4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162336
Descrizione
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi di acciaio inox. Il giallo paglierino di “Berg” cela un interessante profumo di mele mature e ananas dolce. Al palato risulta raffinato e brioso allo stesso tempo, coronando in modo eccellente il suo aroma fresco con un'acidità perfettamente integrata. La Cantina Nals Margreid presenta con “Berg” un bianco dalla forte personalità che ben si abbina ad aperitivi, antipasti e pietanze a base di pollame o pesce.

Sapevi che: Questo vino alpino dalla spiccata personalità si ottiene esclusivamente da monovitigno proveniente da siti che si trovano ad un’altitudine di 500 m s.l.m.. I grappoli maturano in zone calde su terreni di ghiaia calcarea e vengono raccolti tardivamente al fine di armonizzare la vivace acidità di “Berg” con eleganza e un finale aromatico. Connubio ricco di sfumature: perfetto per olfatto e gusto.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot bianco "Berg" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,00 / 1 l)
€ 13,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, carne bianca, pesce, primi leggeri, verdura

Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi di acciaio inox. Il giallo paglierino di “Berg” cela un interessante profumo di mele mature e ananas dolce. Al palato risulta raffinato e brioso allo stesso tempo, coronando in modo eccellente il suo aroma fresco con un'acidità perfettamente integrata. La Cantina Nals Margreid presenta con “Berg” un bianco dalla forte personalità che ben si abbina ad aperitivi, antipasti e pietanze a base di pollame o pesce.

Sapevi che: Questo vino alpino dalla spiccata personalità si ottiene esclusivamente da monovitigno proveniente da siti che si trovano ad un’altitudine di 500 m s.l.m.. I grappoli maturano in zone calde su terreni di ghiaia calcarea e vengono raccolti tardivamente al fine di armonizzare la vivace acidità di “Berg” con eleganza e un finale aromatico. Connubio ricco di sfumature: perfetto per olfatto e gusto.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi di acciaio inox. Il giallo paglierino di “Berg” cela un interessante profumo di mele mature e ananas dolce. Al palato risulta raffinato e brioso allo stesso tempo, coronando in modo eccellente il suo aroma fresco con un'acidità perfettamente integrata. La Cantina Nals Margreid presenta con “Berg” un bianco dalla forte personalità che ben si abbina ad aperitivi, antipasti e pietanze a base di pollame o pesce.

Sapevi che: Questo vino alpino dalla spiccata personalità si ottiene esclusivamente da monovitigno proveniente da siti che si trovano ad un’altitudine di 500 m s.l.m.. I grappoli maturano in zone calde su terreni di ghiaia calcarea e vengono raccolti tardivamente al fine di armonizzare la vivace acidità di “Berg” con eleganza e un finale aromatico. Connubio ricco di sfumature: perfetto per olfatto e gusto.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Sebbene il nome del Sauvignon “Stein” (in italiano “pietra”) conferisca al vino una spiccata austerità e durezza, il suo corpo conquista con la fruttata aromaticità e l’invitante pienezza. Prima di maturare per alcuni mesi in acciaio...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,95
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
La cantina Nals Margreid delizia il palato degli amanti di vino con il suo Chardonnay “Kalk”. I vigneti del “Kalk” crescono a 220 – 350 m di altitudine su un dolce pendio a Magrè e crescono rigogliosi grazie al terreno di ghiaia...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC - 0.75l - Kellerei Terlan
Alto Adige Pinot Bianco DOC Cantina Terlano Terlano
In virtù della sua delicatezza e della piacevole mineralità, il monovitigno Pinot Bianco è da sempre una delle varietà più importanti nel terroir di Terlano e della Cantina Terlano. Dal lucente colore giallo paglierino, ornato da...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Pinot Grigio "Hill" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Grigio "Hill" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Piacevole pienezza, straordinaria struttura ed equilibrata acidità sono le peculiarità che caratterizzano il Pinot Grigio “Hill” della Cantina Nals Margreid, rendendolo un vino sobrio e allo stesso tempo raffinato. Il monovitigno viene...
0,75 l (€ 18,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,55
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,60
1
-
+
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
La chiave interpretativa del Pinot Bianco “Mediaevum” di Gumphof si riassume in eleganza e purezza espressiva. Questo bianco della Valle Isarco nasce tra 400 e 500 m s.l.m. ai piedi del massiccio dello Sciliar e, solo dopo sei mesi di...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,40
1
-
+
Visti di recente