4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 126793
Beschreibung
Der "Caschlin" der Bio Dorfsennerei Prad ist ein Camembert aus 100 % Ziegenheumilch. Dieser milde Weichkäse reift für zwei Wochen im Reifekeller und wird täglich gewendet, damit sich ein gleichmäßiger Weißschimmelrasen bilden kann. Er besticht durch sein sehr mildes Ziegenaroma und die geschmeidige Konsistenz.   

Schon gewusst: Die Ziegen sind die „Prinzessinnen“ unter den Hoftieren. Nur wenn es dem Tier gut geht, es rundum gesund und auch psychisch ausgeglichen ist, liefert es gute Milch. Jede kleinste Beeinträchtigung der Tiergesundheit spiegelt sich sofort im Geschmack der Milch wieder.
Zutaten
Thermisierte Ziegenmilch mit naturbelassenem Fettgehalt (aus ökologischer Landwirtschaft ) Kälberlab

Nährwerte:
Energie: 320.00 Kj
Brennwert: 76.50 Kcal
Fettgehalt: 25.00 g
Davon Gesättigte: 19.30 g
Kohlenhydrate: 1.00 g
Zucker: 0.10 g
Eiweis: 21.00 g
Salz: 1.00 g
Konsistenz: Weichkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
ZIEGENMILCH

Ziegenweichkäse "Caschlin" Bio

Inhalt: 0.28 kg (€ 41,07 / 1 kg)
€ 11,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Deutschland, Österreich, Italien

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit

Kühlversand

Kühlversand
Kühlverpackung aus recyceltem Altpapier
Wiederverwendbare Kühlelemente
Zuschlag pro Lieferung 4,90 €

Wird an folgenden Tagen versendet

  • MO
  • DI
  • MI
  • DO
  • FR
Gebiet

Vinschgau

Tier

Ziege

Fettgehalt

Vollfett

Konsistenz

Weichkäse

Mindesthaltbarkeit in Tagen

18 Tage

Milchsorte

thermisiert

Geschmack Käse

mild, Ziege

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Sennerei Prad
Zum Produzent
Beschreibung
Der "Caschlin" der Bio Dorfsennerei Prad ist ein Camembert aus 100 % Ziegenheumilch. Dieser milde Weichkäse reift für zwei Wochen im Reifekeller und wird täglich gewendet, damit sich ein gleichmäßiger Weißschimmelrasen bilden kann. Er besticht durch sein sehr mildes Ziegenaroma und die geschmeidige Konsistenz.   

Schon gewusst: Die Ziegen sind die „Prinzessinnen“ unter den Hoftieren. Nur wenn es dem Tier gut geht, es rundum gesund und auch psychisch ausgeglichen ist, liefert es gute Milch. Jede kleinste Beeinträchtigung der Tiergesundheit spiegelt sich sofort im Geschmack der Milch wieder.
Zutaten
Thermisierte Ziegenmilch mit naturbelassenem Fettgehalt (aus ökologischer Landwirtschaft ) Kälberlab

Nährwerte:
Energie: 320.00 Kj
Brennwert: 76.50 Kcal
Fettgehalt: 25.00 g
Davon Gesättigte: 19.30 g
Kohlenhydrate: 1.00 g
Zucker: 0.10 g
Eiweis: 21.00 g
Salz: 1.00 g
Konsistenz: Weichkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
ZIEGENMILCH
Der "Caschlin" der Bio Dorfsennerei Prad ist ein Camembert aus 100 % Ziegenheumilch. Dieser milde Weichkäse reift für zwei Wochen im Reifekeller und wird täglich gewendet, damit sich ein gleichmäßiger Weißschimmelrasen bilden kann. Er besticht durch sein sehr mildes Ziegenaroma und die geschmeidige Konsistenz.   

Schon gewusst: Die Ziegen sind die „Prinzessinnen“ unter den Hoftieren. Nur wenn es dem Tier gut geht, es rundum gesund und auch psychisch ausgeglichen ist, liefert es gute Milch. Jede kleinste Beeinträchtigung der Tiergesundheit spiegelt sich sofort im Geschmack der Milch wieder.
Thermisierte Ziegenmilch mit naturbelassenem Fettgehalt (aus ökologischer Landwirtschaft ) Kälberlab

