4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Prodotti del mese

    Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
    Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
    Il meglio del meglio! Ogni singola parte dell’Eck Speck convalida la promessa della macelleria altoatesina Schmid: regalare al pubblico uno squisito taglio dell’angolo di una baffa intera. Ciò equivale a dire che ogni singola fetta,...
    0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,20
    1
    -
    +
    Premio
    clienti
    Biscotti Spitzbuben - 250g - Bäckerei Schuster
    Biscotti Spitzbuben Panificio Schuster Panificio Schuster
    Il classico nella sua forma migliore: con i suoi tipici Spitzbuben, il Panificio Schuster rende onore al biscotto preferito da innumerevoli altoatesini. L'inconfondibile aroma di nocciole del burro altoatesino armonizzato con marmellata...
    250 g (€ 38,80/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,70
    1
    -
    +
    Speck senza nitriti e nitrati mezza baffa - 1.8kg - Dorfmetzgerei Holzner
    Speck senza nitriti e nitrati... Macelleria Holzner Macelleria Holzner
    Lo speck senza nitriti e nitrati della macelleria Holzner di Lana garantisce un sapore genuino e naturale, completamente privo di additivi e conservanti. Questa prelibatezza è realizzata con carne suina di alta qualità ed è aromatizzata...
    1,8 kg (€ 25,89/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 46,60
    1
    -
    +
    Farina di grano tenero nr. 6 tipo 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
    Farina di grano tenero nr. 6... Molino Merano Molino Merano
    La farina di grano tenero biologica tipo 0 nr. 6 del Molino Merano è una farina ideale per tutti gli impasti molto lievitati. Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti a lievitazione lunga, pane, brioche, pizza o lievitati...
    1 kg
    € 2,30
    1
    -
    +
    Premio
    clienti
    Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
    Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
    Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
    340 g (€ 23,24/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,90
    1
    -
    +
    Premio
    clienti
    Müesli croccante con frutti rossi Venosta 1kg - 1kg - Fuchs Privatmühle
    Müesli croccante con frutti... Molino Fuchs Molino Fuchs
    Cosa riunisce piacevolmente i colori rosso-blu? No, non parliamo delle squadre del Barcellona, bensì dei frutti di bosco, finemente distribuiti nei muesli Venosta di Fuchs! I fiocchi di cereali ricchi di fibre forniscono la base...
    1 kg
    € 6,60
    1
    -
    +
    Pane integrale di segale "Vinschger Paarl" Bio - 300g - Ultner Brot
    Pane integrale di segale... Ultner Brot Ultner Brot
    Quando si pensa al pane altoatesino, di solito si pensa anche al Vinschger Paarl. Pur non proveniendo dal luogo di origine della Val Venosta, il Paarl del panificio Ultner Brot continua a fare la sua bella figura. Per preservare il...
    300 g (€ 16,67/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,00
    1
    -
    +
    Crema di Nocciole e Cacao senza latte - 200g - Oberhöller
    Crema di Nocciole e Cacao... Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
    Per la Crema di Nocciole e Cacao senza lattosio di Oberhöller c’è sempre un posto a tavola! Per gli intolleranti al lattosio la manifattura di cioccolato Oberhöller ha creato la versione priva di lattosio de “la crème de la crème”. La...
    200 g (€ 49,00/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,80
    1
    -
    +
    Strudel di Mele dell
    Strudel di Mele dell'Alto Adige Panificio Schuster Panificio Schuster
    Delizioso strudel di mele fresco e fatto a mano del panificio Val Venosta, guarnito con uvetta. Per poter ottenere il marchio di qualità, lo strudel deve utilizzare solo mele Alto Adige e burro Alto Adige. Gli ingredienti sono...
    700 g (€ 24,00/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Brulè di mele - 1l - Weissenhof
    Brulè di mele Weissenhof Weissenhof
    Con il brûlé di mele analcolico Weissenhof potrai incantare anche casa tua con la magia dei mercatini di natale! Succo fresco di mele dell’Alto Adige, affinato con un tocco di succo d’arance e con delle classiche spezie invernali fanno...
    1 l
    € 3,85
    1
    -
    +

