4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 129437
Descrizione
La polenta pronta Bipack del Molino Merano è perfetta per grigliate con la famiglia e gli amici. Basta tagliarla a fette, saltarla in padella o grigliarla brevemente e... gnam!


Sapevi che: Il "Molino Tamanini" è un marchio tradizionale del Molino Merano. È conosciuto per le specialità tipiche trentine, in particolare la farina di mais per una gustosa polenta. La farina di mais è disponibile a grana fine, media e grossa. La gamma comprende anche la farina precotta sotto forma di polenta istantanea, che viene preparata in pochissimo tempo. Per far vivere al vostro palato una delle sue migliori esperienze!
Ingredienti

Acqua, Farina di mais, Sale, Correttore di acidità: acido tartarico



Valori nutrizionali:
Energia: 298.00 Kj
Valore calorifico: 70.00 Kcal
Grassi: 0.00 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 16.00 g
Zucchero: 0.00 g
Proteine: 1.50 g
Sale: 0.76 g

Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
Paese di origine: EU / Nicht EU

Polenta pronta

Contenuto: 1000 g
€ 1,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Grano

Mais

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Weißmehl

Data scadenza

90 giorni

Senza lattosio

Senza lattosio

Senza lattosio
Il lattosio è uno zucchero nel latte. Tutti i prodotti, che sono segnati senza lattosio, si attengono al valore massimo legale.
Molino Merano
Al produttore
Descrizione
La polenta pronta Bipack del Molino Merano è perfetta per grigliate con la famiglia e gli amici. Basta tagliarla a fette, saltarla in padella o grigliarla brevemente e... gnam!


Sapevi che: Il "Molino Tamanini" è un marchio tradizionale del Molino Merano. È conosciuto per le specialità tipiche trentine, in particolare la farina di mais per una gustosa polenta. La farina di mais è disponibile a grana fine, media e grossa. La gamma comprende anche la farina precotta sotto forma di polenta istantanea, che viene preparata in pochissimo tempo. Per far vivere al vostro palato una delle sue migliori esperienze!
Ingredienti

Acqua, Farina di mais, Sale, Correttore di acidità: acido tartarico



Valori nutrizionali:
Energia: 298.00 Kj
Valore calorifico: 70.00 Kcal
Grassi: 0.00 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 16.00 g
Zucchero: 0.00 g
Proteine: 1.50 g
Sale: 0.76 g

Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
Paese di origine: EU / Nicht EU
Allergeni
La polenta pronta Bipack del Molino Merano è perfetta per grigliate con la famiglia e gli amici. Basta tagliarla a fette, saltarla in padella o grigliarla brevemente e... gnam!


Sapevi che: Il "Molino Tamanini" è un marchio tradizionale del Molino Merano. È conosciuto per le specialità tipiche trentine, in particolare la farina di mais per una gustosa polenta. La farina di mais è disponibile a grana fine, media e grossa. La gamma comprende anche la farina precotta sotto forma di polenta istantanea, che viene preparata in pochissimo tempo. Per far vivere al vostro palato una delle sue migliori esperienze!

Acqua, Farina di mais, Sale, Correttore di acidità: acido tartarico



Valori nutrizionali:
Energia: 298.00 Kj
Valore calorifico: 70.00 Kcal
Grassi: 0.00 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 16.00 g
Zucchero: 0.00 g
Proteine: 1.50 g
Sale: 0.76 g

Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
Paese di origine: EU / Nicht EU
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Farina di segale tipo 1 Regiograno Bio - 4kg - Meraner Mühle
Farina di segale tipo 1... Molino Merano Molino Merano
Farina di segale biologica prodotta con cereali di alta qualità provenienti da contadini altoatesini! La farina di segale biologica di tipo 1 è la classica farina di segale, dal gusto forte e saporito. È particolarmente adatta per la...
4 kg (€ 4,18/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Farina di segale tipo 0 Bio - 750g - Meraner Mühle
Farina di segale tipo 0 Bio Molino Merano Molino Merano
La farina di segale biologica di tipo 0 è una farina di segale leggera e fine. È adatta per produrre pani misti e specialità di pane tipiche dell'Alto Adige come "Vorschlagpaarl" e "Schüttelbrot".
750 g (€ 4,20/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,15
1
-
+
Farina di farro Regiograno bio - 750g - Meraner Mühle
Farina di farro Regiograno bio Molino Merano Molino Merano
Farina di farro prodotta con cereali di alta qualità provenienti da contadini altoatesini! La farina di farro spelta fine, di colore chiaro, proveniente da agricoltura biologica può essere utilizzata in molti modi. È particolarmente...
750 g (€ 6,40/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Farina di grano tenero nr. 4 tipo 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 4... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero biologica tipo 0 nr. 4 del Molino Merano è una farina che si presta a molti usi diversi! Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti lievitati, brioche, pizza, focaccia, pane ed è adatto per tempi di...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,70
1
-
+
Farina di fiocchi d
Farina di fiocchi d'avena Molino Merano Molino Merano
Con la farina d'avena del Molino Merano si possono cuocere pane, panini e biscotti, o la si può utilizzare per preparare il porridge. Si consiglia di mescolare la farina d'avena con altri tipi di farina per impasti lievitati, in quanto...
400 g (€ 5,38/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,15
1
-
+
Polenta farina di Mais integrale - 500g - Römerhof
Polenta farina di Mais integrale Römerhof Römerhof
Presso il maso Römerhof la famiglia Giovanett si dedica come pochi altri produttori locali alla produzione di farina: un prodotto di spicco è la Farina di Mais integrale. Naturale e lavorata delicatamente con metodi tradizionali, la sua...
500 g (€ 13,60/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,80
1
-
+
Farina di mais per polenta grossa - 750g - Meraner Mühle
Farina di mais per polenta... Molino Merano Molino Merano
Farina di mais gialla e grossolana del Molino Merano per polenta. Questo classico della cucina italiana è ottimo con funghi, formaggi o piatti di carne o pesce. Tempo di cottura: ca. 35 minuti. Per far vivere al vostro palato una delle...
750 g (€ 0,21/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,55
1
-
+
Farina di mais per polenta media - 750g - Meraner Mühle
Farina di mais per polenta media Molino Merano Molino Merano
Farina di mais gialla media del Molino Merano per polenta. Questo classico della cucina italiana è ottimo con funghi, formaggi o piatti di carne o pesce. Tempo di cottura: ca. 35 minuti. Per far vivere al vostro palato una delle sue...
750 g (€ 0,21/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,55
1
-
+
Farina di grano saraceno Bio - 500g - Meraner Mühle
Farina di grano saraceno Bio Molino Merano Molino Merano
Il grano saraceno è una tipica pianta coltivata in Alto Adige, e la sua pregiata farina si trova in molte specialità regionali dell'arco alpino: negli gnocchi, nella tipica torta con marmellata di mirtilli rossi o nell'involtino di...
500 g (€ 5,90/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,95
1
-
+
Farina bio ideale per gnocchi e spätzle antigrumi - 500g - Meraner Mühle
Farina bio ideale per gnocchi... Molino Merano Molino Merano
Farina di grano particolarmente adatta ad assorbire i liquidi e legare gli impasti. Ideale per canederli, tagliatelle, gnocchi, spaetzle, Schlutzkrapfen (i tipici ravioli altoatesini) e canederli all'albicocca, ma anche cialde.Se...
500 g (€ 3,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,90
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Farina di mais per polenta fine - 750kg - Meraner Mühle
Farina di mais per polenta fine Molino Merano Molino Merano
Farina di mais fine e gialla del Molino Merano per la tipica polenta. Questo classico della cucina italiana è ottimo con funghi, formaggi o piatti di carne o pesce. Tempo di cottura: ca. 35 minuti. Provatelo!
750 kg (€ 0,00/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,55
1
-
+
Schlutzkrapfen Mezzelune - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Mezzelune WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Ha sì la forma di mezzaluna ma questa cometa nel cielo culinario altoatesino firmata WP Fine Food è ripiena di spinaci e ricotta. Preparate a regola d’arte con farina di segale e frumento, le mezzelune risultano lisce e consistenti e...
300 g (€ 18,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,40
1
-
+
Miscela per Venostini - 500g - Meraner Mühle
Miscela per Venostini Molino Merano Molino Merano
Ottima miscela per la produzione dei Venostini, la tradizionale specialità di pane altoatesina chiamata Vinschgerlen. La proporzione di farina di segale, insieme a finocchio e cumino conferiscono al pane la sua tipica nota aromatica. Il...
500 g (€ 5,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,90
1
-
+
Mix per pizza e focaccia senza glutine - 500g - Meraner Mühle
Mix per pizza e focaccia... Molino Merano Molino Merano
La pizza fragrante che conquista tutti e il profumo che esce dal forno. Senza glutine, senza compromessi. La miscela esclusiva Molino Merano con farina di riso e grano saraceno rende l’impasto elastico, facile da stendere e dal gusto...
500 g (€ 8,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Polenta farina di Mais integrale - 500g - Römerhof
Polenta farina di Mais integrale Römerhof Römerhof
Presso il maso Römerhof la famiglia Giovanett si dedica come pochi altri produttori locali alla produzione di farina: un prodotto di spicco è la Farina di Mais integrale. Naturale e lavorata delicatamente con metodi tradizionali, la sua...
500 g (€ 13,60/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,80
1
-
+
Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,70
1
-
+
Miscela per pizza - 500g - Meraner Mühle
Miscela per pizza Molino Merano Molino Merano
Viva la pizza! Nel Pizza Mix del Molino Merano trovate le più pregiate farine di grano tenero e di grano duro e il lievito madre, in un incontro tipicamente italiano! Il risultato: una pizza aromatica e digeribile. Aggiungere...
500 g (€ 4,90/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,45
1
-
+
Pane di segale "Original Vinschger mini" bio - 200g - Ultner Brot
Pane di segale "Original... Ultner Brot Ultner Brot
Il classico per eccellenza in un pratico formato mini. Il pane di segale originale della Val d’Ultimo viene prodotto per tradizione da decenni. Ha un alto contenuto di fibre contrapposto ad un basso contenuto di grassi e di zuccheri....
200 g (€ 15,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,00
1
-
+
Visti di recente