4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 123629
Beschreibung
Ein besonderer Käse welcher nach traditioneller Rezeptur verarbeitet wurde. Seine herzhafte Würze und die feine, zart schmelzende Konsistenz machen aus dem Stilfser eine himmlische Käsespezialität. Im Gaumen entdecken Sie die pure Geschmacks-Harmonie. Für die Herkunftsbezeichnung Geschützte Ursprungsbezeichnung (g.U.) muss Erzeugung, Verarbeitung und Herstellung eines Produkts in einem bestimmten geographischen Gebiet nach einem anerkannten und festgelegten Verfahren erfolgen. Das Produkt wird so vor Nachahmungen geschützt.      

Schon gewusst: Stilfser ist der einzige Käse aus Südtirol welcher die "geschützte Ursprungsbezeichnung" (g.U.) tragen darf. In Italien gibt es insgesamt 42 Käsesorten welche mit der g.U. benannt werden dürfen.
Zutaten

Pasteurisierte MILCH, Salz, mikrobielles lab, Kulturen, Konservierungsstoff: Lysozym (aus EI).



Nährwerte:
Energie: 1601.00 Kj
Brennwert: 386.00 Kcal
Fettgehalt: 32.00 g
Davon Gesättigte: 23.00 g
Kohlenhydrate: 0.10 g
Zucker: 0.10 g
Eiweis: 24.00 g
Salz: 1.25 g
Konsistenz: Schnittkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
EI, MILCH

Schnittkäse Stilfser g.U.

Inhalt: 0.28 kg (€ 19,29 / 1 kg)
€ 5,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Deutschland, Österreich, Italien

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit

Kühlversand

Kühlversand
Kühlverpackung aus recyceltem Altpapier
Wiederverwendbare Kühlelemente
Zuschlag pro Lieferung 4,90 €

Wird an folgenden Tagen versendet

  • MO
  • DI
  • MI
  • DO
  • FR
Gebiet

Vinschgau

Tier

Kuh

Fettgehalt

Vollfett

Konsistenz

Schnittkäse

Mindesthaltbarkeit in Tagen

24 Tage

Milchsorte

pasteurisiert

Geschmack Käse

kräftig, würzig

Sennerei Burgeis
Zum Produzent
Beschreibung
Ein besonderer Käse welcher nach traditioneller Rezeptur verarbeitet wurde. Seine herzhafte Würze und die feine, zart schmelzende Konsistenz machen aus dem Stilfser eine himmlische Käsespezialität. Im Gaumen entdecken Sie die pure Geschmacks-Harmonie. Für die Herkunftsbezeichnung Geschützte Ursprungsbezeichnung (g.U.) muss Erzeugung, Verarbeitung und Herstellung eines Produkts in einem bestimmten geographischen Gebiet nach einem anerkannten und festgelegten Verfahren erfolgen. Das Produkt wird so vor Nachahmungen geschützt.      

Schon gewusst: Stilfser ist der einzige Käse aus Südtirol welcher die "geschützte Ursprungsbezeichnung" (g.U.) tragen darf. In Italien gibt es insgesamt 42 Käsesorten welche mit der g.U. benannt werden dürfen.
Zutaten

Pasteurisierte MILCH, Salz, mikrobielles lab, Kulturen, Konservierungsstoff: Lysozym (aus EI).



Nährwerte:
Energie: 1601.00 Kj
Brennwert: 386.00 Kcal
Fettgehalt: 32.00 g
Davon Gesättigte: 23.00 g
Kohlenhydrate: 0.10 g
Zucker: 0.10 g
Eiweis: 24.00 g
Salz: 1.25 g
Konsistenz: Schnittkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
EI, MILCH
Ein besonderer Käse welcher nach traditioneller Rezeptur verarbeitet wurde. Seine herzhafte Würze und die feine, zart schmelzende Konsistenz machen aus dem Stilfser eine himmlische Käsespezialität. Im Gaumen entdecken Sie die pure Geschmacks-Harmonie. Für die Herkunftsbezeichnung Geschützte Ursprungsbezeichnung (g.U.) muss Erzeugung, Verarbeitung und Herstellung eines Produkts in einem bestimmten geographischen Gebiet nach einem anerkannten und festgelegten Verfahren erfolgen. Das Produkt wird so vor Nachahmungen geschützt.      

