4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 154984
Descrizione
Prepara tu il pane con la nostra miscela per pane bio. Questa miscela, sviluppata in collaborazione con gli hotel Vitalpina dell'Alto Adige, rappresenta un impegno per un'alimentazione che valorizza gli ingredienti regionali. Facile da preparare e sempre delizioso, porta un pezzo della tradizione dell'Alto Adige nella tua cucina.

Sapevi che: Questo prodotto è stato sviluppato in collaborazione con gli hotel Vitalpina dell'Alto Adige per promuovere un'alimentazione sana con ingredienti regionali.
Ingredienti

Farina di farro (53)*, farina di segale (49%)*, sale, pasta acida di segale essiccata*, lievito secco (1,8%), pasta acida di grano tenero essiccata*, spezie* (trigonella, cumino)

*da agricoltura biologica 

Può contenere uova, latte, frutta a guscio, senape, sesamo e soia. 



Valori nutrizionali:
Energia: 1392.00 Kj
Valore calorifico: 329.00 Kcal
Grassi: 1.50 g
Di cui saturi: 0.30 g
Carboidrati: 63.00 g
Zucchero: 0.90 g
Proteine: 12.00 g
Sale: 2.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: EU

Miscela per pane "Vitalpina" Bio

Contenuto: 400 g (€ 1,24 / 100 g)
€ 4,95

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Alto Adige

Grano

farro, Segale

Data scadenza

324 giorni

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Vitalpina Hotels
Al produttore
Descrizione
Prepara tu il pane con la nostra miscela per pane bio. Questa miscela, sviluppata in collaborazione con gli hotel Vitalpina dell'Alto Adige, rappresenta un impegno per un'alimentazione che valorizza gli ingredienti regionali. Facile da preparare e sempre delizioso, porta un pezzo della tradizione dell'Alto Adige nella tua cucina.

Sapevi che: Questo prodotto è stato sviluppato in collaborazione con gli hotel Vitalpina dell'Alto Adige per promuovere un'alimentazione sana con ingredienti regionali.
Ingredienti

Farina di farro (53)*, farina di segale (49%)*, sale, pasta acida di segale essiccata*, lievito secco (1,8%), pasta acida di grano tenero essiccata*, spezie* (trigonella, cumino)

*da agricoltura biologica 

Può contenere uova, latte, frutta a guscio, senape, sesamo e soia. 



Valori nutrizionali:
Energia: 1392.00 Kj
Valore calorifico: 329.00 Kcal
Grassi: 1.50 g
Di cui saturi: 0.30 g
Carboidrati: 63.00 g
Zucchero: 0.90 g
Proteine: 12.00 g
Sale: 2.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: EU
Allergeni
Prepara tu il pane con la nostra miscela per pane bio. Questa miscela, sviluppata in collaborazione con gli hotel Vitalpina dell'Alto Adige, rappresenta un impegno per un'alimentazione che valorizza gli ingredienti regionali. Facile da preparare e sempre delizioso, porta un pezzo della tradizione dell'Alto Adige nella tua cucina.

Sapevi che: Questo prodotto è stato sviluppato in collaborazione con gli hotel Vitalpina dell'Alto Adige per promuovere un'alimentazione sana con ingredienti regionali.

Farina di farro (53)*, farina di segale (49%)*, sale, pasta acida di segale essiccata*, lievito secco (1,8%), pasta acida di grano tenero essiccata*, spezie* (trigonella, cumino)

*da agricoltura biologica 

Può contenere uova, latte, frutta a guscio, senape, sesamo e soia. 



