4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 164095
Descrizione

Cremoso formaggio altoatesino a crosta fiorita, prodotto con latte vaccino e affinato con pino cembro, pino mugo, germogli di abete e miele regionale. Delicate note di champignon si uniscono ad aromi speziati e terrosi di bosco, conferendo allo Zirmolo un carattere inconfondibile. Ottimo in abbinamento a miele di bosco, Chardonnay o vini dolci.

Ingredienti

*LATTE VACCINO) pastorizzato, miele (1,6%), sale (1,2%), caglio, fermenti lattici, pino mugo in polvere (Pinus mugo) (0,25%), abete rosso in polvere   (Picea abies) (0,25%), aroma naturale di pino cembro.



Valori nutrizionali:
Energia: 1398.00 Kj
Valore calorifico: 337.00 Kcal
Grassi: 28.40 g
Di cui saturi: 19.60 g
Carboidrati: 2.90 g
Zucchero: 2.60 g
Proteine: 19.90 g
Sale: 2.60 g
Consistenza: pasta molle

Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
Paese di origine: Italia
Allergeni

Formaggio a pasta molle Zirmolo ca. 200g

Contenuto: 0.2 kg (€ 37,25 / 1 kg)
€ 7,45

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Germania, Austria, Italia

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto

Spedizione refrigerata

Spedizione refrigerata
Durante i mesi estivi offriamo solo la spedizione tramite furgone frigo.

  • Spedizione a temperatura controllata con certificazione ISO per la sicurezza alimentare effettuata tramite furgoni frigo refrigerati a una temperatura costante tra 0-4 °C. Supplemento anche con spedizione gratuita: 5,90 €.
    • Spedizione standard
    • Spedizione furgone frigo
    • LUN
    • MAR
    • MER
    • GIO
    • VEN
    Contenuto di grassi

    semigrasso

    Animale

    Mucca

    Zona

    Val Pusteria

    Consistenza

    pasta molle

    Data scadenza

    24 giorni

    Tipo di latte

    pastorizzato

    Sapore Formaggio

    Champignon, Wacholder

    Capriz formaggi di alta quota
    Al produttore
    Descrizione

    Cremoso formaggio altoatesino a crosta fiorita, prodotto con latte vaccino e affinato con pino cembro, pino mugo, germogli di abete e miele regionale. Delicate note di champignon si uniscono ad aromi speziati e terrosi di bosco, conferendo allo Zirmolo un carattere inconfondibile. Ottimo in abbinamento a miele di bosco, Chardonnay o vini dolci.

    Ingredienti

    *LATTE VACCINO) pastorizzato, miele (1,6%), sale (1,2%), caglio, fermenti lattici, pino mugo in polvere (Pinus mugo) (0,25%), abete rosso in polvere   (Picea abies) (0,25%), aroma naturale di pino cembro.



    Valori nutrizionali:
    Energia: 1398.00 Kj
    Valore calorifico: 337.00 Kcal
    Grassi: 28.40 g
    Di cui saturi: 19.60 g
    Carboidrati: 2.90 g
    Zucchero: 2.60 g
    Proteine: 19.90 g
    Sale: 2.60 g
    Consistenza: pasta molle

    Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
    Paese di origine: Italia
    Allergeni

    Cremoso formaggio altoatesino a crosta fiorita, prodotto con latte vaccino e affinato con pino cembro, pino mugo, germogli di abete e miele regionale. Delicate note di champignon si uniscono ad aromi speziati e terrosi di bosco, conferendo allo Zirmolo un carattere inconfondibile. Ottimo in abbinamento a miele di bosco, Chardonnay o vini dolci.

    *LATTE VACCINO) pastorizzato, miele (1,6%), sale (1,2%), caglio, fermenti lattici, pino mugo in polvere (Pinus mugo) (0,25%), abete rosso in polvere   (Picea abies) (0,25%), aroma naturale di pino cembro.