    Produttore del mese

    Schmid Speck

    Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
    Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
    Il meglio del meglio! Ogni singola parte dell’Eck Speck convalida la promessa della macelleria altoatesina Schmid: regalare al pubblico uno squisito taglio dell’angolo di una baffa intera. Ciò equivale a dire che ogni singola fetta,...
    0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,20
    1
    -
    +
    Premio
    clienti
    Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,35
    1
    -
    +
    Panno per speck - 1Stck. - Schmid Speck
    Panno per speck Schmid Speck Schmid Speck
    65x45 cmNaturale e senza confezione! Per il suo pregiato speck naturale la Macelleria Schmid ha ideato qualcosa di molto speciale: il panno per speck. Non solo bello, ma anche pratico: non importa se si vuole conservare il delizioso...
    1 Pezz(o)i
    € 10,90
    1
    -
    +
    Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
    Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
    Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
    0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 3,70
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,40
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige IGP affettato - 100g - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP affettato Schmid Speck Schmid Speck
    Poco aromatizzato, leggermente affumicato, essiccato all'aria fresca di montagna e tagliato a fette sottilissime: è proprio così che deve essere lo speck altoatesino. Lo speck IGP di Schmid, con le sue fette già pronte, è la perfetta...
    100 g (€ 43,00/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 4,30
    1
    -
    +
    Speck di mezzena stagionato - 0.3kg - Schmid Speck
    Speck di mezzena stagionato Schmid Speck Schmid Speck
    Per produrre il nostro speck di mezzena “Originale Schmid” scegliamo solo le parti migliori di mezzena, pancia e carrè. Salato e speziato a mano come da tradizione, viene poi affumicato con legno di faggio e bacche di ginepro e, infine,...
    0,3 kg (€ 21,50/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,45
    1
    -
    +
    Fiocco di Fesa affumicata - 0.45kg - Schmid Speck
    Fiocco di Fesa affumicata Schmid Speck Schmid Speck
    Questa specialità gastronomica viene prodotta con il cosiddetto "cuore della fesa", la parte interna del cosciotto di maiale ovvero la più nobile. Il procedimento artigiano (speziatura, insaccatura, ecc.), così come processi e tempi di...
    0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,45
    1
    -
    +
    Gourmet Speck Carré - 0.6kg - Schmid Speck
    Gourmet Speck Carré Schmid Speck Schmid Speck
    Quando il piacere dura a lungo! Chi vuole conservare il pregiato Gourmet Speck Carré firmato Schmid per un’occasione speciale, allora alla confezione sottovuoto non può rinunciare. Prodotto esclusivamente con carne di maiale italiana di...
    0,6 kg (€ 31,17/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,70
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige IGP intero - 4.8kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP intero Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    4,8 kg (€ 18,20/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 87,35
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige IGP mezza baffa - 2.2kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP mezza baffa Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    2,2 kg (€ 18,91/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Speck Gourmet quarto di baffa - 1.6kg - Schmid Speck
    Speck Gourmet quarto di baffa Schmid Speck Schmid Speck
    Il puro e naturale speck gourmet di Schmid Speck viene prodotto esclusivamente con maiali italiani di razza scelta e di almeno 150 kg di peso, allevati e nutriti nel rispetto dei più severi criteri e con mangimi qualitativamente pregiati...
    1,6 kg (€ 35,91/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 57,45
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Speck Gourmet baffa intera - 7.5kg - Schmid Speck
    Speck Gourmet baffa intera Schmid Speck Schmid Speck
    Mit dem Gütesiegel „geschützte geografische Angabe (g.g.A.)“ steht der hochwertige Speck der Metzgerei Schmid für erstklassige Qualität und gelebte Tradition. Regelmäßige Qualitätskontrollen prüfen die Einhaltung bestimmter Kriterien...
    7,5 kg (€ 34,20/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 256,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    "Speck4you" trancio cuore - 0.5kg - Schmid Speck
    "Speck4you" trancio cuore Schmid Speck Schmid Speck
    Questo speck è “4 You”, cioè per Te che vuoi gustare la tua tipica marende altoatesina in modo completamente naturale! Lo Speck 4 You è prodotto senza fronzoli. Il 4 nel nome sta per i quattro ingredienti utilizzati per la produzione...
    0,5 kg (€ 24,20/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,10
    1
    -
    +

    Con Schmid, ogni fetta di speck è speck-tacolare! A Plaus, vicino Merano, la famiglia Schmid produce da tre generazioni speck di qualità, ottenuto da carne proveniente da allevamenti rispettosi del benessere animale e affinato con erbe alpine, fumo di legno di faggio e l’aria di montagna. Con il codice Schmid10 risparmiate il 10% su tutto l’assortimento a ottobre.