Valori nutrizionali:
Energia: 1392.00 Kj
Valore calorifico: 329.00 Kcal
Grassi: 1.50 g
Di cui saturi: 0.30 g
Carboidrati: 63.00 g
Zucchero: 0.90 g
Proteine: 12.00 g
Sale: 2.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: EU
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Farina di segale tipo 1 Regiograno Bio - 4kg - Meraner Mühle
Farina di segale tipo 1... Molino Merano Molino Merano
Farina di segale biologica prodotta con cereali di alta qualità provenienti da contadini altoatesini! La farina di segale biologica di tipo 1 è la classica farina di segale, dal gusto forte e saporito. È particolarmente adatta per la...
4 kg (€ 4,18/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Farina di segale tipo 0 Bio - 750g - Meraner Mühle
Farina di segale tipo 0 Bio Molino Merano Molino Merano
La farina di segale biologica di tipo 0 è una farina di segale leggera e fine. È adatta per produrre pani misti e specialità di pane tipiche dell'Alto Adige come "Vorschlagpaarl" e "Schüttelbrot".
750 g (€ 4,20/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,15
1
-
+
Farina di farro Regiograno bio - 750g - Meraner Mühle
Farina di farro Regiograno bio Molino Merano Molino Merano
Farina di farro prodotta con cereali di alta qualità provenienti da contadini altoatesini! La farina di farro spelta fine, di colore chiaro, proveniente da agricoltura biologica può essere utilizzata in molti modi. È particolarmente...
750 g (€ 6,40/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Farina di grano tenero nr. 4 tipo 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 4... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero biologica tipo 0 nr. 4 del Molino Merano è una farina che si presta a molti usi diversi! Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti lievitati, brioche, pizza, focaccia, pane ed è adatto per tempi di...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,70
1
-
+
Farina di fiocchi d
Farina di fiocchi d'avena Molino Merano Molino Merano
Con la farina d'avena del Molino Merano si possono cuocere pane, panini e biscotti, o la si può utilizzare per preparare il porridge. Si consiglia di mescolare la farina d'avena con altri tipi di farina per impasti lievitati, in quanto...
400 g (€ 5,38/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,15
1
-
+
Polenta farina di Mais integrale - 500g - Römerhof
Polenta farina di Mais integrale Römerhof Römerhof
Presso il maso Römerhof la famiglia Giovanett si dedica come pochi altri produttori locali alla produzione di farina: un prodotto di spicco è la Farina di Mais integrale. Naturale e lavorata delicatamente con metodi tradizionali, la sua...
500 g (€ 13,60/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,80
1
-
+
Farina di mais per polenta grossa - 750g - Meraner Mühle
Farina di mais per polenta... Molino Merano Molino Merano
Farina di mais gialla e grossolana del Molino Merano per polenta. Questo classico della cucina italiana è ottimo con funghi, formaggi o piatti di carne o pesce. Tempo di cottura: ca. 35 minuti. Per far vivere al vostro palato una delle...
750 g (€ 0,21/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,55
1
-
+
Farina di mais per polenta media - 750g - Meraner Mühle
Farina di mais per polenta media Molino Merano Molino Merano
Farina di mais gialla media del Molino Merano per polenta. Questo classico della cucina italiana è ottimo con funghi, formaggi o piatti di carne o pesce. Tempo di cottura: ca. 35 minuti. Per far vivere al vostro palato una delle sue...
750 g (€ 0,21/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,55
1
-
+
Farina di grano saraceno Bio - 500g - Meraner Mühle
Farina di grano saraceno Bio Molino Merano Molino Merano
Il grano saraceno è una tipica pianta coltivata in Alto Adige, e la sua pregiata farina si trova in molte specialità regionali dell'arco alpino: negli gnocchi, nella tipica torta con marmellata di mirtilli rossi o nell'involtino di...
500 g (€ 5,90/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,95
1
-
+
Farina bio ideale per gnocchi e spätzle antigrumi - 500g - Meraner Mühle
Farina bio ideale per gnocchi... Molino Merano Molino Merano
Farina di grano particolarmente adatta ad assorbire i liquidi e legare gli impasti. Ideale per canederli, tagliatelle, gnocchi, spaetzle, Schlutzkrapfen (i tipici ravioli altoatesini) e canederli all'albicocca, ma anche cialde.Se...
500 g (€ 3,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,90
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Miscela per Venostini - 500g - Meraner Mühle
Miscela per Venostini Molino Merano Molino Merano
Ottima miscela per la produzione dei Venostini, la tradizionale specialità di pane altoatesina chiamata Vinschgerlen. La proporzione di farina di segale, insieme a finocchio e cumino conferiscono al pane la sua tipica nota aromatica. Il...
500 g (€ 5,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,90
1
-
+
Miscela per pane nero tirolese - 500g - Meraner Mühle
Miscela per pane nero tirolese Molino Merano Molino Merano
Basta aggiungere acqua alla raffinata miscela e presto sentirete un profumo meraviglioso uscire dal forno. Il sostanzioso pane integrale tirolese è perfetto per una merenda sostanziosa o al mattino, per chiunque ami il suo gusto forte....
500 g (€ 5,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,90
1
-
+
Miscela per pane ai cereali - 500g - Meraner Mühle
Miscela per pane ai cereali Molino Merano Molino Merano
La miscela di pane ai cereali del Molino Merano si distingue per la grande varietà di cereali che contiene: oltre alla farina di frumento, trovate in questa miscela anche farina di segale, orzo, avena e vari semi. Per preparare panini...
500 g (€ 6,10/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,05
1
-
+
Miscela "Pusterer" - 500g - Meraner Mühle
Miscela "Pusterer" Molino Merano Molino Merano
Il mix prefetto per la preparazione dei tradizionali pani Pusterer, tipici pani della val Pusteria.  Farina di segale di altissima qualità mescolata con semi di finocchio e cumino conferiscono al pane la sua tipica nota...
500 g (€ 5,50/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,75
1
-
+
Mix per pizza e focaccia senza glutine - 500g - Meraner Mühle
Mix per pizza e focaccia... Molino Merano Molino Merano
La pizza fragrante che conquista tutti e il profumo che esce dal forno. Senza glutine, senza compromessi. La miscela esclusiva Molino Merano con farina di riso e grano saraceno rende l’impasto elastico, facile da stendere e dal gusto...
500 g (€ 8,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Miscela Pan del Birraio - 500g - Meraner Mühle
Miscela Pan del Birraio Molino Merano Molino Merano
Il preparato il Pan del Birraio del Molino Merano combina cereali selezionati per creare un pane robusto e rustico dal sapore speziato. Realizzato con farine e malti di alta qualità, questo mix offre un'esperienza di gusto tradizionale...
500 g (€ 0,88/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Mix per pane scuro senza glutine - 500g - Meraner Mühle
Mix per pane scuro senza glutine Molino Merano Molino Merano
Il pane rustico dal colore scuro e il profumo intenso che avvolge la cucina. Senza glutine, ma con tutto il carattere di un pane tradizionale. La miscela esclusiva Molino Merano di farina di grano saraceno e amido di mais, arricchita...
500 g (€ 9,60/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Torta grano saraceno miscela - 500g - Meraner Mühle
Torta grano saraceno miscela Molino Merano Molino Merano
Pochi passi per ottenere una torta di grano saraceno perfetta: non avrete nessun problema con questa miscela del Molino Merano! La torta di grano saraceno è un classico della cucina alto atesina e si distingue per il sapore di noci...
500 g (€ 11,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,50
1
-
+
Visti di recente