4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 126814
Descrizione

L’arma segreta per uno spuntino coi fiocchi! Il Fleischkäse, il classico polpettone tirolese, delle Macelleria Hofer è piccante, sostanzioso, succoso – insomma, proprio come dovrebbe essere un buon polpettone! Una parte di carne di suino è raffinata con una piccola parte di carne di manzo e viene perfezionata con spezie classiche del polpettone. Taglialo a fette non troppo sottili, falle rosolare brevemente in padella e servile con senape piccante e una rosetta bianca e la fame non ha scampo!



Sapevi che:


Ingredienti

carne di suino 55%, carne di manzo 18%, acqua, lardo, sale, spezie, destrosio, addensanti: polifosfati, maltodestrina, esaltatore di sapiditá: glutamato, conservanti: nitrito di sodio,
antiossidanti: ascorbato di sodio.



Valori nutrizionali:
Energia: 1190.00 Kj
Valore calorifico: 287.00 Kcal
Grassi: 25.88 g
Di cui saturi: 11.05 g
Carboidrati: 1.31 g
Zucchero: 0.90 g
Proteine: 12.35 g
Sale: 1.74 g

Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
Paese di origine: EU

Fleischkäse - polpettone tirolese

Contenuto: 0.25 kg (€ 19,00 / 1 kg)
€ 4,75

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto

Spedizione refrigerata

Spedizione refrigerata
Durante i mesi estivi offriamo solo la spedizione tramite furgone frigo.

  • Spedizione a temperatura controllata con certificazione ISO per la sicurezza alimentare effettuata tramite furgoni frigo refrigerati a una temperatura costante tra 0-4 °C. Supplemento anche con spedizione gratuita: 5,90 €.
    • Spedizione standard
    • Spedizione furgone frigo
    • LUN
    • MAR
    • MER
    • GIO
    • VEN
    Animale

    Maiale

    Animale

    Rind

    Zona

    Merano e d'intorni

    Data scadenza

    24 giorni

    Macelleria Hofer
    Al produttore
    Descrizione

    L’arma segreta per uno spuntino coi fiocchi! Il Fleischkäse, il classico polpettone tirolese, delle Macelleria Hofer è piccante, sostanzioso, succoso – insomma, proprio come dovrebbe essere un buon polpettone! Una parte di carne di suino è raffinata con una piccola parte di carne di manzo e viene perfezionata con spezie classiche del polpettone. Taglialo a fette non troppo sottili, falle rosolare brevemente in padella e servile con senape piccante e una rosetta bianca e la fame non ha scampo!



    Sapevi che:


    Ingredienti

    carne di suino 55%, carne di manzo 18%, acqua, lardo, sale, spezie, destrosio, addensanti: polifosfati, maltodestrina, esaltatore di sapiditá: glutamato, conservanti: nitrito di sodio,
    antiossidanti: ascorbato di sodio.



    Valori nutrizionali:
    Energia: 1190.00 Kj
    Valore calorifico: 287.00 Kcal
    Grassi: 25.88 g
    Di cui saturi: 11.05 g
    Carboidrati: 1.31 g
    Zucchero: 0.90 g
    Proteine: 12.35 g
    Sale: 1.74 g

    Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
    Paese di origine: EU
    Allergeni

    L’arma segreta per uno spuntino coi fiocchi! Il Fleischkäse, il classico polpettone tirolese, delle Macelleria Hofer è piccante, sostanzioso, succoso – insomma, proprio come dovrebbe essere un buon polpettone! Una parte di carne di suino è raffinata con una piccola parte di carne di manzo e viene perfezionata con spezie classiche del polpettone. Taglialo a fette non troppo sottili, falle rosolare brevemente in padella e servile con senape piccante e una rosetta bianca e la fame non ha scampo!



    Sapevi che:


    carne di suino 55%, carne di manzo 18%, acqua, lardo, sale, spezie, destrosio, addensanti: polifosfati, maltodestrina, esaltatore di sapiditá: glutamato, conservanti: nitrito di sodio,
    antiossidanti: ascorbato di sodio.



    Valori nutrizionali:
    Energia: 1190.00 Kj
    Valore calorifico: 287.00 Kcal
    Grassi: 25.88 g
    Di cui saturi: 11.05 g
    Carboidrati: 1.31 g
    Zucchero: 0.90 g
    Proteine: 12.35 g
    Sale: 1.74 g

    Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
    Paese di origine: EU
    Recensioni
    Recensioni
    Prodotti simili
    Fiocco di Fesa affumicata - 0.45kg - Schmid Speck
    Fiocco di Fesa affumicata Schmid Speck Schmid Speck
    Questa specialità gastronomica viene prodotta con il cosiddetto "cuore della fesa", la parte interna del cosciotto di maiale ovvero la più nobile. Il procedimento artigiano (speziatura, insaccatura, ecc.), così come processi e tempi di...
    0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,45
    1
    -
    +
    Manzo affumicato - 0.7kg - Metzgerei Steiner
    Manzo affumicato Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    La carne di manzo magra viene salata, accarezzata dal fumo di faggio e fatta essiccare all'aria per mesi. Così viene prodotto il delizioso Manzo affumicato della Macelleria Steiner in Val Pusteria. La specialità affumicata, nota anche...
    0,7 kg (€ 47,71/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,40
    1
    -
    +
    Fleischkäse gusto Pizza - 0.25kg - Metzgerei Hofer
    Fleischkäse gusto Pizza Macelleria Hofer Macelleria Hofer
    Quando due icone dello spuntino veloce si sposano. Il Fleischkäse – classico polpettone della tradizione tirolese – al gusto pizza della Macelleria Hofer della Val Passiria nasce dal gustoso incontro del sapore rustico del Fleischkäse e...
    0,25 kg (€ 21,40/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,35
    1
    -
    +
    Prosciutto al rosmarino - 0.33kg - Metzgerei Steiner
    Prosciutto al rosmarino Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Il delizioso connubio da mordere: rosmarino aromatico e fresco e prosciutto gustoso e delicato. La Macelleria Steiner della Val Pusteria utilizza esclusivamente fesa di maiale per dar vita al suo pregiato Prosciutto al rosmarino. Questo...
    0,33 kg (€ 17,73/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,85
    1
    -
    +
    Gelatina di prosciutto - 0.16kg - Metzgerei Hofer
    Gelatina di prosciutto Macelleria Hofer Macelleria Hofer
    La gelatina di prosciutto della macelleria Hofer è una vera specialità per amanti e buongustai: il prosciutto cotto di prima qualità viene dapprima marinato in gelatina con i migliori cetrioli e pezzettini di peperoni e poi viene...
    0,16 kg (€ 21,25/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 3,40
    1
    -
    +
    Prosciutto del contadino - 0.35kg - Metzgerei Steiner
    Prosciutto del contadino Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    La Macelleria Steiner offre il Prosciutto del contadino anche nel comodo formato pronto all’uso! La macelleria gourmet della Val Pusteria dimostra con il suo gustoso prosciutto del contadino ancora una volta quanto siano importanti le...
    0,35 kg (€ 19,00/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,65
    1
    -
    +
    Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
    Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
    Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
    0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 3,70
    1
    -
    +
    Prosciutto della montagna con erbe - 0.35kg - Metzgerei Steiner
    Prosciutto della montagna con... Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Squisito prosciutto del contadino avvolto in una crosta che ricorda i profumi delle erbe di montagna: con il Prosciutto alle erbe di montagna della Macelleria Steiner porterete sulla vostra tavola il sapore delle Alpi. La specialità...
    0,35 kg (€ 19,57/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,85
    1
    -
    +
    Prosciutto di montagna - 0.43kg - Metzgerei Steiner
    Prosciutto di montagna Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Il Prosciutto di Montagna firmato Steiner è tra le icone più amate dell’Alto Adige e chi lo prova sa anche il perché! La sua bontà non è data solo da mani competenti ed esperte, bensì anche da materie prime di ottima qualità. Ottenuto da...
    0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,55
    1
    -
    +
    Ti potrebbe anche piacere
    Stinco di maiale affumicato - 0.8kg - Galloni Metzgerei
    Stinco di maiale affumicato Galloni Macelleria Galloni Macelleria
    Atmosfera da Biergarten a casa vostra! Lo Stinco di maiale affumicato di Galloni fa venire voglia di bretzel e di una bionda fresca. Il processo di salatura e di affumicatura conferisce allo stinco un sapore intenso con una sottile nota...
    0,8 kg (€ 9,88/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,90
    1
    -
    +
    Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
    Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
    Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
    0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 3,70
    1
    -
    +
    Fleischkäse gusto Pizza - 0.25kg - Metzgerei Hofer
    Fleischkäse gusto Pizza Macelleria Hofer Macelleria Hofer
    Quando due icone dello spuntino veloce si sposano. Il Fleischkäse – classico polpettone della tradizione tirolese – al gusto pizza della Macelleria Hofer della Val Passiria nasce dal gustoso incontro del sapore rustico del Fleischkäse e...
    0,25 kg (€ 21,40/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,35
    1
    -
    +
    Prosciutto di montagna - 0.43kg - Metzgerei Steiner
    Prosciutto di montagna Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Il Prosciutto di Montagna firmato Steiner è tra le icone più amate dell’Alto Adige e chi lo prova sa anche il perché! La sua bontà non è data solo da mani competenti ed esperte, bensì anche da materie prime di ottima qualità. Ottenuto da...
    0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,55
    1
    -
    +
    Schlutzkrapfen Mezzelune - 300g - Südtiroler Kochwerk
    Schlutzkrapfen Mezzelune WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
    Ha sì la forma di mezzaluna ma questa cometa nel cielo culinario altoatesino firmata WP Fine Food è ripiena di spinaci e ricotta. Preparate a regola d’arte con farina di segale e frumento, le mezzelune risultano lisce e consistenti e...
    300 g (€ 18,00/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,40
    1
    -
    +
    Gelatina di prosciutto - 0.16kg - Metzgerei Hofer
    Gelatina di prosciutto Macelleria Hofer Macelleria Hofer
    La gelatina di prosciutto della macelleria Hofer è una vera specialità per amanti e buongustai: il prosciutto cotto di prima qualità viene dapprima marinato in gelatina con i migliori cetrioli e pezzettini di peperoni e poi viene...
    0,16 kg (€ 21,25/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 3,40
    1
    -
    +
    Fiocco di Fesa affumicata - 0.45kg - Schmid Speck
    Fiocco di Fesa affumicata Schmid Speck Schmid Speck
    Questa specialità gastronomica viene prodotta con il cosiddetto "cuore della fesa", la parte interna del cosciotto di maiale ovvero la più nobile. Il procedimento artigiano (speziatura, insaccatura, ecc.), così come processi e tempi di...
    0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,45
    1
    -
    +
    Stinco alpino Gourmet - 750g - Recla
    Stinco alpino Gourmet Recla Recla
    Banchettare a casa come allo stellato in pochi minuti? Con Recla si può! Lo Stinco Alpino Gourmet fu creato in collaborazione con i tre grandi chef ed autori del ricettario “Cucinare nelle Dolomiti” Heinrich Gasteiger, Gerhard Wieser,...
    750 g (€ 10,53/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,90
    1
    -
    +
    Visti di recente