    Scopri di più

    Cantina del mese

    -15%
    Vino dell' anno
    Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
    Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
    0,75 l (€ 13,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,95 € 11,70
    1
    -
    +
    -10%
    Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
    Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
    0,75 l (€ 19,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,85 € 16,50
    1
    -
    +
    -19%
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
    Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre...
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,50 € 14,20
    1
    -
    +
    Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
    C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
    0,75 l (€ 13,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,00
    1
    -
    +
    Kalterersee Classico Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Kalterersee Classico... Cantina Tramin Tramin
    La Cantina Tramin rende grande onore al classico vino rosso del Sud dell’Alto Adige con la sua versione del Lago di Caldaro. Di grande beva, questo rosso viene lasciato maturare per diversi mesi in grandi botti di rovere, prima di...
    0,75 l (€ 14,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,55
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Tramin Tramin
    Le bacche Lagrein utilizzate per la vinificazione di questo rosé prosperano lungo i pendii soleggiati intorno a Termeno. La fermentazione e l’affinamento avvengono in contenitori d’acciaio. Nel calice, il rosé risplende di un rosa...
    0,75 l (€ 17,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,25
    1
    -
    +
    Moscato Giallo 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Moscato Giallo 2025 Cantina Tramin Tramin
    Il Moscato Giallo della Cantina Tramin è un vino da dessert rotondo e amabile che spicca per la sua dolcezza e i suoi aromi fini. Dopo la raccolta delle uve avviene una pigiatura delicata con annessa fermentazione e affinamento in...
    0,75 l (€ 19,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,55
    1
    -
    +
    Cuvée Rosso "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Cuvée Rosso "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
    Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un...
    0,75 l (€ 13,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,00
    1
    -
    +
    Sauvignon "Pepi" 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Sauvignon "Pepi" 2024 Cantina Tramin Tramin
    Il Sauvignon “Pepi” della Cantina Tramin è un Sauvignon Blanc vinificato in purezza straordinariamente sfaccettato e complesso. Dopo la fermentazione in acciaio e la maturazione in rovere, nel calice fiorisce un Sauvignon giallo...
    0,75 l (€ 25,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,20
    1
    -
    +
    Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Chardonnay 2025 Cantina Tramin Tramin
    Lo Chardonnay della Cantina Tramin è una perfetta aggiunta alla linea classica della cantina, una serie di eccellenti vini classici che si vantano di grande popolarità. Dopo la pigiatura delicata delle uve segue la fermentazione in...
    0,75 l (€ 17,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,10
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
    Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
    Nelle esposizioni soleggiate intorno a Termeno prospera il vitigno rosso autoctono dell'Alto Adige, dai cui frutti la cantina di Termeno estrae un Lagrein corposo e tipico della varietà. Per la fermentazione si utilizzano serbatoi di...
    0,38 l (€ 21,58/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,20
    1
    -
    +
    Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Merlot 2024 Cantina Tramin Tramin
    Il Merlot della linea classica della Cantina Tramin ha tutto il diritto di considerarsi un erede fiero del nobile lignaggio bordolese. Dopo la maturazione in grandi botti di legno, il Merlot si presenta al calice di un intenso colore...
    0,75 l (€ 18,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,10
    1
    -
    +

    Cantina Tramin

    Dal 1898 la Cantina Tramin riunisce 160 famiglie di viticoltori nel paese che ha dato il nome al celebre Gewürztraminer. Dalla cura dei vigneti e da una lunga tradizione nascono vini premiati a livello internazionale, apprezzati per il loro carattere e la loro intensità aromatica.

    Scopri di più

    Cantina del mese

    Cantina Kettmeir

    100 anni di tradizione, conoscenza e innovazione. La cantina Kettmeir è stata fondata nel 1919 a Caldaro ed è sinonimo di vini di prima classe che spaziano dal classico all’emozionante. Affidandosi alla filosofia Cru, Kettmeir crea vini singolari. Ogni vino è un personaggio, ogni sorso un'esperienza.

    Scopri di più

    Spumante Brut "Grande Cuvée" - 0.75l - Kellerei Kettmeir
    Spumante Brut "Grande Cuvée" Cantina Kettmeir Kettmeir
    Siete alla ricerca di uno spumante per brindare ai grandi eventi annuali o durante situazioni informali? Con lo Spumante Brut “Grande Cuvée” della Cantina Kettmeier farete un successone in entrambi i casi! Forgiato dall’inimitabile...
    0,75 l (€ 20,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,20
    1
    -
    +
    Spumante Brut Metodo Classico "Athesis" 2022 - 0.75l - Kellerei Kettmeir
    Spumante Brut Metodo Classico... Cantina Kettmeir Kettmeir
    Presso la Cantina Kettmeir, quando si tratta si spumante, si gioca sempre secondo le regole del Metodo Classico: solo così si possono mantenere alti gli standard qualitativi come quelli espressi dallo Spumante Brut “Athesis”. Progettato...
    0,75 l (€ 36,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,20
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Spumante Brut Metodo Classico "Athesis" 2021 - 0.75l - Kellerei Kettmeir
    Spumante Brut Metodo Classico... Cantina Kettmeir Kettmeir
    Presso la Cantina Kettmeir, quando si tratta si spumante, si gioca sempre secondo le regole del Metodo Classico: solo così si possono mantenere alti gli standard qualitativi come quelli espressi dallo Spumante Brut “Athesis”. Progettato...
    0,75 l (€ 35,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Spumante Brut Rosé "Athesis" 2022 - 0.75l - Kellerei Kettmeir
    Spumante Brut Rosé "Athesis"... Cantina Kettmeir Kettmeir
    È una notizia di cronaca rosa quella pubblicata dalla Cantina Kettmeir: figlio di Pinot Nero e Chardonnay e battezzato dal Metodo Classico, nasce lo strepitoso Spumante Brut Rosé “Athesis”. La cuvée fermenta in bottiglia sulle fecce fini...
    0,75 l (€ 39,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,40
    1
    -
    +

