4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 163213
Descrizione
Il Gewürztraminer della Cantina Nals Magreid spicca per la sua intensa aromaticità e il suo carattere varietale. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione alcolica, il vino è affinato per cinque mesi in vasche d’acciaio prima di essere imbottigliato. Il Gewürztraminer è di un giallo oro luminoso e presenta un bouquet di chiodi di garofano e petali di rosa. Armonico, corposo e persistente – questo nettare aromatico è una delizia intramontabile. Gli intensi aromi e l’elegante equilibrio del Gewürztraminer ne fanno un ottimo vino da aperitivo, ma non solo: si abbina squisitamente a piatti di pesce, a crostacei oppure per arrotondare piccante pietanze asiatiche.

Sapevi che: La Cantina Nals Magreid non avrebbe potuto scegliere zona migliore per coltivare le sue viti da Gewürztraminer: Söll, frazione di Termeno, luogo di origine del vitigno. I terreni calcarei con profondi sottosuoli di ghiaia argillosa presentano ottime condizioni per uno squisito Gewürztraminer.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer "Leiten" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,67 / 1 l)
€ 15,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

frutti di mare e crostacei, pesce, piatti asiatici

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Gewürztraminer

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione
Il Gewürztraminer della Cantina Nals Magreid spicca per la sua intensa aromaticità e il suo carattere varietale. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione alcolica, il vino è affinato per cinque mesi in vasche d’acciaio prima di essere imbottigliato. Il Gewürztraminer è di un giallo oro luminoso e presenta un bouquet di chiodi di garofano e petali di rosa. Armonico, corposo e persistente – questo nettare aromatico è una delizia intramontabile. Gli intensi aromi e l’elegante equilibrio del Gewürztraminer ne fanno un ottimo vino da aperitivo, ma non solo: si abbina squisitamente a piatti di pesce, a crostacei oppure per arrotondare piccante pietanze asiatiche.

Sapevi che: La Cantina Nals Magreid non avrebbe potuto scegliere zona migliore per coltivare le sue viti da Gewürztraminer: Söll, frazione di Termeno, luogo di origine del vitigno. I terreni calcarei con profondi sottosuoli di ghiaia argillosa presentano ottime condizioni per uno squisito Gewürztraminer.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Gewürztraminer della Cantina Nals Magreid spicca per la sua intensa aromaticità e il suo carattere varietale. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione alcolica, il vino è affinato per cinque mesi in vasche d’acciaio prima di essere imbottigliato. Il Gewürztraminer è di un giallo oro luminoso e presenta un bouquet di chiodi di garofano e petali di rosa. Armonico, corposo e persistente – questo nettare aromatico è una delizia intramontabile. Gli intensi aromi e l’elegante equilibrio del Gewürztraminer ne fanno un ottimo vino da aperitivo, ma non solo: si abbina squisitamente a piatti di pesce, a crostacei oppure per arrotondare piccante pietanze asiatiche.

Sapevi che: La Cantina Nals Magreid non avrebbe potuto scegliere zona migliore per coltivare le sue viti da Gewürztraminer: Söll, frazione di Termeno, luogo di origine del vitigno. I terreni calcarei con profondi sottosuoli di ghiaia argillosa presentano ottime condizioni per uno squisito Gewürztraminer.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Sebbene il nome del Sauvignon “Stein” (in italiano “pietra”) conferisca al vino una spiccata austerità e durezza, il suo corpo conquista con la fruttata aromaticità e l’invitante pienezza. Prima di maturare per alcuni mesi in acciaio...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,95
1
-
+
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonisos, abboccato, morbido ed elegante. Il vino ha una lunga persistenza aromatica e acidità equilibrata.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90
1
-
+
Lago di Caldaro scelto 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lago di Caldaro scelto 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Ogni suo sorso contiene un po' di atmosfera del lago di Caldaro! Il pregiato Kalterersee Auslese della Cantina Colterenzio si rivela un rosso tradizionale al passo con i tempi. Dopo quattro mesi di maturazione in serbatoi di cemento, lo...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
”What a wonderful wine!” Con il suo tipico carattere aromatico, il Gewürztraminer “Arenis” della cantina Kurtatsch produce un effetto wow per momenti indimenticabili veramente speziati. L'autoctono altoatesino sprigiona raggiante...
0,75 l (€ 20,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,65
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Tenuta Köfererhof Köfererhof
Il Pinot Grigio della tenuta Köfererhof combina la freschezza alpina di un classico della Valle Isarco con le note vellutate tipiche del vitigno. Un bianco piacevole, complesso e gradevole dall’inizio alla fine. Il vino cresce a circa...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Gewürztraminer "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Noto a tutti, il Gewürztraminer è considerato il vino bianco par excellence dell’Alto Adige, caratterizzato dalla sua aromaticità inconfondibile. La versione proposta dalla cantina di Castelfeder rientra nella linea “Mont Mès” e presenta...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Visti di recente