Schon gewusst: Stilfser ist der einzige Käse aus Südtirol welcher die "geschützte Ursprungsbezeichnung" (g.U.) tragen darf. In Italien gibt es insgesamt 42 Käsesorten welche mit der g.U. benannt werden dürfen.

Pasteurisierte MILCH, Salz, mikrobielles lab, Kulturen, Konservierungsstoff: Lysozym (aus EI).



Nährwerte:
Energie: 1601.00 Kj
Brennwert: 386.00 Kcal
Fettgehalt: 32.00 g
Davon Gesättigte: 23.00 g
Kohlenhydrate: 0.10 g
Zucker: 0.10 g
Eiweis: 24.00 g
Salz: 1.25 g
Konsistenz: Schnittkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Ziegenschnittkäse Heumilch "Plamunt" - 1.8kg - Sennerei Prad
Ziegenschnittkäse Heumilch... Sennerei Prad Sennerei Prad
Begebt euch auf eine Geschmacksreise mit "Plamunt" von der Dorfsennerei Prad. Dieser Ziegenschnittkäse aus biologischer Heumilch bietet nicht nur Tiefe im Geschmack, sondern auch die Tradition und das handwerkliche Know-how, für das die...
1,8 kg (€ 41,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 73,80
1
-
+
Schnittkäse "Rieserferner" - 3kg - Neuhaus Hof
Schnittkäse "Rieserferner" Neuhaus Hof Neuhaus Hof
Gönnt euch einen Käseschatz aus dem Ahrntals mit dem Schnittkäse "Rieserferner" vom Neuhaushof. Hergestellt aus frischer Rohmilch und mit traditionellen Zutaten wie Milchsäurebakterien, Lab und Salz, besticht dieser Käse durch seine...
3 kg (€ 25,60/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 76,80
1
-
+
Weichkäse "Kräuterkörbl" - 0.4kg - Hochgruberhof
Weichkäse "Kräuterkörbl" Hochgruberhof Hochgruberhof
Dieser Weichkäse ist dank seines natürlichen Fettgehalts besonders cremig. Die Kräutermischung aus Petersilie, Dill, Sellerie, Kerbel und Basilikum verleiht ihm ein erfrischendes Aroma. Die Milch stammt von den am Hof lebenden...
0,4 kg (€ 28,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,20
1
-
+
"Rubinum" mit Rotwein veredelter Käse - 0.25kg - Capriz Feinkäserei
"Rubinum" mit Rotwein... Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Der RUBINUM von Capriz ist ein aromatischer Schnittkäse aus 100 % Kuhmilch von Südtiroler Höfen, der mit Südtiroler Rotwein veredelt wird. Während seiner mehrmonatigen Reifung auf Fichtenholzbrettern wird er regelmäßig gewendet und mit...
0,25 kg (€ 36,40/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,10
1
-
+
Halbfettkäse "Gorner Spitz" - 0.85kg - Hochgruberhof
Halbfettkäse "Gorner Spitz" Hochgruberhof Hochgruberhof
Ein milder Käse mit leicht buttrigem Geschmack. Dieser Halbfettkäse wurde am Hochgruberhof aus teilentrahmter Kuhrohmilch hergestellt. Die Milch stammt von den am Hof lebenden "Pinzgauer"-Kühen.    
0,85 kg (€ 24,88/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,15
1
-
+
Schnittkäse mit Schüttelbrot "Schüttler" - 0.25kg - Capriz Feinkäserei
Schnittkäse mit Schüttelbrot... Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Der viermonatigen Reifezeit und der Veredelung mit Schüttelbrotgewürzen verdankt der „Schüttler“ von Capriz sowohl seinen Namen als auch seinen einzigartigen Geschmack. Der Schnittkäse aus Kuhmilch hat eine gelblich-bräunliche Rinde und...
0,25 kg (€ 33,40/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,35
1
-
+
Halbfettkäse "Sportla" - 0.28kg - Sennerei Burgeis
Halbfettkäse "Sportla" Sennerei Burgeis Sennerei Burgeis