    Specialità dell' Alto Adige

    Regali

    Premio
    clienti
    Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,35
    1
    -
    +
    Speck di mezzena stagionato - 0.3kg - Schmid Speck
    Speck di mezzena stagionato Schmid Speck Schmid Speck
    Per produrre il nostro speck di mezzena “Originale Schmid” scegliamo solo le parti migliori di mezzena, pancia e carrè. Salato e speziato a mano come da tradizione, viene poi affumicato con legno di faggio e bacche di ginepro e, infine,...
    0,3 kg (€ 21,50/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,45
    1
    -
    +
    Fiocco di Fesa affumicata - 0.45kg - Schmid Speck
    Fiocco di Fesa affumicata Schmid Speck Schmid Speck
    Questa specialità gastronomica viene prodotta con il cosiddetto "cuore della fesa", la parte interna del cosciotto di maiale ovvero la più nobile. Il procedimento artigiano (speziatura, insaccatura, ecc.), così come processi e tempi di...
    0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,45
    1
    -
    +
    Grissini di Farro con Pomodori Bio - 200g - Pastalpina
    Grissini di Farro con... Pastalpina Pastalpina
    Questi grissini als rosmarino vengono ancora prodotti a mano e si sente. Si utilizzano solo ingredienti selezionati come farina di farro macinata fresca, olio d'oliva extra vergine e rosmarino essiccato di qualità bio.
    200 g (€ 34,50/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,90
    1
    -
    +
    Arabica Bio in grani 1kg - 1kg - Caroma Kaffee
    Arabica Bio in grani 1kg Caroma Caffè Caroma Caffè
    Con il caffè Arabica Bio in grani di Caroma il risveglio ha tutto un altro sapore! Chicchi selezionati con cura, provenienti da masserie controllate in Etiopia, Messico, Honduras e Nicaragua, sono il segreto del seducente aroma e...
    1 kg (€ 35.500,00/1000 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,50
    1
    -
    +
    Aceto balsamico di mele Bio - 250ml - Luggin
    Aceto balsamico di mele Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
    Colore marrone ebano, seducente profumo e morbidezza per il palato: l’aceto balsamico di mele è una vera e propria prelibatezza nella vasta gamma di assortimento di aceto del maso Kandlwaalhof. Questo aceto balsamico ottiene il suo...
    250 ml (€ 34,40/1000 ml)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,60
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut "Blanc de Blancs" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Extra Brut "Blanc de... Arunda Arunda
    Dal perlage fine e persistente e di un vivace e luminoso colore giallo paglierino con riflessi verdolini l’ ARUNDA Blanc de Blancs porge un bouquet delicato e molto fruttato che unisce pienezza e struttura a una notevole morbidezza e...
    0,75 l (€ 46,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,80
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut "Cuvée Marianna" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Extra Brut "Cuvée... Arunda Arunda
    A un perlage straordinario e vivace l’ ARUNDA Cuvée Marianna fa riscontro a un bouquet particolare e complesso. In bocca lo spumante mostra subito la sua ambizione di ampiezza e importanza e si fa apprezzare in ogni fase della sua...
    0,75 l (€ 50,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Extra Brut Arunda Arunda
    Con il suo straordinario perlage particolarmente fine, persistente e un colore brillante e luminoso l’ARUNDA Extra Brut colpisce sin dal primo approccio, questo grazie anche ad un bouquet ricco, profumato e complesso che accanto a una...
    0,75 l (€ 46,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,80
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut Riserva - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Extra Brut Riserva Arunda Arunda
    Ad un perlage straordinario e vivace fa riscontro un bouquet particolare e complesso. Lo spumante ARUNDA Riserva Millesimato mostra subito la sua ambizione masculina, si fa apprezzare in ogni fase della degustazione. Risulta espressivo e...
    0,75 l (€ 50,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    Spumante Brut Rosé - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Brut Rosé Arunda Arunda
    Con il suo perlage particolarmente ricco e persistente, un brillante e luminoso colore salmone. L’ARUNDA Rosè é piacevolmente fruttato, cremoso e vinoso al gusto, elegante ed equilibrato, un piacere particolare per il periodo estivo.
    0,75 l (€ 46,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,80
    1
    -
    +
    Spumante Brut Rosé "Excellor" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Brut Rosé "Excellor" Arunda Arunda
    L’ ARUNDA Rosè Excellor si presenta con colori accesi con uno spettro che é vicino alla buccia di cipolla. Di un perlage fine, esuberante, vivacissimo nella flut, conquista sin dal primo approccio olfattivo. Un autentico piacere che si...
    0,75 l (€ 50,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    Pancetta Bauernspeck - 0.38kg - Metzgerei Steiner
    Pancetta Bauernspeck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    La pancetta si contraddistingue per la sua fine venatura di grasso ed è un prodotto crudo stagionato, affumicato con legno di faggio ed essiccato all'aria per diverse settimane. La pancetta Bauernspeck (it. speck del contadino) della...
    0,38 kg (€ 31,58/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,00
    1
    -
    +
    Carrè Bauernspeck - 0.43kg - Metzgerei Steiner
    Carrè Bauernspeck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Una delle parti più pregiate e costose del maiale è il carrè, che, solitamente viene tagliato a fette per ottenere nodini e braciole. La Macelleria Steiner utilizza questa parte di carne suina di origine altoatesina, per produrre uno...
    0,43 kg (€ 36,51/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,70
    1
    -
    +
    Coppa affumicata Bauernspeck - 0.43kg - Metzgerei Steiner
    Coppa affumicata Bauernspeck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Il capocollo, detto anche coppa, fa parte dei prosciutti crudi. Questa prelibatissima coppa affumicata Bauernspeck a marchio Steiner viene affumicata ed aromatizzata delicatamente, quindi lasciata stagionare per diversi mesi. Questo...
    0,43 kg (€ 33,49/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +

    *Il codice promozionale è valido esclusivamente online, su prodotti non già in promozione. Va inserito prima di completare l’ordine.