    Valori nutrizionali:
    Energia: 1398.00 Kj
    Valore calorifico: 337.00 Kcal
    Grassi: 28.40 g
    Di cui saturi: 19.60 g
    Carboidrati: 2.90 g
    Zucchero: 2.60 g
    Proteine: 19.90 g
    Sale: 2.60 g
    Consistenza: pasta molle

    Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
    Paese di origine: Italia
    Capriz formaggi di alta quota
    Dettagli sul produttore
    Recensioni
    Recensioni
    Prodotti simili
    Creme Dolomit Fondue - 340g - Capriz Feinkäserei
    Creme Dolomit Fondue Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
    Questa fonduta di formaggio di montagna di Capriz conquista con una speziatura delicata, in cui il gusto autentico del formaggio rimane sempre in primo piano. La consistenza morbida e cremosa avvolge perfettamente cubetti di pane,...
    340 g (€ 3,09/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,50
    1
    -
    +
    Creme Dolomit Speck - 140g - Capriz Feinkäserei
    Creme Dolomit Speck Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
    Questa crema di formaggio, preparata con formaggio di montagna dell’Alto Adige e gustosi pezzi di speck, è una vera delizia che racchiude il sapore autentico della nostra regione alpina. Il formaggio di montagna finemente equilibrato...
    140 g (€ 6,57/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,20
    1
    -
    +
    Formaggio erborinato Trada Bio - 1.6kg - Sennerei Prad
    Formaggio erborinato Trada Bio Latteria di Prato allo Stelvio Latteria di Prato allo Stelvio
    Et voilà... la latteria di Prato allo Stelvio presenta la sua creazione di formaggio Trada! Il latte vaccino di alta qualità della regione, unito alla tradizione artigianale e a tanta passione, dà vita a questo inconfondibile formaggio...
    1,6 kg (€ 29,50/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 47,20
    1
    -
    +
    Formaggio caprino "Candidum" a pasta molle - 0.28kg - Eggemoa
    Formaggio caprino "Candidum"... Eggemoa Eggemoa
    Con il formaggio caprino a pasta molle "Candidum", Eggemoa ci accompagna a vedere i risultati della sua prima avventura nel mondo dei formaggi di capra. Ottimi, senza dubbio. Il "Candidum" colpisce il degustatore per la sua pasta cremosa...
    0,28 kg (€ 36,07/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,10
    1
    -
    +
    Creme Dolomit Classic - 140g - Capriz Feinkäserei
    Creme Dolomit Classic Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
    Questa cremosa crema di formaggio è un piacere versatile per ogni cucina. Con il suo aroma delicato ed equilibrato porta in tavola il gusto autentico della cultura casearia dell’Alto Adige, conquistando gli amanti del formaggio con la...
    140 g (€ 5,57/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,80
    1
    -
    +
    Creme Dolomit tartufo - 140g - Capriz Feinkäserei
    Creme Dolomit tartufo Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
    Questa speciale crema di formaggio unisce il gusto cremoso del formaggio di montagna con l’aroma pregiato del tartufo nero estivo. La delicata nota di tartufo dona alla crema una raffinata profondità aromatica, che si armonizza...
    140 g (€ 7,14/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,00
    1
    -
    +
    Formaggio caprino "Carbonito" a pasta molle - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
    Formaggio caprino "Carbonito"... Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
    Capriz lascia stagionare il formaggio "Carbonito" per 4 settimane, affinandolo a conclusione con il carbone vegetale. Questa sostanza conferisce al formaggio caprino a pasta molle la caratteristica crosta nera, che racchiude una pasta...
    0,2 kg (€ 42,75/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,55
    1
    -
    +
    Camembert di latte pecora BIO - 0.28kg - Algunder Sennerei
    Camembert di latte pecora BIO Latteria di Lagundo Latteria di Lagundo
    La Latteria di Lagundo presenta il suo lo squisito camembert di latte di pecora bio. Dalla crosta fiorita e bianca, questo formaggio francese naturalizzato altoatesino presenta una pasta morbida, liscia e cremosa, a cui fa contorno un...
    0,28 kg (€ 30,18/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,45
    1
    -
    +
    Formaggio caprino "Goaserle" a pasta molle - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
    Formaggio caprino "Goaserle"... Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