Herzhaft, lecker, fettarm! Für alle, die es etwas leichter mögen: „Sportla“ wird aus naturreiner Kuhmilch hergestellt und überzeugt mit nur 14 g Fett pro 100 g Käse . Trotz des geringen Fettgehalts begeistert er mit mildem, cremigem...
0,28 kg (€ 16,96/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,75
1
-
+
Schnittkäse "Erbius" - 0.25kg - Capriz Feinkäserei
Schnittkäse "Erbius" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Der Schnittkäse „Erbius'“ macht den Ruf der Feinkäserei Capriz alle Ehre! Unter der markanten Rinde des Käses aus Ziegen- und Kuhmilch verbirgt sich der aromatische Geschmack von Thymian, Salbei, Zitronenmelisse und anderen...
0,25 kg (€ 39,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,75
1
-
+
Schnittkäse "Pfiffige Tanja" - 0.25kg - Hofkäserei Moar in Margen
Schnittkäse "Pfiffige Tanja" Hofkäserei Moar in Margen Hofkäserei Moar in Margen
Lasst von "der pfiffigen Tanja" überraschen, dem Joker unter den Käsesorten der Hofkäserei Moar in Margen. Nach einer Reifezeit von 4-5 Wochen verspricht sie echten Hochgenuss. Ihr leicht säuerlicher Geschmack und der elfenbeinfarbene,...
0,25 kg (€ 29,80/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,45
1
-
+
Peperoncinokäse - 0.65kg - Neuhaus Hof
Peperoncinokäse Neuhaus Hof Neuhaus Hof
Liebhaber des pikanten Geschmacks, haltet euch fest: Der Peperoncinokäse vom Neuhaus Hof sorgt für Gänsehaut! Nach einer 5-wöchigen Reifung bringt der strohgelbe und mit Chilistückchen verfeinerte Käse die richtige Schärfe an den...
0,65 kg (€ 25,62/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,65
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Kaminwurzen des Hauses - 1Paket(e) - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen des Hauses Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Die Kaminwurze, die wohl bekannteste Rohwurstspezialität aus den Alpen, wird traditionell aus fein gewürztem Fleisch gefertigt, geräuchert und gereift. So auch diese feine Köstlichkeit, eine Mischung aus Schweine- und Rindfleisch , die...
1 Paket(e)
€ 7,30
1
-
+
Schlutzkrapfen Halbmonde - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Halbmonde WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Zwar haben sie die Form eines Halbmondes, doch sind die mit Spinat und Ricotta gefüllten Schlutzkrapfen von WP Fine Food ein Fixstern am kulinarischen Himmel Südtirols. Werden die herzhaften Teigtaschen aus Roggen- und Weizenmehl richtig...
300 g (€ 18,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Hartkäse "Alta Badia" - 150g - Mila - Bergmilch Südtirol
Hartkäse "Alta Badia" Mila - Bergmilch Südtirol Mila - Bergmilch Südtirol
Ein echter Höhenflieger! Der Hartkäse Alta Badia von Mila überzeugt bereits im Anblick mit seiner rustikalen und schnittfesten Rinde, hinter der sich ein strohgelber Teig verbirgt. Im Mund präsentiert er sich entschlossen und markant...
150 g (€ 3,33/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,00
1
-
+
Original Südtiroler Bauernspeck - 0.48kg - Metzgerei Steiner
Original Südtiroler Bauernspeck Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem besten und wohl bekanntesten Stück vom Schwein, dem Schlegel, wird der Bauernschinkenspeck traditionell hergestellt. Der Schlegel wird mit feinen Gewürzen und Kräutern gewürzt und mit Pökelsalz der sogenannten Pökelung unterzogen...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Zuletzt angesehen