    Il codice sconto “Happy2026” è valido esclusivamente online e non è applicabile agli articoli già scontati.

    Prodotti del mese

    Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
    Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
    Il meglio del meglio! Ogni singola parte dell’Eck Speck convalida la promessa della macelleria altoatesina Schmid: regalare al pubblico uno squisito taglio dell’angolo di una baffa intera. Ciò equivale a dire che ogni singola fetta,...
    0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,20
    1
    -
    +
    Premio
    clienti
    Biscotti Spitzbuben - 250g - Bäckerei Schuster
    Biscotti Spitzbuben Panificio Schuster Panificio Schuster
    Il classico nella sua forma migliore: con i suoi tipici Spitzbuben, il Panificio Schuster rende onore al biscotto preferito da innumerevoli altoatesini. L'inconfondibile aroma di nocciole del burro altoatesino armonizzato con marmellata...
    250 g (€ 38,80/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,70
    1
    -
    +
    Speck senza nitriti e nitrati mezza baffa - 1.8kg - Dorfmetzgerei Holzner
    Speck senza nitriti e nitrati... Macelleria Holzner Macelleria Holzner
    Lo speck senza nitriti e nitrati della macelleria Holzner di Lana garantisce un sapore genuino e naturale, completamente privo di additivi e conservanti. Questa prelibatezza è realizzata con carne suina di alta qualità ed è aromatizzata...
    1,8 kg (€ 25,89/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 46,60
    1
    -
    +
    Farina di grano tenero nr. 6 tipo 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
    Farina di grano tenero nr. 6... Molino Merano Molino Merano
    La farina di grano tenero biologica tipo 0 nr. 6 del Molino Merano è una farina ideale per tutti gli impasti molto lievitati. Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti a lievitazione lunga, pane, brioche, pizza o lievitati...
    1 kg
    € 2,30
    1
    -
    +
    Premio
    clienti
    Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
    Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
    Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
    340 g (€ 23,24/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,90
    1
    -
    +
    Premio
    clienti
    Müesli croccante con frutti rossi Venosta 1kg - 1kg - Fuchs Privatmühle
    Müesli croccante con frutti... Molino Fuchs Molino Fuchs
    Cosa riunisce piacevolmente i colori rosso-blu? No, non parliamo delle squadre del Barcellona, bensì dei frutti di bosco, finemente distribuiti nei muesli Venosta di Fuchs! I fiocchi di cereali ricchi di fibre forniscono la base...
    1 kg
    € 6,60
    1
    -
    +
    Pane integrale di segale "Vinschger Paarl" Bio - 300g - Ultner Brot
    Pane integrale di segale... Ultner Brot Ultner Brot
    Quando si pensa al pane altoatesino, di solito si pensa anche al Vinschger Paarl. Pur non proveniendo dal luogo di origine della Val Venosta, il Paarl del panificio Ultner Brot continua a fare la sua bella figura. Per preservare il...
    300 g (€ 16,67/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,00
    1
    -
    +
    Crema di Nocciole e Cacao senza latte - 200g - Oberhöller
    Crema di Nocciole e Cacao... Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
    Per la Crema di Nocciole e Cacao senza lattosio di Oberhöller c’è sempre un posto a tavola! Per gli intolleranti al lattosio la manifattura di cioccolato Oberhöller ha creato la versione priva di lattosio de “la crème de la crème”. La...
    200 g (€ 49,00/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,80
    1
    -
    +
    Strudel di Mele dell
    Strudel di Mele dell'Alto Adige Panificio Schuster Panificio Schuster
    Delizioso strudel di mele fresco e fatto a mano del panificio Val Venosta, guarnito con uvetta. Per poter ottenere il marchio di qualità, lo strudel deve utilizzare solo mele Alto Adige e burro Alto Adige. Gli ingredienti sono...
    700 g (€ 24,00/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Brulè di mele - 1l - Weissenhof
    Brulè di mele Weissenhof Weissenhof
    Con il brûlé di mele analcolico Weissenhof potrai incantare anche casa tua con la magia dei mercatini di natale! Succo fresco di mele dell’Alto Adige, affinato con un tocco di succo d’arance e con delle classiche spezie invernali fanno...
    1 l
    € 3,85
    1
    -
    +

    Produttore del mese

    Con Schmid, ogni fetta di speck è speck-tacolare! A Plaus, vicino Merano, la famiglia Schmid produce da tre generazioni speck di qualità, ottenuto da carne proveniente da allevamenti rispettosi del benessere animale e affinato con erbe alpine, fumo di legno di faggio e l’aria di montagna. Con il codice Schmid10 risparmiate il 10% su tutto l’assortimento a ottobre.