    Il formaggio caprino a pasta molle "Goaserle" di Capriz viene stagionato per 4 settimane e presenta una crosta giallo-arancione con una leggera muffa. La sua pasta chiusa contiene occhiature sparse e il tipico aroma di formaggio a crosta...
    0,2 kg (€ 41,25/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,25
    1
    -
    +
    Formaggio caprino " Ziegello" a pasta molle - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
    Formaggio caprino " Ziegello"... Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
    Dopo 4 settimane di stagionatura, una fine muffa bianca ricopre la crosta dello "Ziegello" di Capriz. Sotto di essa si nasconde una pasta bianca e chiusa, che presenta occhiature sparse. Il formaggio a pasta molle di capra profuma di...
    0,2 kg (€ 37,25/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,45
    1
    -
    +
    Ti potrebbe anche piacere
    Bauernspeck originale dell
    Bauernspeck originale... Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Questo tipo di taglio è senza dubbio il più conosciuto nel mondo dello speck tradizionale. Il Bauernspeck originale della macelleria Steiner viene insaporito con sale, spezie ed erbe delicate e tenuto per 20 giorni in salamoia per...
    0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,10
    1
    -
    +
    NUOVO
    Canederli pressati al formaggio - 230g - Südtiroler Kochwerk
    Canederli pressati al formaggio WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
    Gustosi canederli pressati preparati con formaggio saporito, formaggio grigio e cipolle rosolate, arricchiti con erba cipollina e prezzemolo. Dorati all’esterno e piacevolmente morbidi all’interno, conquistano con il loro sapore pieno e...
    230 g (€ 2,35/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,40
    1
    -
    +
    Stinco di maiale affumicato - 0.8kg - Galloni Metzgerei
    Stinco di maiale affumicato Galloni Macelleria Galloni Macelleria
    Atmosfera da Biergarten a casa vostra! Lo Stinco di maiale affumicato di Galloni fa venire voglia di bretzel e di una bionda fresca. Il processo di salatura e di affumicatura conferisce allo stinco un sapore intenso con una sottile nota...
    0,8 kg (€ 9,88/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,90
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    Lagrein 2025 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
    Il vino viola-nero che gioca in casa! Il Lagrein della Tenuta Griesbauerhof si lascia deliziare nel suo ricco abito viola e seduce il naso con intensi profumi di amarena e un tocco di cuoio. Al palato si presenta con un gusto fruttato e...
    0,75 l (€ 22,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,15
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein "Oxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
    Con grande potenza si presenta il Lagrein “OXS” della tenuta vitivinicola Niklas. Il vigoroso vino colora il calice di un rubino rosso intenso, dispiegando un bouquet di vellutate note fruttate che ricordano le more e i frutti di bosco....
    0,75 l (€ 22,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,90
    1
    -
    +
    NUOVO
    Miscela per pane "Venostini" Regiograno Bio - 500g - Meraner Mühle
    Miscela per pane "Venostini"... Molino Merano Molino Merano
    La miscela BIO per Venostini Regiograno del Molino Merano è la base ideale per preparare i tipici panini altoatesini. Ingredienti biologici selezionati e cereali regionali conferiscono un gusto aromatico e un carattere piacevolmente...
    500 g (€ 0,92/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 4,60
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lago di Caldaro Classico Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
    Il Lago di Caldaro Classico Superiore è una istituzione della cultura vinicola altoatesina e da decenni è sinonimo di piacere e qualità. Dopo 4 mesi di affinamento sulle fecce fini, un delicato rosso cerasuolo riempie il calice e un...
    0,75 l (€ 17,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,80
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
    Il nostro Lagrein "Aditus 1644" è l'ingresso nell'affascinante mondo di questo vitigno autoctono dell'Alto Adige. Questo Lagrein è prodotto in collaborazione con la Cantina Bolzano, le uve provengono da siti selezionati della Cantina e...
    0,75 l (€ 17,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,90
    1
    -
    +
    Visti di recente