4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 110811
Beschreibung
Der hohe Anteil an Südtiroler Hirschfleisch und die besonders aromatische Würzung machen die naturgereifte Salami mit Edelschimmel zu etwas ganz Besonderem. Die traditionelle Verarbeitung und die schonende Reifung geben dem Produkt eine besondere Note die bei Wildliebhabern hoch angesehen ist. Das Fleisch der Hirschsalami stammt zu 100 % von Hirschen aus Südtirols Wäldern.     

Schon gewusst: Der Rothirsch ist das beliebteste Wildbret. Seine 23 verschiedenen Unterarten kommen auf der ganzen Welt vor. Rotwild lebt in Europa frei und in Gehegen. Männliche Tiere können bis zu 300kg schwer werden. Das rotbraune, dunkle Fleisch ist sehr mager, zart und kernig.
Zutaten

auf 100g: 110g Hirschfleisch, 48g Schweinefleisch, Kochsalz, Dextrose, Gewürze, Gewürzextrakt, Pflanzliche Ballaststoffe, Antioxidantien: Natriumacetat, Ascorbinsäure, Natriumascorbat, Stabilisator: Diphosphate, Citronensäure, Konservierungsstoff: Natriumnitrit

Roh verpackt, Hülle nicht essbar.



Nährwerte:
Energie: 1020.00 Kj
Brennwert: 248.00 Kcal
Fettgehalt: 27.57 g
Davon Gesättigte: 10.43 g
Kohlenhydrate: 0.89 g
Zucker: 0.74 g
Eiweis: 28.14 g
Salz: 5.08 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU

Hirschsalami

Inhalt: 0.18 kg (€ 30,56 / 1 kg)
€ 5,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Pustertal

Reifezeit

Unter 2 Monate

Tier

Hirsch

Mindesthaltbarkeit in Tagen

72 Tage

Metzgerei Steiner
Zum Produzent
Beschreibung
Der hohe Anteil an Südtiroler Hirschfleisch und die besonders aromatische Würzung machen die naturgereifte Salami mit Edelschimmel zu etwas ganz Besonderem. Die traditionelle Verarbeitung und die schonende Reifung geben dem Produkt eine besondere Note die bei Wildliebhabern hoch angesehen ist. Das Fleisch der Hirschsalami stammt zu 100 % von Hirschen aus Südtirols Wäldern.     

Schon gewusst: Der Rothirsch ist das beliebteste Wildbret. Seine 23 verschiedenen Unterarten kommen auf der ganzen Welt vor. Rotwild lebt in Europa frei und in Gehegen. Männliche Tiere können bis zu 300kg schwer werden. Das rotbraune, dunkle Fleisch ist sehr mager, zart und kernig.
Zutaten

auf 100g: 110g Hirschfleisch, 48g Schweinefleisch, Kochsalz, Dextrose, Gewürze, Gewürzextrakt, Pflanzliche Ballaststoffe, Antioxidantien: Natriumacetat, Ascorbinsäure, Natriumascorbat, Stabilisator: Diphosphate, Citronensäure, Konservierungsstoff: Natriumnitrit

Roh verpackt, Hülle nicht essbar.



Nährwerte:
Energie: 1020.00 Kj
Brennwert: 248.00 Kcal
Fettgehalt: 27.57 g
Davon Gesättigte: 10.43 g
Kohlenhydrate: 0.89 g
Zucker: 0.74 g
Eiweis: 28.14 g
Salz: 5.08 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU
Allergene
Der hohe Anteil an Südtiroler Hirschfleisch und die besonders aromatische Würzung machen die naturgereifte Salami mit Edelschimmel zu etwas ganz Besonderem. Die traditionelle Verarbeitung und die schonende Reifung geben dem Produkt eine besondere Note die bei Wildliebhabern hoch angesehen ist. Das Fleisch der Hirschsalami stammt zu 100 % von Hirschen aus Südtirols Wäldern.     

Schon gewusst: Der Rothirsch ist das beliebteste Wildbret. Seine 23 verschiedenen Unterarten kommen auf der ganzen Welt vor. Rotwild lebt in Europa frei und in Gehegen. Männliche Tiere können bis zu 300kg schwer werden. Das rotbraune, dunkle Fleisch ist sehr mager, zart und kernig.

auf 100g: 110g Hirschfleisch, 48g Schweinefleisch, Kochsalz, Dextrose, Gewürze, Gewürzextrakt, Pflanzliche Ballaststoffe, Antioxidantien: Natriumacetat, Ascorbinsäure, Natriumascorbat, Stabilisator: Diphosphate, Citronensäure, Konservierungsstoff: Natriumnitrit

Roh verpackt, Hülle nicht essbar.