    Scopri di più

    Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
    Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
    Il meglio del meglio! Ogni singola parte dell’Eck Speck convalida la promessa della macelleria altoatesina Schmid: regalare al pubblico uno squisito taglio dell’angolo di una baffa intera. Ciò equivale a dire che ogni singola fetta,...
    0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,20
    1
    -
    +
    Premio
    clienti
    Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,35
    1
    -
    +
    Panno per speck - 1Stck. - Schmid Speck
    Panno per speck Schmid Speck Schmid Speck
    65x45 cmNaturale e senza confezione! Per il suo pregiato speck naturale la Macelleria Schmid ha ideato qualcosa di molto speciale: il panno per speck. Non solo bello, ma anche pratico: non importa se si vuole conservare il delizioso...
    1 Pezz(o)i
    € 10,90
    1
    -
    +
    Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
    Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
    Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
    0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 3,70
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,40
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige IGP affettato - 100g - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP affettato Schmid Speck Schmid Speck
    Poco aromatizzato, leggermente affumicato, essiccato all'aria fresca di montagna e tagliato a fette sottilissime: è proprio così che deve essere lo speck altoatesino. Lo speck IGP di Schmid, con le sue fette già pronte, è la perfetta...
    100 g (€ 43,00/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 4,30
    1
    -
    +
    Speck di mezzena stagionato - 0.3kg - Schmid Speck
    Speck di mezzena stagionato Schmid Speck Schmid Speck
    Per produrre il nostro speck di mezzena “Originale Schmid” scegliamo solo le parti migliori di mezzena, pancia e carrè. Salato e speziato a mano come da tradizione, viene poi affumicato con legno di faggio e bacche di ginepro e, infine,...
    0,3 kg (€ 21,50/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,45
    1
    -
    +
    Fiocco di Fesa affumicata - 0.45kg - Schmid Speck
    Fiocco di Fesa affumicata Schmid Speck Schmid Speck
    Questa specialità gastronomica viene prodotta con il cosiddetto "cuore della fesa", la parte interna del cosciotto di maiale ovvero la più nobile. Il procedimento artigiano (speziatura, insaccatura, ecc.), così come processi e tempi di...
    0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,45
    1
    -
    +
    Gourmet Speck Carré - 0.6kg - Schmid Speck
    Gourmet Speck Carré Schmid Speck Schmid Speck
    Quando il piacere dura a lungo! Chi vuole conservare il pregiato Gourmet Speck Carré firmato Schmid per un’occasione speciale, allora alla confezione sottovuoto non può rinunciare. Prodotto esclusivamente con carne di maiale italiana di...
    0,6 kg (€ 31,17/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,70
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige IGP intero - 4.8kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP intero Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    4,8 kg (€ 18,20/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 87,35
    1
    -
    +

    Schmid Speck

    Cantina del mese

    Cantina Tramin

    Dal 1898 la Cantina Tramin riunisce 160 famiglie di viticoltori nel paese che ha dato il nome al celebre Gewürztraminer. Dalla cura dei vigneti e da una lunga tradizione nascono vini premiati a livello internazionale, apprezzati per il loro carattere e la loro intensità aromatica.

    Scopri di più

    Cantina del mese

    Cantina Kettmeir

    100 anni di tradizione, conoscenza e innovazione. La cantina Kettmeir è stata fondata nel 1919 a Caldaro ed è sinonimo di vini di prima classe che spaziano dal classico all’emozionante. Affidandosi alla filosofia Cru, Kettmeir crea vini singolari. Ogni vino è un personaggio, ogni sorso un'esperienza.

    Scopri di più

    -15%
    Vino dell' anno
    Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
    Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
    0,75 l (€ 13,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,95 € 11,70
    1
    -
    +
    -10%
    Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
    Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
    0,75 l (€ 19,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,85 € 16,50
    1
    -
    +
    -19%
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
    Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre...
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,50 € 14,20
    1
    -
    +
    Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
    C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
    0,75 l (€ 13,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,00
    1
    -
    +
    Kalterersee Classico Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Kalterersee Classico... Cantina Tramin Tramin
    La Cantina Tramin rende grande onore al classico vino rosso del Sud dell’Alto Adige con la sua versione del Lago di Caldaro. Di grande beva, questo rosso viene lasciato maturare per diversi mesi in grandi botti di rovere, prima di...
    0,75 l (€ 14,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,55
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Tramin Tramin
    Le bacche Lagrein utilizzate per la vinificazione di questo rosé prosperano lungo i pendii soleggiati intorno a Termeno. La fermentazione e l’affinamento avvengono in contenitori d’acciaio. Nel calice, il rosé risplende di un rosa...
    0,75 l (€ 17,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,25
    1
    -
    +
    Moscato Giallo 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Moscato Giallo 2025 Cantina Tramin Tramin
    Il Moscato Giallo della Cantina Tramin è un vino da dessert rotondo e amabile che spicca per la sua dolcezza e i suoi aromi fini. Dopo la raccolta delle uve avviene una pigiatura delicata con annessa fermentazione e affinamento in...
    0,75 l (€ 19,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,55
    1
    -
    +
    Cuvée Rosso "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Cuvée Rosso "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
    Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un...
    0,75 l (€ 13,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,00
    1
    -
    +
    Sauvignon "Pepi" 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Sauvignon "Pepi" 2024 Cantina Tramin Tramin
    Il Sauvignon “Pepi” della Cantina Tramin è un Sauvignon Blanc vinificato in purezza straordinariamente sfaccettato e complesso. Dopo la fermentazione in acciaio e la maturazione in rovere, nel calice fiorisce un Sauvignon giallo...
    0,75 l (€ 25,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,20
    1
    -
    +
    Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Chardonnay 2025 Cantina Tramin Tramin
    Lo Chardonnay della Cantina Tramin è una perfetta aggiunta alla linea classica della cantina, una serie di eccellenti vini classici che si vantano di grande popolarità. Dopo la pigiatura delicata delle uve segue la fermentazione in...
    0,75 l (€ 17,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,10
    1
    -
    +

