4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 122366
Beschreibung
Die Heumilch-Variante, welche nach Bergkräutern und -blumen schmeckt passt bestens für Dressings zu Blattsalate, Gemüsesalate, Nudelsalat, Graukäse mit Zwiebeln oder Kalbskopf, zum Würzen von Saucen und Suppen, Käse, Fleischsalate und Ochsenmaulsalat und als Aperitif zu Antipasti, Brötchen und Häppchen. 

Schon gewusst: Die Herstellung dieses edlen Essiggewürzes braucht Zeit, beste Molke und viel Gespür in der Verarbeitung. Nach rund zweiwöchiger Gärung nehmen wir die gegorene Molke von der Hefe und lassen sie noch einige Zeit rasten. Danach wandeln Essigkulturen die gegorene Molke in das angenehm mildsäuerlich schmeckende Essiggewürz um. Die schonende Verarbeitungsweise erhält alle wichtigen Inhaltsstoffe und garantiert eine optimale Entfaltung der Aromen.
Zutaten
MOLKEESSIG aus HEUMILCH (MOLKE, Zucker, Kulturen), Kräuterauszüge

Nährwerte:
Energie: 85.00 Kj
Brennwert: 20.00 Kcal
Fettgehalt: 0.00 g
Davon Gesättigte: 0.00 g
Kohlenhydrate: 4.00 g
Zucker: 1.50 g
Eiweis: 0.45 g
Salz: 0.30 g
Verwendung: Fisch, Fleisch, Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
MOLKE, MOLKEESSIG

Molkeessiggewürz Kräuter

Inhalt: 0.5 l (€ 9,00 / 1 l)
€ 4,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Meran & Umgebung

Mindesthaltbarkeit in Tagen

216 Tage

Laktosefrei

Laktosefrei

Laktosefrei
Laktose ist ein in Milch enthaltener Zucker. Alle, als laktosefrei gekennzeichnete Produkte, halten sich an den gesetzlichen Grenzwert.
Alkoholfrei
TextbausteinWert
Algunder Sennerei
Zum Produzent
Beschreibung
Die Heumilch-Variante, welche nach Bergkräutern und -blumen schmeckt passt bestens für Dressings zu Blattsalate, Gemüsesalate, Nudelsalat, Graukäse mit Zwiebeln oder Kalbskopf, zum Würzen von Saucen und Suppen, Käse, Fleischsalate und Ochsenmaulsalat und als Aperitif zu Antipasti, Brötchen und Häppchen. 

Schon gewusst: Die Herstellung dieses edlen Essiggewürzes braucht Zeit, beste Molke und viel Gespür in der Verarbeitung. Nach rund zweiwöchiger Gärung nehmen wir die gegorene Molke von der Hefe und lassen sie noch einige Zeit rasten. Danach wandeln Essigkulturen die gegorene Molke in das angenehm mildsäuerlich schmeckende Essiggewürz um. Die schonende Verarbeitungsweise erhält alle wichtigen Inhaltsstoffe und garantiert eine optimale Entfaltung der Aromen.
Zutaten
MOLKEESSIG aus HEUMILCH (MOLKE, Zucker, Kulturen), Kräuterauszüge

Nährwerte:
Energie: 85.00 Kj
Brennwert: 20.00 Kcal
Fettgehalt: 0.00 g
Davon Gesättigte: 0.00 g
Kohlenhydrate: 4.00 g
Zucker: 1.50 g
Eiweis: 0.45 g
Salz: 0.30 g
Verwendung: Fisch, Fleisch, Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
MOLKE, MOLKEESSIG
Die Heumilch-Variante, welche nach Bergkräutern und -blumen schmeckt passt bestens für Dressings zu Blattsalate, Gemüsesalate, Nudelsalat, Graukäse mit Zwiebeln oder Kalbskopf, zum Würzen von Saucen und Suppen, Käse, Fleischsalate und Ochsenmaulsalat und als Aperitif zu Antipasti, Brötchen und Häppchen. 

Schon gewusst: Die Herstellung dieses edlen Essiggewürzes braucht Zeit, beste Molke und viel Gespür in der Verarbeitung. Nach rund zweiwöchiger Gärung nehmen wir die gegorene Molke von der Hefe und lassen sie noch einige Zeit rasten. Danach wandeln Essigkulturen die gegorene Molke in das angenehm mildsäuerlich schmeckende Essiggewürz um. Die schonende Verarbeitungsweise erhält alle wichtigen Inhaltsstoffe und garantiert eine optimale Entfaltung der Aromen.
MOLKEESSIG aus HEUMILCH (MOLKE, Zucker, Kulturen), Kräuterauszüge

Nährwerte:
Energie: 85.00 Kj
Brennwert: 20.00 Kcal
Fettgehalt: 0.00 g
Davon Gesättigte: 0.00 g
Kohlenhydrate: 4.00 g
Zucker: 1.50 g
Eiweis: 0.45 g
Salz: 0.30 g
Verwendung: Fisch, Fleisch, Salat

