4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 156020
Descrizione
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Tannenberg" Bio 2023

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 43,53 / 1 l)
€ 32,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

frutti di mare e crostacei, pesce, risotto

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Sauvignon blanc

Zona

Val d'Adige

Gradazione

13.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Biodinamico

Biodinamico

Biodinamico
Il metodo biodinamico punta ad ottenere un’agricoltura totalmente naturale, dove la fertilità del terreno è ottenuta senza l’utilizzo di agenti chimici, ma con tecniche di coltivazione che sfruttano la rotazione colturale e i concimi vegetali. Questo metodo si basa sulle teorie di Rudolf Steiner.
Tenuta Manincor
Al produttore
Descrizione
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Struttura cristallina, aroma definito e gusto mirato: un lavoro accurato ed equilibrato è fondamentale per il Riesling della cantina Castello Englar ad Appiano. Il vino matura alla perfezione in vasche di acciaio inox per poi scorrere...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero "Mason" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura consistente si esalta nel centrobocca e presenta un'equilibrata armonia nel finale.
0,75 l (€ 54,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,75
1
-
+
"Schüttelbrot" mini Bio - 130g - Ultner Brot
"Schüttelbrot" mini Bio Ultner Brot Ultner Brot
Il grande classico della merenda altoatesina in miniatura! Il panificio Ultner Brot vi offre anche il croccante pane di segale in un pratico formato da asporto. Ovviamente la versione mini non rinuncia neanche ad una minima peculiarità...
130 g (€ 34,62/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,50
1
-
+
Pane integrale di segale "Vinschger Paarl" Bio - 300g - Ultner Brot
Pane integrale di segale... Ultner Brot Ultner Brot
Quando si pensa al pane altoatesino, di solito si pensa anche al Vinschger Paarl. Pur non proveniendo dal luogo di origine della Val Venosta, il Paarl del panificio Ultner Brot continua a fare la sua bella figura. Per preservare il...
300 g (€ 16,67/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,00
1
-
+
Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Fragola Composta - 270g - Seibstock Manufaktur
Fragola Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
270 g (€ 24,44/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 6,60
1
-
+
Bauernspeck originale dell
Bauernspeck originale... Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Questo tipo di taglio è senza dubbio il più conosciuto nel mondo dello speck tradizionale. Il Bauernspeck originale della macelleria Steiner viene insaporito con sale, spezie ed erbe delicate e tenuto per 20 giorni in salamoia per...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Biscotti alle nocciole Bio - 100g - Ultner Brot
Biscotti alle nocciole Bio Ultner Brot Ultner Brot
Brutti ma buoni: come non riconoscere i tradizionali biscotti alle mandorle, dal nome un po' sfacciato e dal gusto inconfondibile? La variante di Ultner Brot presenta i famosi Brutti ma Buoni, proteici e leggeri, come amaretti alla...
100 g (€ 47,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
Visti di recente