    Südtiroler
    Spezialitäten

     

    Regali

    Premio
    clienti
    Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,35
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,40
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige IGP affettato - 100g - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP affettato Schmid Speck Schmid Speck
    Poco aromatizzato, leggermente affumicato, essiccato all'aria fresca di montagna e tagliato a fette sottilissime: è proprio così che deve essere lo speck altoatesino. Lo speck IGP di Schmid, con le sue fette già pronte, è la perfetta...
    100 g (€ 43,00/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 4,30
    1
    -
    +
    Speck di mezzena stagionato - 0.3kg - Schmid Speck
    Speck di mezzena stagionato Schmid Speck Schmid Speck
    Per produrre il nostro speck di mezzena “Originale Schmid” scegliamo solo le parti migliori di mezzena, pancia e carrè. Salato e speziato a mano come da tradizione, viene poi affumicato con legno di faggio e bacche di ginepro e, infine,...
    0,3 kg (€ 21,50/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,45
    1
    -
    +
    Fiocco di Fesa affumicata - 0.45kg - Schmid Speck
    Fiocco di Fesa affumicata Schmid Speck Schmid Speck
    Questa specialità gastronomica viene prodotta con il cosiddetto "cuore della fesa", la parte interna del cosciotto di maiale ovvero la più nobile. Il procedimento artigiano (speziatura, insaccatura, ecc.), così come processi e tempi di...
    0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,45
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige IGP intero - 4.8kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP intero Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    4,8 kg (€ 18,20/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 87,35
    1
    -
    +
    Grissini di Farro con Pomodori Bio - 200g - Pastalpina
    Grissini di Farro con... Pastalpina Pastalpina
    Questi grissini als rosmarino vengono ancora prodotti a mano e si sente. Si utilizzano solo ingredienti selezionati come farina di farro macinata fresca, olio d'oliva extra vergine e rosmarino essiccato di qualità bio.
    200 g (€ 34,50/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,90
    1
    -
    +
    Arabica Bio in grani 1kg - 1kg - Caroma Kaffee
    Arabica Bio in grani 1kg Caroma Caffè Caroma Caffè
    Con il caffè Arabica Bio in grani di Caroma il risveglio ha tutto un altro sapore! Chicchi selezionati con cura, provenienti da masserie controllate in Etiopia, Messico, Honduras e Nicaragua, sono il segreto del seducente aroma e...
    1 kg (€ 35.500,00/1000 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,50
    1
    -
    +
    Aceto balsamico di mele Bio - 250ml - Luggin
    Aceto balsamico di mele Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
    Colore marrone ebano, seducente profumo e morbidezza per il palato: l’aceto balsamico di mele è una vera e propria prelibatezza nella vasta gamma di assortimento di aceto del maso Kandlwaalhof. Questo aceto balsamico ottiene il suo...
    250 ml (€ 34,40/1000 ml)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,60
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut "Blanc de Blancs" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Extra Brut "Blanc de... Arunda Arunda
    Dal perlage fine e persistente e di un vivace e luminoso colore giallo paglierino con riflessi verdolini l’ ARUNDA Blanc de Blancs porge un bouquet delicato e molto fruttato che unisce pienezza e struttura a una notevole morbidezza e...
    0,75 l (€ 46,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,80
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut "Cuvée Marianna" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Extra Brut "Cuvée... Arunda Arunda
    A un perlage straordinario e vivace l’ ARUNDA Cuvée Marianna fa riscontro a un bouquet particolare e complesso. In bocca lo spumante mostra subito la sua ambizione di ampiezza e importanza e si fa apprezzare in ogni fase della sua...
    0,75 l (€ 50,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Extra Brut Arunda Arunda
    Con il suo straordinario perlage particolarmente fine, persistente e un colore brillante e luminoso l’ARUNDA Extra Brut colpisce sin dal primo approccio, questo grazie anche ad un bouquet ricco, profumato e complesso che accanto a una...
    0,75 l (€ 46,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,80
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut Riserva - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Extra Brut Riserva Arunda Arunda
    Ad un perlage straordinario e vivace fa riscontro un bouquet particolare e complesso. Lo spumante ARUNDA Riserva Millesimato mostra subito la sua ambizione masculina, si fa apprezzare in ogni fase della degustazione. Risulta espressivo e...
    0,75 l (€ 50,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    Spumante Brut Rosé - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Brut Rosé Arunda Arunda
    Con il suo perlage particolarmente ricco e persistente, un brillante e luminoso colore salmone. L’ARUNDA Rosè é piacevolmente fruttato, cremoso e vinoso al gusto, elegante ed equilibrato, un piacere particolare per il periodo estivo.
    0,75 l (€ 46,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,80
    1
    -
    +