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
MOLKE, MOLKEESSIG
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
NEU
Leinöl BIO - 100ml - Luggin
Leinöl BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Hochwertiges Bio-Leinöl mit charakteristisch fein-nussigem Geschmack. Ideal zum Verfeinern von Salaten und kalten Speisen. Besonders köstlich zu Kartoffeln, Gemüse oder als feine Ergänzung zu Aufstrichen – am besten kalt genießen.
100 ml
€ 7,60
1
-
+
NEU
Senföl BIO - 250ml - Luggin
Senföl BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Aromatisches Bio-Senföl mit charakteristisch würziger Note und feinem Geschmack. Ideal zum Verfeinern von Salaten, Dressings und kalten Speisen und eine besondere Alternative zu klassischen Pflanzenölen.
250 ml (€ 3,72/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,30
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 250ml -
Olio extra vergine "46...
Rein, klar und von natürlicher Eleganz – das 46° Parallelo Frantoio BIO spiegelt die Essenz biologisch gepflegter Olivenhaine wider. Die Sorte Frantoio zeigt sich hier von ihrer feinsten Seite: mit einem frischen, grünfruchtigen Duft,...
250 ml (€ 6,16/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,40
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 0.5l -
Olio extra vergine "46°...
Zwischen mediterraner Sonne und alpiner Klarheit entsteht das 46° Parallelo Blend Frantoio – ein Olivenöl, das Tradition und Feinheit in sich trägt. Die Frantoio-Olive verleiht ihm ein vielschichtiges, grünfruchtiges Bouquet mit...
0,5 l (€ 53,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,90
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 500ml -
Olio extra vergine "46...
Rein, klar und von natürlicher Eleganz – das 46° Parallelo Frantoio BIO spiegelt die Essenz biologisch gepflegter Olivenhaine wider. Die Sorte Frantoio zeigt sich hier von ihrer feinsten Seite: mit einem frischen, grünfruchtigen Duft,...
500 ml (€ 5,79/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,95
1
-
+
NEU
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 250ml -
Olio extra vergine "46°...
Zwischen mediterraner Sonne und alpiner Klarheit entsteht das 46° Parallelo Blend Frantoio – ein Olivenöl, das Tradition und Feinheit in sich trägt. Die Frantoio-Olive verleiht ihm ein vielschichtiges, grünfruchtiges Bouquet mit...
250 ml (€ 5,68/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,20
1
-
+
Apfelessig Bio - 250ml - Eva Apfelsaft
Apfelessig Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Bio-Demeter-Apfelessig von EVA Bio symbolisiert die Quintessenz einer nachhaltigen, ökologischen Philosophie. Hergestellt aus handverlesenen Äpfeln aus biodynamischem Anbau, repräsentiert dieser Apfelessig nicht nur eine natürliche...
250 ml (€ 1,72/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Apfelessig Bio - 0.5l - Eva Apfelsaft
Apfelessig Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Bio-Demeter-Apfelessig von EVA Bio symbolisiert die Quintessenz einer nachhaltigen, ökologischen Philosophie. Hergestellt aus handverlesenen Äpfeln aus biodynamischem Anbau, repräsentiert dieser Apfelessig nicht nur eine natürliche...
0,5 l (€ 10,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,30
1
-
+
Molkeessiggewürz Natur - 0.5l - Algunder Sennerei
Molkeessiggewürz Natur Algunder Sennerei Algunder Sennerei
Das Molkeessiggewürz Natur mit seinem reinen Aroma etwa passt hervorragend zum Marinieren von Blattsalate, Gemüsesalate und Fischsalate, sowie zum Würzen von Saucen und Suppen und zum Einlegen von Gemüse.
0,5 l (€ 8,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,20
1
-
+
Apfelbalsamico Bio - 250l - Eva Apfelsaft
Apfelbalsamico Bio Eva Apfelsaft Eva Apfelsaft
Der Apfelbalsamico von EVA Bio aus verkörpert die reine Essenz der biodynamischen Landwirtschaft, eingefangen in der harmonischen Balance zwischen süßen und sauren Geschmacksnoten. Sorgfältig hergestellt aus handgepflückten Äpfeln, die...
250 l (€ 0,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,90
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Molkeessiggewürz Molke-Apfel - 0.5l - Algunder Sennerei
Molkeessiggewürz Molke-Apfel Algunder Sennerei Algunder Sennerei
Apfel-Balsamico-Essiggewürz verbindet einen typischen Südtiroler mit einer mediterranen Note und kann deshalb als Dressing zu Blüten-Kräutersalaten, Tomaten mit Mozzarella, zu Feigen mit Gorgonzola und Grillgemüse, zum Würzen von Dipps,...
0,5 l (€ 11,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,90
1
-
+
Molkeessiggewürz Natur - 0.5l - Algunder Sennerei
Molkeessiggewürz Natur Algunder Sennerei Algunder Sennerei
Das Molkeessiggewürz Natur mit seinem reinen Aroma etwa passt hervorragend zum Marinieren von Blattsalate, Gemüsesalate und Fischsalate, sowie zum Würzen von Saucen und Suppen und zum Einlegen von Gemüse.
0,5 l (€ 8,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,20
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Schlutzkrapfen Halbmonde - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Halbmonde WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Zwar haben sie die Form eines Halbmondes, doch sind die mit Spinat und Ricotta gefüllten Schlutzkrapfen von WP Fine Food ein Fixstern am kulinarischen Himmel Südtirols. Werden die herzhaften Teigtaschen aus Roggen- und Weizenmehl richtig...
300 g (€ 18,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Apfelessig naturtrüb - 0.5l - Weissenhof
Apfelessig naturtrüb Weissenhof Weissenhof
Der Essig hat einen fruchtigen, vollen Geschmack mit milder, ausgewogener Säure. Der Apfelessig wird durch Fermentation von frischem Apfelsaft und anschließende Reifung in holzfässeern gewonnen.
0,5 l (€ 7,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,80
1
-
+
Bergessig - 0.5l - Zu Plun
Bergessig Zu Plun Brennerei Zu Plun Brennerei
In unserer von den faszinierenden Gipfeln der Alpen umringten Region weiß man, wie man sich genüsslich aufwärmen kann. Nicht aus Zufall sind die einheimischen Destillate so hochwertig. Dafür sind die Produkte der Brennerei „Zu Plun“...
0,5 l (€ 22,30/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,15
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Zuletzt angesehen