorza d’arancia caramellata e lavanda. Il vino avvolge il palato con una fresca acidità e interessanti spezie, che accompagnano in un finale piacevolmente minerale. Il Gewürztraminer Riserva “Brenntal” della Cantina Kurtatsch è un elegante vino bianco che brilla sia come protagonista dell’aperitivo ma anche in abbinamento a leggeri antipasti, carne bianca e pesce.

Sapevi che: Il Gewürztraminer “Brenntal” può sfoggiare la sua veste giallo dorato, poiché questo vino di grande prestigio l’ha proprio ricevuto l’oro, ovvero nel 2019 in occasione di The WineHunter Award.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer Riserva "Brenntal" 2022

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 40,33 / 1 l)
€ 30,25

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

Aperitif, dolci, formaggio stagionato, pesce, piatti asiatici

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

14.50%

Prämierungen Neu

Decanter World Wine Awards 95

Prämierungen Neu

Vini Buoni d'Italia Corona

Prämierungen Neu

Vitae AIS 4

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Kurtatsch
Al produttore
Descrizione
La Cantina Kurtatsch imbottiglia con grande maestria il Gewürztraminer Riserva “Brenntal”, uno dei vitigni più amati in Alto Adige. Una veste dall’intenso giallo dorato riempie il calice e dispiega un bouquet floreale di peonie, scorza d’arancia caramellata e lavanda. Il vino avvolge il palato con una fresca acidità e interessanti spezie, che accompagnano in un finale piacevolmente minerale. Il Gewürztraminer Riserva “Brenntal” della Cantina Kurtatsch è un elegante vino bianco che brilla sia come protagonista dell’aperitivo ma anche in abbinamento a leggeri antipasti, carne bianca e pesce.

Sapevi che: Il Gewürztraminer “Brenntal” può sfoggiare la sua veste giallo dorato, poiché questo vino di grande prestigio l’ha proprio ricevuto l’oro, ovvero nel 2019 in occasione di The WineHunter Award.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
La Cantina Kurtatsch imbottiglia con grande maestria il Gewürztraminer Riserva “Brenntal”, uno dei vitigni più amati in Alto Adige. Una veste dall’intenso giallo dorato riempie il calice e dispiega un bouquet floreale di peonie, scorza d’arancia caramellata e lavanda. Il vino avvolge il palato con una fresca acidità e interessanti spezie, che accompagnano in un finale piacevolmente minerale. Il Gewürztraminer Riserva “Brenntal” della Cantina Kurtatsch è un elegante vino bianco che brilla sia come protagonista dell’aperitivo ma anche in abbinamento a leggeri antipasti, carne bianca e pesce.

Sapevi che: Il Gewürztraminer “Brenntal” può sfoggiare la sua veste giallo dorato, poiché questo vino di grande prestigio l’ha proprio ricevuto l’oro, ovvero nel 2019 in occasione di The WineHunter Award.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Formaggio a pasta dura "Alta Badia" - 150g - Mila - Bergmilch Südtirol
Formaggio a pasta dura "Alta... Mila - Latte Montagna Alto... Mila - Latte Montagna Alto...
Un formaggio d’alta quota! Il formaggio a pasta dura Alta Badia firmato Mila convince già alla vista con la sua crosta rustica e soda, dietro la quale si nasconde una pasta color giallo paglierino. All’assaggio risulta deciso e marcato...
150 g (€ 3,33/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,00
1
-
+
Lamponi Bio Composta - 230g - Partschillerhof
Lamponi Bio Composta Maso Partschillerhof Maso Partschillerhof
I lamponi vengono coltivati al maso Partschillerhof secondo il metodo biologico e raccolti a mano. Il suo contenuto di frutta oltre il 70% conferisce a questa composta da spalmare un aroma di lampone intenso e deciso.
230 g (€ 25,22/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,80
1
-
+
Gewürztraminer "Gols" 2023 - 0.75l - Griesserhof
Gewürztraminer "Gols" 2023 Tenuta Griesserhof Griesserhof
Il Gewürztraminer "Gols" della tenuta Griesserhof è un vino davvero unico della Valle Isarco. Colore intenso, giallo dorato forte e un aroma molto complesso e intenso: petali di rosa, litchi, cocco, poi mandorle, miele e noci tostate....
0,75 l (€ 30,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,00
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Intenso ma mai eccessivo, elegante ma non opulento, brillante ma non sgargiante: nel suo understatement, il Gewürztraminer “Vigna Kolbenhof” della cantina J. Hofstätter dimostra una grandezza autentica. Prima di poter esprimere tutto...
0,75 l (€ 56,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,70
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Panificio Profanter Panificio Profanter
Lo Schüttelbrot di Profanter, nella confezione da 150g, è un tradizionale pane croccante dell'Alto Adige, prodotto con ingredienti biologici. Questo pane aromatico e croccante è realizzato con farina di segale, lievito e spezie...
150 g (€ 2,93/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Pops al miele con fragole - 250g - Fuchs Privatmühle
Pops al miele con fragole Molino Fuchs Molino Fuchs
Croccanti, fruttati, soffiati, buoni! I Cereali soffiati al Miele Naturkost di Fuchs sono proprio la giusta scelta per una colazione nutriente e deliziosa per grandi e piccini. I cereali soffiati vengono addolciti con un po' di miele e...
250 g (€ 18,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
"Schüttelbrot" mini Bio - 130g - Ultner Brot
"Schüttelbrot" mini Bio Ultner Brot Ultner Brot
Il grande classico della merenda altoatesina in miniatura! Il panificio Ultner Brot vi offre anche il croccante pane di segale in un pratico formato da asporto. Ovviamente la versione mini non rinuncia neanche ad una minima peculiarità...
130 g (€ 34,62/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,50
1
-
+
Visti di recente