    Spumante Brut Rosé "Excellor" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
    Spumante Brut Rosé "Excellor" Arunda Arunda
    L’ ARUNDA Rosè Excellor si presenta con colori accesi con uno spettro che é vicino alla buccia di cipolla. Di un perlage fine, esuberante, vivacissimo nella flut, conquista sin dal primo approccio olfattivo. Un autentico piacere che si...
    0,75 l (€ 50,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    Pancetta Bauernspeck - 0.38kg - Metzgerei Steiner
    Pancetta Bauernspeck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    La pancetta si contraddistingue per la sua fine venatura di grasso ed è un prodotto crudo stagionato, affumicato con legno di faggio ed essiccato all'aria per diverse settimane. La pancetta Bauernspeck (it. speck del contadino) della...
    0,38 kg (€ 31,58/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,00
    1
    -
    +
    Carrè Bauernspeck - 0.43kg - Metzgerei Steiner
    Carrè Bauernspeck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Una delle parti più pregiate e costose del maiale è il carrè, che, solitamente viene tagliato a fette per ottenere nodini e braciole. La Macelleria Steiner utilizza questa parte di carne suina di origine altoatesina, per produrre uno...
    0,43 kg (€ 36,51/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,70
    1
    -
    +
    Coppa affumicata Bauernspeck - 0.43kg - Metzgerei Steiner
    Coppa affumicata Bauernspeck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Il capocollo, detto anche coppa, fa parte dei prosciutti crudi. Questa prelibatissima coppa affumicata Bauernspeck a marchio Steiner viene affumicata ed aromatizzata delicatamente, quindi lasciata stagionare per diversi mesi. Questo...
    0,43 kg (€ 33,49/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +
    Speck Alto Adige IGP mezza baffa - 2.2kg - Schmid Speck
    Speck Alto Adige IGP mezza baffa Schmid Speck Schmid Speck
    Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
    2,2 kg (€ 18,91/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,60
    1
    -
    +
    Speck della casa - 0.3kg - Metzgerei Hofer
    Speck della casa Macelleria Hofer Macelleria Hofer
    Pur Südtirol ha chiesto alla macelleria Hofer in Val Passiria di produrre uno specifico speck per il Mercato dei sapori. Le caratteristiche principali: i maiali possono ingrassare adeguatamente, lo speck maturare più a lungo, con un...
    0,3 kg (€ 27,17/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,15
    1
    -
    +
    Salame di camoscio - 0.14kg - Metzgerei Steiner
    Salame di camoscio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Il sapore autentico del salame di camoscio affumicato è il risultato di una ricetta tramandata da generazioni. L'affumicatura e la stagionatura, protratta per diverse settimane, avvengono secondo la classica tradizione altoatesina. Il...
    0,14 kg (€ 36,07/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,05
    1
    -
    +
    Salame di Cervo - 0.18kg - Metzgerei Steiner
    Salame di Cervo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    La notevole porzione di carne di cervo altoatesino e il gusto particolarmente aromatico trasformano questo salume con muffa nobile e stagionato naturalmente in un prodotto davvero speciale. La lavorazione tradizionale e la stagionatura...
    0,18 kg (€ 30,56/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 5,50
    1
    -
    +
    Salame della casa nostrano - 0.25kg - Lanz Fleisch
    Salame della casa nostrano Carne Lanz Carne Lanz
    Il Salame della Casa nostrano firmato Carne Lanz nasce da suini allevati secondo metodi tradizionali, volti al rispetto della natura e degli animali. L’alta qualità e l’allevamento biologico si sentono già al primo morso nella specialità...
    0,25 kg (€ 36,40/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Salame al Vino - 0.18kg - Metzgerei Mair
    Salame al Vino Macelleria Mair Macelleria Mair
    Il Salame al Vino della macelleria Hannes Mair nasce da carne di manzo e suino 100% altoatesina. La carne non solo viene profumata con spezie locali, bensì anche affinata con il Pinot Nero dell’Alto Adige. È proprio questo il tocco di...
    0,18 kg (€ 34,44/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,20
    1
    -
    +
    Salame di capriolo - 0.14kg - Metzgerei Steiner
    Salame di capriolo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
    Il salame di capriolo viene prodotto secondo un'antica ricetta di famiglia in base alla quale il salame crudo viene dapprima affumicato e poi stagionato per diverse settimane. Durante la stagionatura il salame crudo sviluppa il suo...
    0,14 kg (€ 35,00/1 kg)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 4,90
    1
    -
    +

    *Esclusivamente online il 09/02 fino alle ore 22:00. Sono esclusi i regali e i prodotti scontati.

    *Esclusivamente online su prodotti non già scontati. Il buono deve essere riscattato prima di completare l'ordine.

    *Esclusivamente online su prodotti non già scontati. Il buono deve essere riscattato prima di completare l'ordine.

    *Esclusivamente online su prodotti non già scontati. Il buono deve essere riscattato prima di completare l'ordine.

    Il codice sconto “Happy2026” è valido esclusivamente online e non è applicabile agli articoli già scontati.