4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 164374
Descrizione

Salame biologico sostanzioso a base di carne bovina di alta qualità, caratterizzato da un contenuto proteico particolarmente elevato. La lavorazione accurata e l’aggiunta di spezie selezionate conferiscono un gusto speziato, equilibrato e delicato. Con ben 42 g di proteine per 100 g, rappresenta uno snack nutriente e ricco di energia, ideale da portare con sé, dopo l’attività sportiva o come gustosa aggiunta a una merenda salata. 

Ingredienti

100g di Kaminwurzen contengono 200g carne di bovino*, sale, spezie*2%, budello bovino, fumo da legno di faggio;

*=biologica agricoltura UE

confezionato in atmosfera protettiva; Budello bovino edibile



Valori nutrizionali:
Energia: 1158.00 Kj
Valore calorifico: 276.00 Kcal
Grassi: 12.00 g
Di cui saturi: 6.00 g
Carboidrati: 0.00 g
Zucchero: 0.00 g
Proteine: 42.00 g
Sale: 3.60 g

Conservazione: Lagern bei max bei +25°C
Paese di origine: EU

Kawu Beef Salami 4 pezzi BIO

Contenuto: 100 g
€ 7,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Merano e d'intorni

Data scadenza

72 giorni

Animale

Rind

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Senza lattosio

Senza lattosio

Senza lattosio
Il lattosio è uno zucchero nel latte. Tutti i prodotti, che sono segnati senza lattosio, si attengono al valore massimo legale.
Senza glutine

Senza glutine

Senza glutine
Il glutine è una proteina contenuta nella varietà di cereali come frumento, farro, segale e orzo. Tutti i prodotti , che sono segnati senza glutine, hanno un valore massimo di 20 ppm.
Galloni Macelleria
Al produttore
Descrizione

Salame biologico sostanzioso a base di carne bovina di alta qualità, caratterizzato da un contenuto proteico particolarmente elevato. La lavorazione accurata e l’aggiunta di spezie selezionate conferiscono un gusto speziato, equilibrato e delicato. Con ben 42 g di proteine per 100 g, rappresenta uno snack nutriente e ricco di energia, ideale da portare con sé, dopo l’attività sportiva o come gustosa aggiunta a una merenda salata. 

Ingredienti

100g di Kaminwurzen contengono 200g carne di bovino*, sale, spezie*2%, budello bovino, fumo da legno di faggio;

*=biologica agricoltura UE

confezionato in atmosfera protettiva; Budello bovino edibile



Valori nutrizionali:
Energia: 1158.00 Kj
Valore calorifico: 276.00 Kcal
Grassi: 12.00 g
Di cui saturi: 6.00 g
Carboidrati: 0.00 g
Zucchero: 0.00 g
Proteine: 42.00 g
Sale: 3.60 g

Conservazione: Lagern bei max bei +25°C
Paese di origine: EU
Allergeni

Salame biologico sostanzioso a base di carne bovina di alta qualità, caratterizzato da un contenuto proteico particolarmente elevato. La lavorazione accurata e l’aggiunta di spezie selezionate conferiscono un gusto speziato, equilibrato e delicato. Con ben 42 g di proteine per 100 g, rappresenta uno snack nutriente e ricco di energia, ideale da portare con sé, dopo l’attività sportiva o come gustosa aggiunta a una merenda salata. 

100g di Kaminwurzen contengono 200g carne di bovino*, sale, spezie*2%, budello bovino, fumo da legno di faggio;

*=biologica agricoltura UE

confezionato in atmosfera protettiva; Budello bovino edibile



Valori nutrizionali:
Energia: 1158.00 Kj
Valore calorifico: 276.00 Kcal
Grassi: 12.00 g
Di cui saturi: 6.00 g
Carboidrati: 0.00 g
Zucchero: 0.00 g
Proteine: 42.00 g
Sale: 3.60 g

