4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 151563
Descrizione
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling "Berg" 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 34,07 / 1 l)
€ 25,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, carne bianca, formaggio fresco, pesce, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Riesling

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Premio
clienti
Paarl tradizionale - 300g - Bäckerei Schuster
Paarl tradizionale Panificio Schuster Panificio Schuster
Questo pane ha anche una forma tipica, in quanto viene ottenuto unendo due pani rotondi e piatti, da qui il nome "paarl", ovvero coppia. Sia la manufattura del Ur-Paarl che la coltivazione del segale necessario devono seguire direttive...
300 g (€ 15,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Formaggio a pasta dura "Alta Badia" - 150g - Mila - Bergmilch Südtirol
Formaggio a pasta dura "Alta... Mila - Latte Montagna Alto... Mila - Latte Montagna Alto...
Un formaggio d’alta quota! Il formaggio a pasta dura Alta Badia firmato Mila convince già alla vista con la sua crosta rustica e soda, dietro la quale si nasconde una pasta color giallo paglierino. All’assaggio risulta deciso e marcato...
150 g (€ 3,33/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,00
1
-
+
Lonza di suino alle erbe di montagna - 0.35kg - Metzgerei Rinner
Lonza di suino alle erbe di... Macelleria Rinner Macelleria Rinner
La lonza di suino alle erbe di montagna di Rinner Speck è un'alternativa speziata, gustosa e magra al classico speck. La lonza di maiale, parte del taglio delle costole, è salmistrata a secco con sale e spezie naturali secondo una...
0,35 kg (€ 29,57/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,35
1
-
+
Kaminwurzen della casa - 1pacco - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen della casa Macelleria Hofer Macelleria Hofer
I Kaminwurzen, tra le salsicce crude senza dubbio la specialità più conosciuta delle Alpi, sono tradizionalmente prodotti con carne finemente speziata, affumicata e stagionata. Così pure questa raffinata prelibatezza, prodotta con carne...
1 Pacco
€ 7,30
1
-
+
Formaggio da taglio "Dolomitenkönig" - 150g - Mila - Bergmilch Südtirol
Formaggio da taglio... Mila - Latte Montagna Alto... Mila - Latte Montagna Alto...
Un’escursione sensoriale nel cuore delle Dolomiti! Il formaggio da taglio Dolomitenkönig nasce dall’incontro del latte di montagna di prima qualità con la più elevata tradizione casearia. Dietro la crosta solida e leggermente ruvida si...
150 g (€ 3,13/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
Speck di mezzena stagionato - 0.3kg - Schmid Speck
Speck di mezzena stagionato Schmid Speck Schmid Speck
Per produrre il nostro speck di mezzena “Originale Schmid” scegliamo solo le parti migliori di mezzena, pancia e carrè. Salato e speziato a mano come da tradizione, viene poi affumicato con legno di faggio e bacche di ginepro e, infine,...
0,3 kg (€ 21,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,45
1
-
+
Preparato canederli allo speck - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Preparato canederli allo speck Niki Back - Preparati per... Niki Back - Preparati per...
I canederli allo speck altoatesini non sono mai stati così facili! Con il preparato di Niki Back, puoi ricreare questo classico piatto casereccio in pochissimo tempo. L'impasto contiene solo il miglior pane per canederli, cubetti di...
140 g (€ 42,86/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,00
1
-
+
Visti di recente