Nährwerte:
Energie: 320.00 Kj
Brennwert: 76.50 Kcal
Fettgehalt: 25.00 g
Davon Gesättigte: 19.30 g
Kohlenhydrate: 1.00 g
Zucker: 0.10 g
Eiweis: 21.00 g
Salz: 1.00 g
Konsistenz: Weichkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Creme Dolomit Fondue - 340g - Capriz Feinkäserei
Creme Dolomit Fondue Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Dieses Bergkäse-Fondue von Capriz überzeugt mit einer angenehm milden Würze, bei der der feine Käsegeschmack klar im Vordergrund steht. Die geschmeidig-cremige Konsistenz umhüllt Brotstücke, Gemüsesticks oder andere Beilagen perfekt und...
340 g (€ 3,09/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,50
1
-
+
Creme Dolomit Speck - 140g - Capriz Feinkäserei
Creme Dolomit Speck Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Diese Käsecreme aus Südtiroler Bergkäse und herzhaften Speckstücken ist eine echte Delikatesse und bringt den authentischen Geschmack der alpinen Region auf den Teller. Der fein abgestimmte Bergkäse bildet die cremige Basis, während...
140 g (€ 6,57/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Blauschimmelkäse Trada Bio - 1.6kg - Sennerei Prad
Blauschimmelkäse Trada Bio Sennerei Prad Sennerei Prad
Et voilà…die Dorfsennerei Prad stellt ihre Käsekreation Trada vor! Hochwertige Kuhmilch aus der Region gepaart mit traditionellem Handwerk und jede Menge Leidenschaft stecken im unverkennbaren Blauschimmelkäse, der für wahre...
1,6 kg (€ 29,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 47,20
1
-
+
Creme Dolomit Classic - 140g - Capriz Feinkäserei
Creme Dolomit Classic Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Diese cremige Käsecreme ist ein vielseitiger Genuss für jede Küche. Mit ihrem feinen, ausgewogenen Aroma bringt sie den authentischen Geschmack der Südtiroler Käsekultur auf den Tisch und begeistert Käseliebhaber mit ihrer angenehm...
140 g (€ 5,57/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,80
1
-
+
Ziegenweichkäse "Candidum" - 0.28kg - Eggemoa
Ziegenweichkäse "Candidum" Eggemoa Eggemoa
Mit dem Ziegenweichkäse "Candidum" nimmt uns Eggemoa mit auf ihr erstes Abenteuer in der Welt der Ziegenkäse. Der "Candidum" besticht mit seinem cremig schmelzenden Teig und seinem intensiven Geschmack. Das feine Ziegenaroma wird von...
0,28 kg (€ 36,07/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Creme Dolomit Trüffel - 140g - Capriz Feinkäserei
Creme Dolomit Trüffel Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Diese besondere Käsecreme vereint den cremigen Geschmack von Bergkäse mit dem edlen Aroma von schwarzem Sommertrüffel. Durch die feine Trüffelnote erhält die Creme eine elegante aromatische Tiefe, die perfekt mit der milden Cremigkeit...
140 g (€ 7,14/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Ziegenweichkäse "Carbonito" - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
Ziegenweichkäse "Carbonito" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Capriz reift ihren „Carbonito“ 4 Wochen lang und verfeinert ihn schließlich mit Buchenasche. Dadurch erhält der Ziegen-Weichkäse seine markante schwarze Rinde, die einen weißen, geschlossenen Teig mit vereinzelter Lochung umschließt. Der...
0,2 kg (€ 42,75/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,55
1
-
+
Ziegenweichkäse "Goaserle" - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
Ziegenweichkäse "Goaserle" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Der 4 Wochen lang gereifte Ziegen-Weichkäse "Goaserle" von Capriz präsentiert sich mit einer gelblich-orangen Rinde mit leichtem Milchschimmel. Sein Teig ist geschlossen, kann vereinzelt Lochung enthalten und duftet nach dem typischen...
0,2 kg (€ 41,25/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,25
1
-
+
Ziegenweichkäse "Ziegello" - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
Ziegenweichkäse "Ziegello" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Nach 4 Wochen Reifezeit bedeckt ein feiner Weißschimmelrasen die Rinde des „Ziegello“ von Capriz. Darunter versteckt sich sein weißer geschlossener Teig, der vereinzelt Lochung aufweisen kann. Der Ziegen-Weichkäse duftet mild erdig nach...
0,2 kg (€ 37,25/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,45
1
-
+
Weißschimmelkäse "Castanea" - 0.28kg - Eggemoa
Weißschimmelkäse "Castanea" Eggemoa Eggemoa
Ein Weichkäse der ganz besonderen Art: Der mit Edelkastanien affinierte Weißschimmelkäse „Castanea”  der Käsemanufaktur Eggemoa. Unter der milchig pflanzlich duftenden Kruste steckt ein cremig weicher Teig , in dem das...
0,28 kg (€ 29,82/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,35
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Ziegenschnittkäse Heumilch "Plamunt" - 1.8kg - Sennerei Prad
Ziegenschnittkäse Heumilch... Sennerei Prad Sennerei Prad
Begebt euch auf eine Geschmacksreise mit "Plamunt" von der Dorfsennerei Prad. Dieser Ziegenschnittkäse aus biologischer Heumilch bietet nicht nur Tiefe im Geschmack, sondern auch die Tradition und das handwerkliche Know-how, für das die...
1,8 kg (€ 41,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 73,80
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Schlutzkrapfen Halbmonde - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Halbmonde WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Zwar haben sie die Form eines Halbmondes, doch sind die mit Spinat und Ricotta gefüllten Schlutzkrapfen von WP Fine Food ein Fixstern am kulinarischen Himmel Südtirols. Werden die herzhaften Teigtaschen aus Roggen- und Weizenmehl richtig...
300 g (€ 18,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Blauschimmelkäse Trada Bio - 1.6kg - Sennerei Prad
Blauschimmelkäse Trada Bio Sennerei Prad Sennerei Prad
Et voilà…die Dorfsennerei Prad stellt ihre Käsekreation Trada vor! Hochwertige Kuhmilch aus der Region gepaart mit traditionellem Handwerk und jede Menge Leidenschaft stecken im unverkennbaren Blauschimmelkäse, der für wahre...
1,6 kg (€ 29,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 47,20
1
-
+
Original Südtiroler Bauernspeck - 0.48kg - Metzgerei Steiner
Original Südtiroler Bauernspeck Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem besten und wohl bekanntesten Stück vom Schwein, dem Schlegel, wird der Bauernschinkenspeck traditionell hergestellt. Der Schlegel wird mit feinen Gewürzen und Kräutern gewürzt und mit Pökelsalz der sogenannten Pökelung unterzogen...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Zuletzt angesehen