Conservazione: Lagern bei max bei +25°C
Paese di origine: EU
Galloni Macelleria
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Salame all
Salame all'aglio Bio Galloni Macelleria Galloni Macelleria
Tra i vari prodotti biologici dell’azienda Galloni, risalta per il suo sapore deciso il salame all’aglio, una bontà per tutti gli appassionati degli insaccati dai gusti speciali. Al momento del consumo, presenta una colorazione rossa...
180 g (€ 52,22/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Salame di pecora - 0.25kg - Metzgerei Steiner
Salame di pecora Macelleria Steiner Macelleria Steiner
È con carne di pecora locale che la Macelleria Steiner dà vita al suo inimitabile Salame di pecora dalla delicatezza unica. Alla carne di pecora, particolarmente raffinata e relativamente magra, si aggiunge anche una piccola porzione di...
0,25 kg (€ 35,20/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,80
1
-
+
Stick di salame - 120g - Metzgerei Rinner
Stick di salame Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Fuori casa, per uno spuntino veloce o per ricaricare le batterie in modo più sostanzioso durante un'escursione. Gli stick di salame di Rinner Speck sono tanto gustosi quanto pratici. La carne di maiale di prima qualità viene insaporita...
120 g (€ 57,92/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,95
1
-
+
Salame del contadino - 0.25kg - Metzgerei Hofer
Salame del contadino Macelleria Hofer Macelleria Hofer
Il salame della casa della macelleria Hofer incarna la filosofia dell’azienda: autoctono, naturale e di alta qualità. Per questa specialità essiccata all'aria vengono utilizzati solo carne di maiale di ottima qualità e le migliori spezie...
0,25 kg (€ 28,60/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,15
1
-
+
Salame d
Salame d'Agnello Brillenschaf Furchetta Furchetta
Il salame di agnello di "Villnösser Brillenschaf", stagionato all`aria di montagna dell`Alto Adige, viene prodotto senza aggiunta di carne suina. Per questo è ideale per tutte le persone che intendono rinunciare alla carne di maiale.
0,28 kg (€ 46,43/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,00
1
-
+
Salame di cinghiale - 0.14kg - Metzgerei Steiner
Salame di cinghiale Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Chi ama la selvaggina sceglie il salame di cinghiale della Macelleria Steiner, soprattutto per la notevole quantità di carne di cinghiale in esso contenuta. A renderlo davvero speciale sono gli aromi utilizzati per insaporire questo...
0,14 kg (€ 34,64/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,85
1
-
+
Salame all’aglio bio - 180g - Metzgerei Rinner
Salame all’aglio bio Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Aroma potente, struttura fine e molto sapore! Il Salame all’aglio della Macelleria Rinner in Val Venosta si distingue per le sue piacevoli spezie e il suo caratteristico ma non invadente aroma di aglio. Il salame viene prodotto con carne...
180 g (€ 38,61/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,95
1
-
+
Salame "Milano" affettato bio - 80g - Metzgerei Pfitscher
Salame "Milano" affettato bio Salumificio Pfitscher Salumificio Pfitscher
Il Salame "Milano" affettato di Pfitscher è un salume biologico di alta qualità, prodotto secondo i metodi tradizionali altoatesini. Si distingue per la sua consistenza tenera e il sapore delicatamente speziato, ottenuto grazie alla...
80 g (€ 7,13/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,70
1
-
+
Salamella piccante - 0.16kg - Metzgerei Steiner
Salamella piccante Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Sulla pizza, nel panino o su un bel tagliere di affettati, la salamella piccante della macelleria Steiner darà fuoco al vostro palato! La carne di manzo di alta qualità ha  un sapore genuino ed è affinata con un quantitativo minore...
0,16 kg (€ 29,38/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
Salame al pepe - 180g - Metzgerei Rinner
Salame al pepe Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Il salame al pepe di Rinner Speck aggiunge un po' di brio al tagliere di salumi. La migliore carne di maiale viene insaporita con sale e spezie naturali e stagionata per 4 settimane. Poi viene avvolta in grani di pepe macinati...
180 g (€ 44,17/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
"Kawu" Beef Salami BIO - 25g - Galloni Metzgerei
"Kawu" Beef Salami BIO Galloni Macelleria Galloni Macelleria
Salame biologico sostanzioso a base di carne bovina di alta qualità, caratterizzato da un contenuto proteico particolarmente elevato. La lavorazione accurata e l’aggiunta di spezie selezionate conferiscono un gusto speziato, equilibrato...
25 g (€ 8,80/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,20
1
-
+
Premio
clienti
Kaminwurzen alle erbe "100% Beef" High Protein Bio - 100g - Galloni Metzgerei
Kaminwurzen alle erbe "100%... Galloni Macelleria Galloni Macelleria
Qualità pregiata, origine controllata, gusto naturale e fresco: questi i punti chiave della produzione biologica di Galloni. In questo trittico trova compimento il Kaminwurzen Bio “100% Beef”, salamino speziato dal delicato gusto...
100 g (€ 57,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,70
1
-
+
Kaminwurzen Erbe classiche Bio - 100g - Galloni Metzgerei
Kaminwurzen Erbe classiche Bio Galloni Macelleria Galloni Macelleria
Sapore fresco e gradevole, origine biologica controllata: gustate il risultato di una lavorazione artigianale tradizionale e di una qualità senza compromessi, resa ancor più apprezzabile dai sapienti abbinamenti che Galloni sa creare con...
100 g (€ 47,50/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,75
1
-
+
Visti di recente