4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 158336
Descrizione

Il comune di San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige. E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i pendii in parte ripidi dei vigneti sono ben ventilati e il clima, con le sue giornate calde e soleggiate e le notti fresche, è ideale per questo vitigno! I siti caratterizzati da una notevole rapidità e un grande prestigio  costituiscono anche la base del Vino Bianco dell'Anno 2025, che non a caso è stato denominato “Steil”, in tedesco "ripido".


Al palato è succoso, con una freschezza decisa e un finale minerale: il Pinot Bianco della Cantina San Paolo è un bianco elegante e finemente strutturato. Ha un colore giallo chiaro e seduce con aromi di mela verde, pesca e una sottile nota floreale. Al palato è fresco e brioso, con una fine mineralità e un'acidità armoniosa che gli conferiscono una piacevole vivacità.


Sapevi che: La Cantina San Paolo è stata fondata nel 1907 ed è una delle cantine più antiche dell’Alto Adige.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Link zu Zutaten
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Steil" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 16,47 / 1 l)
€ 12,35

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, Fischvorspeisen, primi leggeri

Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Oltradige

Gradazione

13.00%

Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione

Il comune di San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige. E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i pendii in parte ripidi dei vigneti sono ben ventilati e il clima, con le sue giornate calde e soleggiate e le notti fresche, è ideale per questo vitigno! I siti caratterizzati da una notevole rapidità e un grande prestigio  costituiscono anche la base del Vino Bianco dell'Anno 2025, che non a caso è stato denominato “Steil”, in tedesco "ripido".


Al palato è succoso, con una freschezza decisa e un finale minerale: il Pinot Bianco della Cantina San Paolo è un bianco elegante e finemente strutturato. Ha un colore giallo chiaro e seduce con aromi di mela verde, pesca e una sottile nota floreale. Al palato è fresco e brioso, con una fine mineralità e un'acidità armoniosa che gli conferiscono una piacevole vivacità.


Sapevi che: La Cantina San Paolo è stata fondata nel 1907 ed è una delle cantine più antiche dell’Alto Adige.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Link zu Zutaten
Allergeni
SOLFITI

Il comune di San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige. E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i pendii in parte ripidi dei vigneti sono ben ventilati e il clima, con le sue giornate calde e soleggiate e le notti fresche, è ideale per questo vitigno! I siti caratterizzati da una notevole rapidità e un grande prestigio  costituiscono anche la base del Vino Bianco dell'Anno 2025, che non a caso è stato denominato “Steil”, in tedesco "ripido".


Al palato è succoso, con una freschezza decisa e un finale minerale: il Pinot Bianco della Cantina San Paolo è un bianco elegante e finemente strutturato. Ha un colore giallo chiaro e seduce con aromi di mela verde, pesca e una sottile nota floreale. Al palato è fresco e brioso, con una fine mineralità e un'acidità armoniosa che gli conferiscono una piacevole vivacità.


Sapevi che: La Cantina San Paolo è stata fondata nel 1907 ed è una delle cantine più antiche dell’Alto Adige.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Link zu Zutaten
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,70
1
-
+
Vino da tavola bianco - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola bianco Cantina Burggräfler Burggräfler
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Premio
clienti
Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,35
1
-
+
Speck senza nitriti e nitrati quarto di baffa - 0.8kg - Dorfmetzgerei Holzner
Speck senza nitriti e nitrati... Macelleria Holzner Macelleria Holzner
Lo speck senza nitriti e nitrati della macelleria Holzner di Lana garantisce un sapore genuino e naturale, completamente privo di additivi e conservanti. Questa prelibatezza è realizzata con carne suina di alta qualità ed è aromatizzata...
0,8 kg (€ 28,88/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,10
1
-
+
Bauernspeck originale dell
Bauernspeck originale... Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Questo tipo di taglio è senza dubbio il più conosciuto nel mondo dello speck tradizionale. Il Bauernspeck originale della macelleria Steiner viene insaporito con sale, spezie ed erbe delicate e tenuto per 20 giorni in salamoia per...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Visti di recente