Nährwerte:
Energie: 1020.00 Kj
Brennwert: 248.00 Kcal
Fettgehalt: 27.57 g
Davon Gesättigte: 10.43 g
Kohlenhydrate: 0.89 g
Zucker: 0.74 g
Eiweis: 28.14 g
Salz: 5.08 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
NEU
Kawu Beef Salami 4 Stück BIO - 100g - Galloni Metzgerei
Kawu Beef Salami 4 Stück BIO Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Herzhafte Bio-Salami aus hochwertigem Rindfleisch mit besonders hohem Proteingehalt. Durch die sorgfältige Verarbeitung und ausgewählte Gewürze entsteht ein würziger, ausgewogener Geschmack mit delikater Note. Mit beeindruckenden 42 g...
100 g
€ 7,50
1
-
+
Schafsalami - 0.25kg - Metzgerei Steiner
Schafsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus einheimischem Schaffleisch stellt die Metzgerei Steiner ihre einzigartig zarte Schafsalami her. Zum besonders feinen und relativ mageren Schaffleisch kommt ein kleiner Teil Schweinefleisch dazu, um den Geschmack abzurunden und die...
0,25 kg (€ 35,20/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,80
1
-
+
Salamisticks 6 Stk vak. - 120g - Metzgerei Rinner
Salamisticks 6 Stk vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Für unterwegs, den kleinen Hunger zwischendurch oder als herzhafte Stärkung auf der Wanderung, die Salami Sticks von Rinner Speck sind mindestens genauso gschmackig wie praktisch. Feinstes Schweinefleisch wird nach Traditionsrezept...
120 g (€ 57,92/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,95
1
-
+
Bauernsalami - 0.25kg - Metzgerei Hofer
Bauernsalami Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Die Haussalami der Metzgerei Hofer verkörpert die Philosophie des Unternehmens: Bodenständig, natürlich, hochwertig. Für diese luftgetrocknete Spezialität werden nur hochqualitatives Schweinefleisch und feinste Gewürze verwendet, völlig...
0,25 kg (€ 28,60/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,15
1
-
+
Lammsalami Villnösser Brillenschaf - 0.28kg - Furchetta
Lammsalami Villnösser... Furchetta Furchetta
Die in der Südtiroler Bergluft gereifte Salami vom Lamm des Villnösser Brillenschafs wird ohne Zusatz von Schweinefleisch hergestellt. Sie ist deshalb ideal für alle, die bewusst auf Schweinefleisch verzichten möchten.    
0,28 kg (€ 46,43/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,00
1
-
+
Wildschweinsalami - 0.14kg - Metzgerei Steiner
Wildschweinsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Wildliebhaber bevorzugen die Wildschweinsalami der Metzgerei Steiner insbesondere auf Grund des hohen Anteils an Wildschweinfleisch. Auch die besonders aromatische Würzung machen diese naturgereifte und geräucherte Salami zu etwas...
0,14 kg (€ 34,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,85
1
-
+
Knoblauchsalami 1/2 vak - 180g - Metzgerei Rinner
Knoblauchsalami 1/2 vak Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Kräftiges Aroma, feine Struktur und jede Menge Geschmack! Die Knoblauchsalami der Metzgerei Rinner aus dem Vinschgau punktet mit ihrer angenehmen Würze und ihrem markenten, aber nicht aufdringlichen Knoblaucharoma. Die Salami wird aus...
180 g (€ 38,61/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,95
1
-
+
Salami "Milano" geschnitten bio - 80g - Metzgerei Pfitscher
Salami "Milano" geschnitten bio Metzgerei Pfitscher Metzgerei Pfitscher
Die Milano Salami von Pfitscher BIO ist eine hochwertige Bio-Salami, die nach traditionellen Südtiroler Verfahren hergestellt wird. Sie zeichnet sich durch ihre zarte Konsistenz und ein fein-würziges Aroma aus, das durch die...
80 g (€ 7,13/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,70
1
-
+
Pfeffersalami 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Pfeffersalami 1/2 vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Für etwas Feuer auf der Wurstplatte sorgt die Pfeffersalami von Rinner Speck. Bestes Schweinefleisch wird mit Salz und Naturgewürzen aromatisiert und 4 Wochen lang gereift. Dann wird sie mit grobgemahlenen Pfefferkörnern ummantelt und...
180 g (€ 44,17/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,95
1
-
+
Salami Chili - 0.16kg - Metzgerei Steiner
Salami Chili Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Für die Pizza, das Jausenbrot oder einfach so zur Marende, die Chilisalami der Metzgerei Steiner macht euch ein wenig Feuer am Gaumen! Hochwertiges Rindfleisch sorgt für kräftigen Geschmack, dazu ein wenig Schweinefleisch für eine...
0,16 kg (€ 29,38/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,70
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Gamssalami - 0.14kg - Metzgerei Steiner
Gamssalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Den unverfälschten Geschmack erhält die Gamssalami durch das von Generationen überlieferte Rezept. Das Räuchern und Reifen über mehrere Wochen findet nach der klassischen Südtiroler Tradition statt. Die Gamssalami passt hervorragend zu...
0,14 kg (€ 36,07/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,05
1
-
+
Rehsalami - 0.14kg - Metzgerei Steiner
Rehsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Nach altem Familienrezept wird die Rehsalami hergestellt. Die Rohwurst wird nach überlieferter Tradition für mehrere Wochen gereift. Während der Reifung erhält die Rohsalami ihren unverfälschten Geschmack der nicht nur bei Wildliebhabern...
0,14 kg (€ 35,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,90
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Hirschwurzen - 0.18kg - Metzgerei Steiner
Hirschwurzen Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Schon lange sind die Hirschwurzen als Südtiroler Spezialität anerkannt, denn sie werden roh geräuchert und reifen mehrere Wochen. Das magerere Hirschfleisch stammt aus Südtiroler Wäldern und ist nicht nur bei Wildliebhabern als...
0,18 kg (€ 28,89/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,20
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Wildschweinsalami - 0.14kg - Metzgerei Steiner
Wildschweinsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Wildliebhaber bevorzugen die Wildschweinsalami der Metzgerei Steiner insbesondere auf Grund des hohen Anteils an Wildschweinfleisch. Auch die besonders aromatische Würzung machen diese naturgereifte und geräucherte Salami zu etwas...
0,14 kg (€ 34,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,85
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Kräutersalami 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Kräutersalami 1/2 vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Die Kräutersalami von Rinner Speck sorgt für harmonische Würze und etwas Alpenduft auf der kalten Platte. Das Schweinefleisch wird mit Salz und Naturgewürzen verfeinert und mindestens 4 Wochen gereift. Ihr Äußeres ist von einem hellen...
180 g (€ 44,17/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,95
1
-
+
Zuletzt angesehen